• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 662,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 662,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

BLRT: украинцы не исчезли, они - в отпуске

На материал, опубликованный вчера dv.ee, о том, что с BLRT уходят украинские сварщики, наши читатели очень живо отреагировали. Читатели предположили, что причиной ухода могут быть низкая оплата (35 крон в час) и почти рабские условия труда на предприятии.
Dv.ee решили узнать почему и куда уходят украинские рабочие, обратившись за комментариями в BLRT и к руководителям других предприятий, работающих на том же рынке.
Пресс-секретарь BLRT, Ану Халлик сообщила, что речь не идет о массовом исчезновении рабочих: «Они просто уезжают в отпуск на Украину. Большинство из них возвращается на работу, некоторые же остаются на родине, не предупреждая нас об этом намерении».
Какое количество работников не возвращается, Халлик сказать затруднилась: «Мы не ведем свою статистику, а доступа к данным погранслужбы у нас нет».

Статья продолжается после рекламы

Марью Аннук, директор по персоналу Loksa Laevatehase AS, предприятия занимающегося изготовлением металлоконструкций для кораблестроения, сообщила, что и на их предприятии существует аналогичная проблема с рабочей силой из Украины: «От нас тоже уходят украинские рабочие, но их количество не так велико, как на BLRT. У них работает около 300 украинцев, у нас же всего 70. Можно сказать, что разрешение на работу в Эстонии было отозвано у 7 человек, которые уехали домой на Украину». Это 10% от общего числа работающих на предприятии украинцев.
На вопрос, не связана ли такая тенденция с недостаточной заработной платой или плохими условиями труда, Аннук ответила, что рабочие, скорее всего, просто соскучились по дому: «Условия и оплата на уровне. Возможно, желание работать в Эстонии перегорает, пока они ждут разрешения на работу». Аннук добавила, что причиной ухода украинцев из BLRT возможно являются какие-то внутренние проблемы предприятия или его отношений с работниками.
«Являясь конкурентами на рынке труда, мы стараемся сохранять с BLRT хорошие отношения, и даже когда их работники обращаются к нам, мы им отказываем», - говорит Аннук. Отказ, по её словам, связан не только с соображениями деловой этики, но и с тем, что переоформление разрешения на работу на другом предприятии занимает время. «До сих пор официально из BLRT к нам перешло всего 2 человека», - добавила Аннук.
Николай Корнейчик, Директор Deimeks OU, предприятия, занимающегося изготовлением металлоконструкций и корпусно-сварочными работами, как долгосрочный подрядчик BLRT, тоже предпочитает не портить отношения с крупным партнером. «Мы давно и успешно работаем с BLRT и из-за рабочей силы не будем портить с ними отношения. Да, к нам обращаются перебежчики из других фирм в данной отрасли, в том числе и из BLRT, но мы всем отказываем», - проявляет солидарность с коллегами по цеху Корнейчик.
Руководитель Deimeks OU сообщил, что в его фирме украинские рабочие задействованы только на объектах в Финляндии. «Они приезжают в Финляндию из Украины, минуя Эстонию. Мы оформляем им разрешение на работу, и они работают на условиях, одинаковых для всех. В Финляндии нет разницы, украинец ты, русский, финн или кто ещё. Там очень сильны профсоюзы, которые защищают права работников. Рабочие получают около 8 евро (около 125 крон) в час и довольны», - объясняет Корнейчик.
Вопрос, различаются ли условия и оплата труда рабочих в Эстонии в зависимости от их национальности, Корнейчик комментировать отказался.
Так как на маленьком рынке Эстонии, гигант BLRT является крупнейшим работотадетелем для многих фирм-подрядчиков, то нежелание этих фирм приютить перебежчиков вполне понятно. Фирмы не хотят портить друг с другом отношения из-за иностранных рабочих, а тем только и остаётся, что бегать по кругу...

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную