По данным министерства финансов, у
правительства нет рычага давления, с помощью которого можно ограничить Таллинн
или другие местные самоуправления в их кредитной политике.
Если местное самоуправление решит игнорировать установленный государством лимит на кредиты, который составляет 60% от доходов бюджета, то помешать этому практически не возможно, передаёт Postimees.
В законе в этом случае правительство может только обратить внимание местного самоуправления на превышении лимита и прекратить выплаты из специального фонда.
«Государство еще может обратиться к уездному старейшине, чтобы провести процедуру по контролю расходов», - объясняет пресс-секретарь министерства финансов Пирет Сеэман. По ее словам, при создании закона исходили из того, что местные самоуправления будут действовать в пределах разумного. До сих пор никаких проблем с этим не возникало. Напомним, что вчера появились сообщения о том, что столичные власти планируют взять кредит в размере миллиарда крон. Правительство осудило планы таллиннских властей.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.