• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
В позднюю брежневскую эпоху, когда варёной колбасы в магазинах Эстонии было навалом, а копчёная исчезла как класс, но запах её был ещё памятен, в редакции сверху была “спущена” рекомендация: публи shy;ковать материалы, повествующие о пользительности первой в сравнении с последней. Это был очень смешной и нелепый пиар-ход, поскольку породил в обществе массу шуток по поводу неустанной заботы власти, поедающей означенную зловредную копчёность, о здоровье народа.
Примерно то же самое произошло нынче с подготовленным Министерством соцдел проектом Закона о трудовом договоре. По мнению ДВ, закон, который в целом в либеральном ключе стремится придать рынку рабочей силы большую гибкость, а следовательно, и большую конкурентоспособность, стал, если не считать некоторые действительно вызывающие недоумение положения, заложником очень плохого маркетинга.
Во-первых, проект представлен возглавляемым реформистами Минсоцом и с подачи реформистов в крайне неудачное для этого время падения темпов экономического роста и вероятного грядущего роста безработицы. Проблема нехватки рабочей силы перестаёт быть столь острой, зато у работодателей появ shy;ляются другие проблемы, вызванные спадом - сокращение оборотов, причём на фоне роста цен, а, значит, и роста производственных затрат. Понятно, что решать эти новые проблемы придётся в режиме экономии, в т.ч. путём сокращения и сворачивания деятельности и увольнения работников. При этом период поиска новой работы увеличится. И в этих условиях государство спешит упростить и удешевить для работодателя процесс избавления от ставшей лишней рабочей силы. Конечно, государство должно способствовать бизнесу. Но в данном случае были все основания предполагать, что широкая общественность, за исключением бизнеса (да и то, возможно, не всего), не поймёт государственной инициативы.
Во-вторых, законопроект на правительственном уровне весьма неуклюже защищался. Чего, например, стоило заявление премьер-министра о том, что тут вообще нет проблемы, потому что самое главное - это пожизненное обучение! Чересчур выпячивались такие моменты, как благотворное влияние принятия новой версии закона на предпринимательство и предпринимателей, что, несомненно, дало повод в очередной раз ткнуть пальцем в сторону Реформистской партии - мол, понятно, для своих стараетесь. Не намного больше пользы от превознесения гибкости - в конце концов наиболее гибким рынок был до последней четверти 19 века, когда никакого трудового законодательства вообще не существовало.
В-третьих, законопроект готовился без особой огласки, в тишине министерских кабинетов. Советоваться с партнёрами по коалиции - социал-демократами - авторы, видимо, опасались по понятным причинам. Но даже одного лишь совета с ними для проекта трудового законодательства было бы мало -
в демократическом обществе в подобном случае никак не обойтись без консультаций со всеми сторонами рынка - как с работодателями, так и с организациями, представляющими работников.
И наконец, в-четвёртых, в проекте, как упоминалось, немало положений, мягко говоря, очень спорных. Например, о возможности долгосрочных устных договоров. Или о праве переводить работников на низкооплачиваемую работу.
Как же следовало бы поступить? Такой законопроект должен был появиться на подъёме, а не на спаде. А коль не успели, то, может, лучше было бы переждать. В аргументации надо было делать акцент на положительных сторонах для работника, а они всё же есть. Главное, что либеральный закон говорит о неких минимумах, но вовсе не запрещает заключать договоры по-другому. Про игнорирование заинтересованных сторон и, как следствие, удивительные статьи закона - понятно, не будь этого, не возникло бы рискованной для правительства трещины в правящей коалиции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную