• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−0,48%6 610,29
  • DOW 30−0,25%46 023,65
  • Nasdaq −0,64%22 420,17
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−0,48%6 610,29
  • DOW 30−0,25%46 023,65
  • Nasdaq −0,64%22 420,17
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • 17.11.07, 13:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

The Economist: экономическая революция на подходе

«Головокружение от успехов» может закончиться плачевно для развивающейся экономики.
Бум в странах с развивающейся экономикой продолжается, но многие участники гонки вскоре могут «выдохнуться», пишет The Economist.
В мире происходит одна из самых важных революций в истории – экономическая сила постепенно переходит из рук стран с развитой экономикой Китаю и другим растущим «гигантам».
Благодаря рыночным реформам развивающиеся экономики растут гораздо быстрее остальных, и разрыв между темпами роста продолжает увеличиваться. МВФ предполагает, что в следующем году темпы развивающихся стран в 4 раза превзойдут «тормозящие» развитые экономики, сообщает biznews.lv

Статья продолжается после рекламы

Доля экспорта из развивающихся стран уже составляет 45% мирового, они потребляют более половины энергоресурсов мира, а за последние пять лет 80% роста потребления нефтепродуктов было обеспечено такими странами (поэтому нефть такая дорогая), отмечают эксперты.
Биржевые индексы для стран с развивающейся экономикой также демонстрируют небывалый рост, несмотря на то, что в последнее время китайские акции страдают от «высотной болезни», резко падая в цене.
На страны с развивающейся экономикой больше, чем когда-либо, возлагаются надежды на стимулирование мировой экономики. Смогут ли они справиться? Многие на это способны, отвечают на собственный вопрос авторы статьи, ведь многие их этих стран добились финансовой независимости.
Однако рассматривать все развивающиеся страны как одно целое было бы ошибочно и даже опасно. Инвесторам нужно очень тщательно изучать ситуацию на рынке, прежде чем совершать вложения, ибо за динамичными показателями могут таиться настоящие «ужасы»: огромный дефицит текущего счета платежного баланса, инфляция и прочие дисбалансы.
«Красный свет», в частности, «мигает» над Балтией, и особенно над Латвией, считают эксперты The Economist. Серьезно «перегретая» экономика как все те «ужасы», о которых предупреждают инвесторов, в себе и таит.
Для «мыльного пузыря» на рынке недвижимости, в частности, характерна такая черта: все отказываются в него верить, пока он не лопнет, замечают обозреватели. И хотя сейчас на развивающихся рынках рост несколько замедлился, «мыльные пузыри» в будущем станут только больше, пока не лопнут, поскольку их будут «накачивать» обширные потоки иностранного капитала. Рискам «чрезмерного кредитования» подвержена, прежде всего, экономика балтийских стран.

Похожие статьи

Новости
  • 15.01.08, 15:20
Эстония – 12 в рейтинге по экономической свободе
Согласно данным исследования газеты The Wall Street Journal и Heritage Foundation по 162 странам, Эстония заняла по индексу экономической свободы, как и год назад, 12 место в мире.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную