• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 10.01.08, 12:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подаркам в зубы смотрят

Куда деть ненужные подарки, полученные на Новый год - насущный вопрос для многих. Жители Западной Европы несут их в магазин или продают на интернет-аукционе, а в Эстонии их складывают в шкаф.
По данным социологов, почти каждый второй европеец получает на Новый год и Рождество подарки, которые ему не нравятся. Это и породило новую тенденцию - сдавать подарки в массовом порядке. «Возврат подарков в магазины - это обычай, распространенный в США, в Эстонии этого нет. Именно поэтому в Tallinna Kaubamaja нет упрощенной процедуры для возвращения подарков после праздников. В своей деятельности мы исходим из Закона о долговом праве и Законе о защите прав потребителя», - говорит Энн Парель, директор по продажам и маркетингу Tallinna Kaubamaja.
То, что жители Эстонии даже не помышляют о том, чтобы вернуть новогодние подарки в магазины, подтверждает и Янне Лихавайнен, исполнительный директор Prisma Peremarket AS. „В Prisma были возвращены только единичные подарки, в среднем только по несколько товаров на каждый магазин“, - говорит он.
Правда, в Германии и в Великобритании сдавать подарки незазорно и легко — при продаже выдается специальный чек, в котором цена не указана. А в Эстонии универмаги не делают никаких исключений для новогодних подарков. «Возврат товаров и обмен происходит как обычно на основе обычного чека. Чеков без цены Stockmann не выдает», - говорит Криста Лухасте, директор по маркетингу AS Stockmann.

Статья продолжается после рекламы

В Prisma пока тоже нет кассовой системы, при помощи которой можно было бы пробивать чеки без цены. По крайней мере, руководство Prisma обещает, если возникнет потребность в таких чеках, то Prisma найдёт решение такой проблеме.
По оценке руководителя консультации по защите прав потребителя Ааду Луйка, если магазин согласится взять проданный товар обратно без чека, то это уже «миллионный выигрыш». «Но с другой стороны прилагать чек к подарку действительно неудобно», - говорит он. Зато к идее выдавать чеки без цены он относится скептически: «Неужели в Германии уже при покупке подарков думают о том, что их придется вернуть? Правда, если такое существует, то на это есть спрос».
Вторая отличная возможность избавиться от ненужных подарков, которая широко используется жителями Европы – продать их через интернет-аукцион. Так, по данным интернет-аукциона eBay на продажу выставляли более миллиона вещей каждый день, начиная с Рождества до начала Нового года. „На мой взгляд, в Эстонии не принято продавать полученные подарки на аукционах. Очевидно, это связано с особенностью местного менталитета. На нашем аукционе роста продаж за счёт таких подарков не было“, - говорит Максим Колодиев, коммерческий директор местного интернет-аукциона sbe.ee. По его оценке, особенной популярностью в рождественский период пользовалась портативная электроника и мобильные телефоны.
В общем, золотое правило остается в силе: «Если не знаешь вкусов своих знакомых, лучше дарить им деньги».

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную