• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 225−0,16%50 503,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 225−0,16%50 503,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • 26.03.08, 08:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Старейшина заключил сделку века

Житель деревни Экси, алкоголик Калью Пард, за аккордеон и велосипед подарил старейшине Тартуской волости народнику Айвару Соопу свой расположенный близ Саадьярве хутор, к которому Сооп приватизировал еще 50 га земли.
Расположенный в красивом месте хутор и примыкающий к нему крупный участок земли сделали получателя подарка Айвара Соопа миллионером, но почему-то глаза подарившего хутор селянина, Калью Парда, не светятся радостью, пишет Postimees. Выпитые литры алкоголя так подействовали на Парда, которому уже крепко за шестьдесят, что он даже не может толком объяснить, что с ним все-таки произошло в 2003 году.
Заключив договор о получении хутора в подарок, Айвар Сооп взял на себя обязательство помогать Парду и поддерживать его в старости.
Однако в прошлую среду Пард пожаловался, что последний раз видел старейшину два месяца назад. Возле дома - огромная куча мусора. Пард говорит, что крыша нуждается в ремонте, но Сооп не спешит на помощь. «Да он и шагу не сделал, чтобы привести дом в порядок», - сказал Пард.

Статья продолжается после рекламы

На столе в требующей ремонта комнате и находится тот самый аккордеон еще с советских времен, который, по словам Парда, в весьма плохом состоянии. В кладовке стоит велосипед, которому, как видно, крепко пришлось потрудиться еще до того, как его подарили. «Видавший виды детский велосипед, но все равно это лучше, чем ходить пешком», - уточняет Пард.
Пард рассказывает, что тогда, 17 июня 2003 года, он основательно напился пива, когда его подобрали «слуги Соопа» и отвезли в бюро к тартускому нотариусу Тийне Томберг, где и был заключен этот договор.
По словам Парда, сначала он сделал завещание в пользу Соопа. «Но Соопу этого показалось мало, - продолжал он свой рассказ. - И теперь получается, что я снимаю жилье у Соопа». Инициатива заключения договора принадлежала, по словам Парда, Айвару Соопу. «Это чистой воды вымогательство», - оценил «даритель».
Пард утверждает, что, так как он был пьян, то даже и не понимал, что он подписывал. Под договором, кроме подписи Соопа, стоит и выполненная сильно дрожащей рукой подпись Парда.
На хуторе, кроме большого дома, есть баня, гараж, хлев-сеновал-сарай и подвал. Правда, согласно договору, Пард может проживать на этом хуторе до конца своих дней. «Пусть вернет мне дом», - требует Пард и добавляет, что готов вернуть велосипед и аккордеон Соопу, однако поезд уже ушел. Получение в свои руки хутора как движимого имущества открыло перед Айваром Соопом возможность приватизации к нему до 50 га земли, чем волостной старейшина и воспользовался.
В договоре о дарении записано, что Пард подал в волостную управу заявление о том, что не желает возвращения ему земли под строениями хутора.
Договор о приватизации земли обошелся семье Соопа в 215 000 крон, что в несколько раз меньше рыночной стоимости земли в 2006 году, не говоря уже о сегодняшней. Возмещать эти деньги Сооп может в течение 50 лет, ежегодно отчисляя государству чуть больше 4000 крон.
По словам Соопа, договор о дарении он заключил из желания не допустить разворовывания имущества Парда. «У него рано или поздно все бы разворовали, и я захотел этому воспрепятствовать и способствовать тому, чтобы он мог спокойно прожить там оставшиеся годы своей жизни», — сказал он.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную