По словам Ансипа, отвечавшего на запрос
центристов на заседании Рийгикогу, правительство не принимало решения о продаже
принадлежащих государству акций Estonian Air и не обсуждало вопрос их
отчуждения.
Премьер-министр утверждает, что в настоящее время нет никакой необходимости сохранять государственное участие в авиапредприятии, но в тоже время и нет нужды продавать акции, пишет Postimees.
Однако, Ансип также отметил, что 60-миллионные убытки фирмы вызывают обеспокоенность, но для правительства важно в первую очередь, выиграет ли государство при отчуждении своей доли. Премьер-министр заверил, что правительство не планирует выкупать обратно 100% акций авиакомпании. «На рынке авиаперевозок господствует конкуренция, и я не вижу особых преимуществ нашего государства, чтобы пробиться на нем», - сказал Ансип. По его мнению, следует скорее заниматься развитием Таллиннского аэропорта, можно рассмотреть также понижение аэропортовых сборов, стимулируя приток туристов в Эстонию. «Важно не то, кто доставит этих туристов в Эстонию, сколько то, чтобы воздушные ворота были всегда открыты», - пояснил он.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.