• OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,56%37 505,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • OMX Baltic−0,27%303,1
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn0,35%1 994,9
  • OMX Vilnius0,3%1 195,7
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 100−0,32%8 531,61
  • Nikkei 2251,56%37 505,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • 26.03.08, 12:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Взяточничество нынче не в моде

Если проведённое Министерством юстиции исследование показало, что в 2007 году со взяточничеством соприкасался каждый седьмой предприниматель, то опрошенные aripaev.ee бизнесмены не сталкивались с этой проблемой.
Владелец и член правления SRV Kinnisvara Индрек Тооме сообщил, что они не сталкивались с предложением или дачей взяток. «16 лет назад у меня был подобный случай, но это не было связано с предприятиями, - отмечает он. - В подкупе можно подозревать фирму, которая неожиданно получила разрешение на какие-либо действия». Также у компании не было случаев воровства среди работников.
Член правления OU Otsa Herman Grupp Яанус Отс также не сталкивался со случаями коррупции, но бывало, что клиенты не оплачивали счета.
Директор туристического бюро Estravel Анне Самлик не понимает, зачем кому-то вымогать взятку. «Насколько я знаю, среди действующих в сфере туризма фирм таких случаев ни у кого не было. Некоторые клиенты предъявляли фальшивые платёжные поручения, но мы обращались в полицию, и она помогала нам решить проблему», - отмечает Самлик.
Из проведённого министерством юстиции исследования следует, что в 2006 году жертвами преступников стало 36% компаний. «Доминируют кражи или мошенничество, где виновник пойман, а мошенник известен. Случаев, где кто-то угрожал жизни работника, было относительно мало», - заявил на заседании совета по профилактике преступлений работник Министерства юстиции Андри Ахвен.
В 2006 году треть работников сталкивалась на работе с преступлением. «Больше всего угрозам подвергаются обслуживающие клиентов работники. На клевету жаловались в основном представители сельскохозяйственного, транспортного сектора, сектора связи. В секторе связи необходимо упомянуть и о кибер-преступлениях», - перечисляет Ахвен.
Также в трудовых договорах трети сельскохозяйственных предприятий не зафиксировано требование соблюдения коммерческой тайны. Зато это сделано в 40% торговых предприятий.
Как заявил генеральный директор Торгово-промышленной палаты Сийм Райе, предприятия сами могут многое сделать. «Чаще всего воруют инструменты, оборудование, сырьё. Имущество защищается замками и сигнализациями, но побоку оставлена работа с людьми».
ЦИФРЫ:
• По данным Министерства юстиции, у 15% предпринимателей вымогали взятки. В даче взятки или преподношении подарка признались 12% предпринимателей. 6% руководителей фирм знают чиновников, принимающих подношения.
Комментарий:
Рейн Ланг, министр юстиции
Вызывает беспокойство, что 9% ответивших знают о картельных соглашениях в секторе. Монополизм и картели работают против рыночной экономики. Главной задачей государства является борьба с подобными явлениями. Мы должны больше внимания обращать на коррупцию, как среди предпринимателей, так и среди работников госсектора, например, дорожной полиции.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную