Вчера, 17 декабря, Совет Евросоюза одобрил
постановление об определении, описании, представлении и маркировке
спиртосодержащих напитков, а также получила окончательное подтверждение
дефиниция водки.
Водкой можно называть напиток, который изготовлен из картофеля и злаковых культур.
По данному постановлению Эстония вела предварительную работу и защищала свои позиции с 2004 года, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Ранее производство водки разрешалось из любого сырья сельскохозяйственного происхождения, а указание сырья не было обязательным.
Согласно проекту нового постановления о спиртосодержащих напитках, при использовании нетрадиционного сырья на этикетке следует указывать наименование сырья. Если основным сырьём при производстве водки используются картофель и зерновые культуры, то специальная маркировка на этикетке необязательна.
Статья продолжается после рекламы
Исходя из вышесказанного, компромисс в процессе защиты традиционной водки можно считать важным шагом. Если бы этот компромисс не был достигнут, то это негативно повлияло бы на традиции производства водки, сообщает Министерство сельского хозяйства.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.