• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,72
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,72
Президент Беларуси Александр Лукашенко властным указом постановил, что экономический рост должен в ближайшем будущем составить 9-11%. Осуществить эту задачу без иностранных инвестиций невозможно. Поэтому во всей Европе прозвучал мощный призыв: «Инвесторы, двери открыты!» Эстонские предприниматели не заставили себя долго ждать.
На прошлой неделе ведущие эстонские бизнесмены посетили семинар по инвестициям в Минске под названием «Флирт с Беларусью», который был организован адвокатским бюро Sorainen и аудиторской фирмой Deloitte.
В конце года в Беларуси было принято политическое решение о том, что страна должна войти в клуб 25 наиболее привлекательных стран для инвестиций по методологии Всемирного банка. В настоящее время Беларусь находится на 110 месте. На первый взгляд подобная цель кажется утопичной. «Это достаточно амбициозный план, который уже начал реализовываться. В этом году цель - войти в ТОП 60. Несколько примеров подобного роста уже существуют: Саудовская Аравия и Грузия», - говорит Сергей Дубков, член совета директоров Национального банка Беларуси.
На вопрос, почему только сейчас заговорили о либерализации процессов, в стране, которую западная пресса окрестила островком авторитаризма, ответил Сергей Дубков: «Нам удалось создать государственные институты управления, создать соответствующее законодательное поле, восстановить экономический рост после распада СССР, повысить благосостояние населения. Теперь страна готова к изменениям». На сегодняшний день цифры таковы: доходы населения за прошлый год выросли на 15%, ВВП - на 8%. Зато инфляцию «обуздать» пока не удается. Три квартала прошлого года она составляла 7-9%, а в четвертом - 12%. Но Дубков не унывает, оглядываясь на соседей - Украину, Россию и Литву, где рост инфляции примерно такой же.
Камни в непаханом поле
Тем не менее, несмотря на то, что двери уже широко открыты, но остается немало нерешенных проблем. Целый ряд законодательных актов еще только планируется принять. Раз в месяц премьер страны и председатель национального банка идут на примем к главе государства с пакетом очередных законов.
Западные инвесторы сталкиваются с негативными внешними и внутренними факторами. Например, нехватка профессиональных менеджеров. «Нужно быть готовым к тому, что квалифицированного топ-менеджера найти здесь довольно сложно. Возникает ситуация, когда предприятие открывается, а передать управление некому. Постепенно проходит год или два, а бизнес увядает», - говорит Апанасевич. Для того, чтобы взять иностранного управляющего понадобится разрешение для найма рабочей силы. На получение этого разрешения может уйти от одного до нескольких месяцев.
«В Беларуси есть свои особенности. Поэтому я не склонен верить тем инвесторам, которые говорят, что мы справились в переходный период в Литве и в России, и «щелкнем» Беларусь, как орешек», - рассказывает он.
Минск, Беларусь

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную