• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,83%6 821,93
  • DOW 300,77%47 474,02
  • Nasdaq 0,95%23 244,65
  • FTSE 1000,86%9 692,55
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,1
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,83%6 821,93
  • DOW 300,77%47 474,02
  • Nasdaq 0,95%23 244,65
  • FTSE 1000,86%9 692,55
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,1
  • 28.11.07, 19:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

25 самых влиятельных людей мира

Американский журнал Fortune назвал "25 самых влиятельных персон бизнеса".
Самый богатый Билл Гейтс оказался лишь седьмым по влиятельности, а Роман Абрамович и вообще не попал в этот список. Влияние на бизнес, по версии журналистов, оказывают не только владельцы корпораций, но и их топ-менеджеры.
1. Стив Джобс, Apple. Он создал эту компанию, уходил из нее и триумфально возвращался. Стив Джобс порвал с монополией PC и выпустил собственный компьютер Apple, который до сих пор считается лучшим из лучших. Джобс вернулся в руководство родной корпорации в 1997 году, чтобы подарить миру плеер iPod, смартфон iPhone, изменить музыкальную индустрию с iTunes Music Store. Он преуспел в пяти разных направлениях и без сомнения является сейчас самым влиятельным бизнесменом планеты.
2. Руперт Мердок. News Corp. Медиамагнат, возглавляющий самый мощный медиа-холдинг в мире, с газетами, журналами, радиостанциями, телеканалами, киностудиями и интернет-порталами. Путь в большой бизнес Руперт начал в далеком 1953 с приобретения двух австралийских газет. Свои медиа-покупки он продолжил в 1960-е годы в Британии, в 1970-е годы в США и в 1990-е годы в Азии. А совсем недавно в империю Мердока вошла компания Dow Jones, владеющая информационным агенством и рядом печатных изданий, жемчужиной которых является газета Wall Street Journal. Несмотря на то, что Мердок выложил за эту покупку $5 млрд, доходы его империи все равно превзошли самые радужные ожидания. В 76 лет Руперт остается самым могущественным медиа-магнатом на планете.

Статья продолжается после рекламы

3. Ллойд Бланкфейн. Goldman Sachs. Титаны с Уолл-стрит теряют миллиарды долларов, президенты крупнейших инвестиционных компаний бесславно уходят в отставку, но Goldman Sachs продолжает зарабатывать деньги. Один из крупнейших в мире инвестиционных банков иногда называют The Firm (Фирма с большой буквы, одноименный фильм показывал изнанку финансовых корпораций). Президент банка Ллойд Бланкфейн, придя в руководство прошлой весной, блистательно увел средства банка из самых рискованных и опасных инвестиций. И теперь, на фоне всеамериканского ипотечного апокалипсиса и кредитного коллапса, Goldman Sachs прекрасно себя чувствует, оставаясь самым "умным" банком на Уолл-стрит.
4. Эрик Шмидт, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Google. Основанная этой "великолепной тройкой" компания продолжает стремительно дорожать, превращая даже своих миноритарных акционеров (получивших небольшие пакеты в эпоху зарождения Google) в мультимиллионеров. Теперь бывшие массажистки, водители, уборщики и электрики корпорации, которые когда-то получили в награду акции, могут выйти на покой и до конца своих дней не заботиться о деньгах. Молодые отцы-основатели Google провели революцию на рынке онлайн-рекламы, но останавливаться на достигнутом не собираются. Теперь они готовы запустить свой мобильный телефон и начать неравную борьбу за чистоту окружающей среды.
5. Уоррен Баффет, Berkshire Hathaway. Интересы Баффета и его компании различны: от нижнего белья до частных самолетов. Доход за 2006 год - $98 млрд. Старика Баффета не зря кличут Мудрецом из Омахи, он умудряется делать деньги на всем, что только попадается ему под руки.
6. Рекс Тиллерсон, Exxon Mobil. Нефтянник до мозга костей, Тиллерсон управляет самой крупной в мире негосударственной нефтяной компанией. Цены на акции Exxon постоянно растут, а ее глава поражает журналистов рассуждениями о грядущем глобальном потеплении и отвественности за это безобразие большого бизнеса. Предыдущий руководитель Exxon ни разу даже не заикнулся на эту тему.
7. Билл Гейтс, Microsoft, благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. По-прежнему, Билл - икона века высоких технологий, бизнес-лидер целого поколения. Создатель софтверной индустрии, руководивший процессом вхождения компьютеров в дома простых людей, а теперь устремивший свои силы в интернет. Гейтс нынче выпускает софт для всего, что служит средствами коммуникации в офисе: от сотовых телефонов до электронной почты и мессенджеров. А еще мистер Гейтс и его жена Мелинда - самые щедрые благотворители в мире, их фонд собрал уже свыше $33 млрд.
8. Джефф Иммелт. General Electric. Председателя правления GE Джеффа Иммелта можно отнести в наш список по многим причинам. Но основная: кредитный рейтинг вверенной ему корпорации - ААА, то есть наивысший. Это дает возможность GE запускать новые, весьма затратные, но многообещающие направления бизнеса, такие как производство двигателей для самолетов, турбин для электростанций, ломокомотивов и прочее.
9. Катсуаке Ватанабе. Toyota. Без сомнения, когда мистер Ватанабе возглавил Toyota в 2005 году, он получил власть над успешной, богатой и влиятельной компанией. Но именно Катсуаке добился того, чтобы этот японский автопроизводитель стал номером один в мире и заработал $14,1 млрд за прошлый год (в этом заработает еще больше!). Он запустил кампанию по повышению качества и без того потрясающих автомобилей, которая помогла выпустить на рынок модель 2008 Highlander SUV без единого недочета. Что может хотеть человек, добившийся всего? Катсуаке мечтает сделать автомобиль, на котором можно будет проехать через всю Америку без единой дозаправки.
10. Эй Джей Лафли, Procter Gamble. Возглавил компанию в 2000 году, когда она как раз начала "тонуть" под грузом серьезных проблем, вроде переизбытка новых продуктов и организационных неурядиц. Лафли вытащил Procter Gamble на поверхность, подлатал и превратил в корпорацию с чистой прибылью в $10 млрд и доходами в $76,5 млрд.

Статья продолжается после рекламы

Остальные номинанты из списка:
11. Джон Чемберс, Cisco, генеральный директор
12. Ли Ка-шинг, Cheung Kong Holdings, владелец
13. Ли Скотт, Wal-Mart, генеральный директор
14. Лакшми Миттал, глава собственного холдинга
15. Джеймс Димон, JP Morgan Chase, генеральный директор, председатель совета директоров
16. Марк Хард, Hewlett-Packard, генеральный директор, председатель совета директоров
17. Джеймс Макнирни, Boeing, генеральный директор, председатель совета директоров

Статья продолжается после рекламы

18. Мариус Клопперс, BHP Billiton, генеральный директор
19. Стив Шварцман, Blackstone, генеральный директор
20. Карлос Слим, TelMex и Carso Foundation, председатель совета директоров
21. Стив Файнберг, Cerberus, генеральный директор
22. Индра Ноуйи, PepsiCo, генеральный директор, председатель совета директоров
23. Ратан Тата, Tata Group, председатель совета директоров
24. Боб Айгер, Walt Disney, председатель совета директоров
25. Бернар Арно, LVMH, генеральный директор, председатель совета директоров, передает dp.ru.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную