• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 05.06.08, 14:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: скупой платит дважды

Определённое оживление вызвало сообщение о том, что государство намерено потратить на рекламирование Эстонии за рубежом сначала полтораста миллионов крон, а потом за пять ближайших лет ещё более четырёхсот с лишним, частично с помощью ЕС.
Оживление было, скорее, возмущённым, нежели радостным. Денег и без того нет, а тут - на тебе: миллионы на ветер. Сильнее и громче других негодовала молодая поросль центристов. Ну, ей по рангу положено - боевой молодёжный отряд самой крупной оппозиционной партии как-никак. Предводительница молодых центристов Сирет Котка вопрошала: то ли сейчас время, чтобы выбрасывать сотни миллионов на рекламу Эстонии? Что мы рекламируем? Своё нынешнее убожество?
И хотя, как показали только что опубликованные результаты очередного опроса, центристы снова поднялись в глазах таллиннцев на вершину политического рейтинга, точка зрения официальной центристской молодёжи вовсе не импонирует - по причине её несостоятельности и даже какой-то оскорбительности. Время рекламировать собственную страну - всегда то, какие бы времена ни наставали. Запал начинающих политиков ещё можно понять, но вот соглашаться с тем, что всё, как утверждала упомянутая юная леди, катится под откос и что мы уже докатились до убожества, не только не хочется, но и оснований нет. А если и катится, то ведь не в сторону кладбища надо ползти, особенно боевитым юношам и девушкам, а по примеру того знаменитого голландского мальчика затыкать плотину.
Туризм - одна из важнейших статей дохода во всём мире, и Эстония, как не раз говорилось, тут не исключение, потому что туризм даёт (давал?) до 15% её ВВП. Каждая вложенная в туризм крона способна дать много крон отдачи. В благополучные времена, понятно, кто бы возражал. Но и в менее благополучные нельзя сидеть у моря, сложа руки, потому что белый пароход сам не приплывёт. А скупой платит дважды - в любые времена. Другое дело, что всё должно быть продумано, чтобы не получилось, как с той коричневатой блямбой Welcome to Estonia стоимостью 13 млн. крон. И чтобы эффективной рекламе за границей сопутствовала бы такая же домашняя работа с нашим опять становящимся не очень навязчивым сервисом.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Деловые Ведомости Эльконд Либман

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную