• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,66%53 397,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,63
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,66%53 397,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,63
  • 16.01.08, 13:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заложник плохого пиара

В позднюю брежневскую эпоху, когда варёной колбасы в магазинах Эстонии было навалом, а копчёная исчезла как класс, но запах её был ещё памятен, в редакции сверху была “спущена” рекомендация: публи shy;ковать материалы, повествующие о пользительности первой в сравнении с последней. Это был очень смешной и нелепый пиар-ход, поскольку породил в обществе массу шуток по поводу неустанной заботы власти, поедающей означенную зловредную копчёность, о здоровье народа.
Примерно то же самое произошло нынче с подготовленным Министерством соцдел проектом Закона о трудовом договоре. По мнению ДВ, закон, который в целом в либеральном ключе стремится придать рынку рабочей силы большую гибкость, а следовательно, и большую конкурентоспособность, стал, если не считать некоторые действительно вызывающие недоумение положения, заложником очень плохого маркетинга.
Во-первых, проект представлен возглавляемым реформистами Минсоцом и с подачи реформистов в крайне неудачное для этого время падения темпов экономического роста и вероятного грядущего роста безработицы. Проблема нехватки рабочей силы перестаёт быть столь острой, зато у работодателей появ shy;ляются другие проблемы, вызванные спадом - сокращение оборотов, причём на фоне роста цен, а, значит, и роста производственных затрат. Понятно, что решать эти новые проблемы придётся в режиме экономии, в т.ч. путём сокращения и сворачивания деятельности и увольнения работников. При этом период поиска новой работы увеличится. И в этих условиях государство спешит упростить и удешевить для работодателя процесс избавления от ставшей лишней рабочей силы. Конечно, государство должно способствовать бизнесу. Но в данном случае были все основания предполагать, что широкая общественность, за исключением бизнеса (да и то, возможно, не всего), не поймёт государственной инициативы.
Во-вторых, законопроект на правительственном уровне весьма неуклюже защищался. Чего, например, стоило заявление премьер-министра о том, что тут вообще нет проблемы, потому что самое главное - это пожизненное обучение! Чересчур выпячивались такие моменты, как благотворное влияние принятия новой версии закона на предпринимательство и предпринимателей, что, несомненно, дало повод в очередной раз ткнуть пальцем в сторону Реформистской партии - мол, понятно, для своих стараетесь. Не намного больше пользы от превознесения гибкости - в конце концов наиболее гибким рынок был до последней четверти 19 века, когда никакого трудового законодательства вообще не существовало.

Статья продолжается после рекламы

В-третьих, законопроект готовился без особой огласки, в тишине министерских кабинетов. Советоваться с партнёрами по коалиции - социал-демократами - авторы, видимо, опасались по понятным причинам. Но даже одного лишь совета с ними для проекта трудового законодательства было бы мало -
в демократическом обществе в подобном случае никак не обойтись без консультаций со всеми сторонами рынка - как с работодателями, так и с организациями, представляющими работников.
И наконец, в-четвёртых, в проекте, как упоминалось, немало положений, мягко говоря, очень спорных. Например, о возможности долгосрочных устных договоров. Или о праве переводить работников на низкооплачиваемую работу.
Как же следовало бы поступить? Такой законопроект должен был появиться на подъёме, а не на спаде. А коль не успели, то, может, лучше было бы переждать. В аргументации надо было делать акцент на положительных сторонах для работника, а они всё же есть. Главное, что либеральный закон говорит о неких минимумах, но вовсе не запрещает заключать договоры по-другому. Про игнорирование заинтересованных сторон и, как следствие, удивительные статьи закона - понятно, не будь этого, не возникло бы рискованной для правительства трещины в правящей коалиции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную