Попробуйте подождать день, знаете, что случится? Этот же клиент уже забудет половину саамы важных факторов в пользу покупки и его первоначальный энтузиазм начнёт снижаться. В каждый последующий день его желание и интерес в отношении Вашего продукта/услуги будет становиться всё меньше. Параллельно с этим испарятся и все значимые факты из его памяти и тема покупки у Вас чего-либо станет всё более абстрактной. Он теперь думает о том, как бы эти деньги потратить на что-нибудь другое.
Делая вывод, хочется вспомнить одно правило: чем больше времени проходит, тем меньше у Вас возможности довести сделку до конца. Грустно, но это так.
У меня часто спрашивают – сколько должно пройти времени между предложением и моментом, когда стоит связаться с клиентом. Чтобы спросить у него – что он думает по поводу этого предложения? Я считаю, что минимально. Лучший вариант – принести предложение самому к клиенту, посмотреть его вместе и получить заказ. Если это не возможно, то советую связаться с клиентом сразу же на следующее утро.
В конце – концов я пришёл к выводу, что предложение не может быть основой сделки, а её подтверждением. Это формальность. Очень хорошо, если можно составить предложение на месте, таким образом можно избежать поражения. Которое несёт с собой временной фактор.
Если Вы проводите презентацию и это не предполагает присутствия и согласия людей, занимающих разные должности, и находитесь с глазу на газ с человеком, принимающим решение – то Вы на позициях победителя.
Не дайте пропасть аппетиту покупателя, хватайте сделку!
Autor: Экке Лайнсалу