• OMX Baltic−0,22%317,52
  • OMX Riga1,47%907,71
  • OMX Tallinn−0,11%2 073,58
  • OMX Vilnius−0,14%1 403,13
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,31%10 504,45
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic−0,22%317,52
  • OMX Riga1,47%907,71
  • OMX Tallinn−0,11%2 073,58
  • OMX Vilnius−0,14%1 403,13
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,31%10 504,45
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 11.10.07, 15:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEB: кризис недвижимости будет в 2008-2009

Директор дивизиона розничных банковских услуг SEB Рихо Унт на семинаре Союза фирм недвижимости Эстонии «Что будет дальше?» заявил, что в Эстонии и Латвии уже начался процесс перегрева.
«Из-за эмоциональных ожиданий, спад на рынке наступил несколько неожиданно. Если в 2005-2006 годах 80% жителей Эстонии были уверены, что жизнь становится всё лучше, то теперь они настроены более пессимистично и не приобретают жилых площадей. Но это только начинает сказываться. В следующем году ситуация будет усугубляться, когда процесс распространится и на строительный сектор. Транзитный сектор уже получил свой удар. Не говоря уже о гостиницах, поскольку туристы из России так и не сменили сократившийся поток финских туристов. Происходящее на строительном рынке влияет в свою очередь на рынок стройматериалов, поскольку деревообрабатывающая промышленность Эстонии страдает из-за российской таможни. Стремительно сокращается продажа автомобилей, так как автомобиль – это предмет роскоши. Ответных ударов можно ожидать и в секторе частного потребления, хотя показатели здесь ещё хорошие», - предсказывает Унт.
По его словам, банковские аналитики уже в 2001 году предупреждали о возможности кризиса, а в 2006 году началось ужесточение условий выдачи кредитов. «Но никто не прислушивается к советам, которые не приносят денег. Люди хотят ведь сами засунуть голову в печь и посмотреть, сгорит голова или нет. Они задумываются только после того, как продажи начнут сокращаться. Из-за существующей конкуренции SEB не мог полностью перекрыть денежные краны. Ведь если один банк не даст кредита, то другой даст.
По словам Унта, мелкие девелоперы рассчитывали на быструю продажу своих объектов. «Плохо то, что на рынке много уязвимых игроков, так как если кризис вместо шести месяцев продлится два года, риски для них возрастут. Скорее всего, Arco Vara переживёт даже затянувшийся кризис, - отмечает он. – Возникает новое направление: есть земля, есть строители, есть деньги, и многие начинают задумываться об офисных площадях. Я думаю, на рынке офисных площадей повторится то, что и в строительстве жилья».

Статья продолжается после рекламы

«Да и смятение на мировых финансовых рынках не способствует нашей стабилизации. Соотношение риска и цены не оптимально, поскольку долгое время экономика только росла, например, кредиты на приобретение жилья выдавались под 0,6%. В Эстонии маленькая, связанная с Европой экономика. Если среда останется хорошей, то больших ударов не будет», - считает он.
На семинаре Унт сказал, что количество покупателей не изменится, но оно не покроет увеличивающегося спроса. «Также рождается много детей и люди хотели бы поменять свои двухкомнатные квартиры на что-нибудь побольше, но они не делают этого, поскольку отсутствует доверие и они знают, что могут возникнуть проблемы с продажей старой площади. Если бы девелопер облегчил жизнь такому клиенту, то он бы занял новую нишу, в которой можно достичь успеха», - заявил Унт. На рынке есть 150 000 клиентов, которые могли бы взять кредит. «Сейчас им мешают психологические факторы. Приобретается больше объектов вторичного рынка, поскольку там произошло большее снижение цен. Жилищный фон устарел, по мере улучшения уровня жизни люди все меньше хотят жить в панельных домах», - отметил он положительные стороны. По его прогнозу «дно» будет достигнуто в 2008-2009 годах, дальше будет только улучшение.
По словам Унта, у предпринимателей Эстонии зачастую нет плана B. «Они не думают о том, что что-то может пойти не так. Если спросить у некоторых предпринимателей, что они будут делать, если рост бизнеса останется ниже 20%, то они заявляют, что возьмут кредит в других банках. Должна быть стратегия выхода из кризиса. До сих пор управление рисками было ненужно, но сейчас эти риски начинают концентрироваться. Необходимо составлять долгосрочный бизнес-план, в котором учитывать и спады в экономике», - советует он предпринимателям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную