• OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
  • OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
Главный редактор газеты Aripaev Меэлис Мандель говорит о девальвации кроны.
Не проходит и дня без того, что какой-нибудь международный фонд или банк не упомянут Эстонию, Латвию или Литву как страны высокого риска и не вставят в своё пресс-сообщение слово «девальвация». В последний раз это сделал недавно до сих пор неизвестный фонд GAM. Фонд прогнозирует, что правительства стран Балтии вынуждены девальвировать валюту, так как расширяющиеся экономики лишь подогревают инфляцию.
Известные же в нашей стране финансовые организации SEB, Nordea или Danske более сдержаны в своих прогнозах. Хотя и они приводят пример банковского кризиса конца 80-х годов в Швеции и Финляндии и проводят параллели с тем, что сейчас происходит в странах Балтии. В Финляндии кризис закончился девальвацией финской кроны.
Тема девальвации кроны вышла снова после 10-летнего перерыва на повестку дня в феврале нынешнего года. После того, как учёный из экономического университета Риги Мортен Хансен сказал, что латышский лат надо девальвировать, если инфляция будет расти такими же темпами. Латвию после этого заявления поразило «безумие» скупки валюты. После этого стали говорить о возможности девальвации кроны в Эстонии.
Меэлис Мандель принадлежит к числу тех людей, которые не считают нулевой возможность девальвации кроны. Это есть. И это, прежде всего, зависит от Латвии.
Сейчас мы, как никогда, должны, затаив дыхание смотреть на наших западных соседей. Беспокоиться о «здоровье» латышского лата.
Если же лат падёт и курс изменится, то и нам придётся расстаться с привычной уже формулой 1 = 15,65.
Экономически Латвия для нас самый важный партнёр. Эстония – самый крупный иностранный инвестор для Латвии. Большое количество эстонских предприятий связано с Латвией.
Второе, что тоже очень значимо, в финансовом мире Эстонию, Латвию и Литву принимают как единое целое. Источники инвестиций в эти страны также, как правило, одинаковые. Если эти денежные краны закроют, то для всех. Если будут нападки, то также на всех сразу.
Да, на нас распространяется система валютного комитета и покрытия кроны. Но это было разработано в 1992 году. Тогда наличка была в цене. Многие ли из нас сейчас, по прошествии 15 лет, получают зарплату бумажными деньгами? Какова часть виртуальных денег покрыта?
По словам Манделя, он не хочет сеять панику, а лишь спокойно и конструктивно обсуждать наболевшее. «Сделаем так, что разговоры о девальвации себя девальвируют. Может нам удастся убедить правительство более внимательно распоряжаться государственным кошельком. С кроной не играют. Ни одно предвыборное обещание этого не стоит», - сказал Мандель.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную