• OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,44
  • OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,44
Что делает сообразительный инвестор в условиях инфляции и тяжелой формы несварения на финансовом рынке?
В 1970-х он, скорее всего, продал бы весь портфель государственных облигаций, купив вместо него так называемые "реальные" активы, которые имеют непосредственную связь с производительностью экономики. В то время такими считались недвижимость, сырье и обыкновенные акции. Логическое объяснение этому найти легко. Возможно, у правительства и есть претензии к налогоплательщикам, но оно не всегда их выдвигает. Вместо этого ему проще допустить рост инфляции, тем самым, лишив кредиторов их богатства. Это так называемый "инфляционный налог" - налог, который берется тайно с ничего не подозревающего держателя государственных облигаций. Как удалось выяснить при текущем правительстве Великобритании, скрытые налоги предпочтительнее открытых сборов, которые ведут к общественным недовольствам. Тогда почему во время скачка инфляции государственные облигации пользуются большей популярностью, чем обыкновенные акции и недвижимость? Почему на прошлой неделе страницы газет пестрили мрачными историями о начале понижательной тенденции на рынке акций? Возможно, современный инвестор, не отягощенный опытом 1970-х, знает ответ на этот вопрос. Попробуем предположить, о чем он думает.
Скорее всего, в первую очередь ему на ум приходит, что центральные банки развитых стран стали внушать намного больше доверия, чем раньше. Большинство из них обладает независимостью и поэтому не находится под влиянием злободневных политических капризов. Действительно, один из них - Европейский центральный банк - уже воспользовался своей властью для борьбы с инфляцией, подняв процентные ставки вопреки политическому сопротивлению. Текущий уровень инфляции неприятно высок, но он не будет оставаться таким очень долго. Однако инвестора также одолевают сомнения. Центральные банки, конечно, независимы, но лишь в пределах, ограниченных политиками. Вполне может быть, что в чрезвычайно затруднительной ситуации (попробуйте назвать хоть одну из них) правительство почувствует соблазн надавить на центральный банк и заставить его действовать в своих интересах. Может ли угроза потери независимости повлиять на решительность Центробанка любой ценой бороться с инфляцией? Недавний подъем показателей инфляционных ожиданий свидетельствует о том, что эти беспокойства имеют все шансы стать явью.
Второе, о чем подумает современный инвестор, - это причины, лежащие в основе предоставления центральному банку независимости. Почему в развитом мире общество так сильно не любит инфляцию? Одно из возможных объяснений этому - старение населения. Люди, рожденные в период бума рождаемости, в 1970-х были молодыми и решительными и считали, что немножко инфляции им не навредит. Они назанимали денег на строительство домов и, впоследствии, обнаружили, что высокая инфляция обеспечивает прирост капитала и снижает стоимость их ипотечных долгов. Может, другие люди, а именно пенсионеры, что-то и потеряли, но многочисленные спекулянты, играющие на повышение, благодаря своему политическому влиянию сорвали большой куш.

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную