• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 225−0,15%50 093,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 225−0,15%50 093,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • 24.04.08, 10:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские банки о возможном росте процетной ставки

Представители банков Эстонии высказывали различные мнения, комментируя возможный рост базовой процентной ставки в еврозоне – прогнозируется, как снижение, так и рост процентной ставки в еврозоне.
Экономический аналитик SEB Рута Эйер сказала, что полностью исключить возможность роста базовой процентной ставки в еврозоне невозможно. «Уровень инфляции в еврозоне сейчас очень высок, к тому же, если экономический рост по-прежнему будет стабильным, то процентную ставку в действительности могут повысить», - отмечает она. «Тем не менее, придерживаюсь мнения, что в условиях сегодняшней ситуации в экономике Европейский Центральный банк оставит базовую процентную ставку на прежнем уровне, чтобы и так уже на слабый и замедляющийся экономический рост не оказать слишком сильное негативное влияние», - говорит Эйер.
Директо банка Sampo Айвар Рехе заявил, что больших изменений до лета не стоит ожидать. «Можно предположить, что снижение базовой процентной ставки в еврозоне произойдёт в третьем квартале», - добавил он. Рехе также отметил, что сейчас – время анализирования, и во всём регионе публикуют различные прогнозы и рапорты. Он также добавил, что всплеск уровня инфляции может всё же повлиять на рост процентной ставки в еврозоне. «Думаю, что Европейский Центральный банк не изменит ставку. Прогнозирую, что в следующем квартале Euribor останется без изменений», - отметил Рехе.
Аналитик Nordea Markets Янне фон Герих (Janne von Gerich) объясняет ситуацию на финансовых рынках: «За последнее время ситуация на финансовых рынках ужесточилась, однако, на сегодня уже виден свет в конце туннеля. Проблема не ограничивается только еврозоной, к тому же гораздо серьёзнее проблемы на рынка валют USD и GBP».

Статья продолжается после рекламы

«На единственном рынке заметны признаки улучшения – рынок английской национальной валюты. Ситуация изменилась после того, как Центральный банк Великобритании Bank of England сообщил о новых возможностях кредитования, чтобы смягчить тяжёлое финансовое положение, с которым столкнулись банки. К тому же, даже процесс восстановления рынка Великобритании был очень скромным», - омтечает он.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную