• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 5000,32%7 524,8
  • DOW 300,39%51 764,26
  • Nasdaq 0,05%26 530,7
  • FTSE 1000,61%10 426,83
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 5000,32%7 524,8
  • DOW 300,39%51 764,26
  • Nasdaq 0,05%26 530,7
  • FTSE 1000,61%10 426,83
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
Цены на лекарства могут вырасти на несколько десятков крон уже в следующем году.
Правительство начало обсуждать возможности повышения налога с оборота на медикаменты с 5 до 9 %. По оценке Союза аптекарей Эстонии, повышение налога с оборота ожидаемой прибыли государству не принесет.
Грядущее повышение налога с оборота, прежде всего, скажется на самых частых посетителях аптек - пенсионерах, передаёт novosti.etv24.ee. Согласно статистике, черту пенсионного возраста перешагнул каждый третий житель Эстонии. Повышение налога с оборота на лекарства на 4% заставит потребителя тратить на таблетки на десятки крон больше, чем прежде. Жительница Таллинна Альвине сетует, что некоторые таблетки и так постоянно дорожают. На необходимые лекарства у Альвине ежемесячно уходит около 1000 крон - практически треть от средней по стране пенсии.
Как говорит председатель финансовой комиссии Рийгикогу Юрген Лиги, повышение налога с оборота в следующем году очевидно, хотя пока этот вопрос и находится лишь в стадии обсуждения.
5% налог с оборота на лекарства действует в Эстонии уже 7 лет, с тех пор, как страна стала членом Европейского союза. Однако некоторые страны ЕС, например Мальта и Кипр, до сих пор не поднимают налог с оборота выше нуля на все лекарства. Как считают члены Союза аптекарей, повышать налог на медикаменты в очередной раз для государства просто не выгодно, и даже годовая прибыль от 9% налога не закроет прорехи в госбюджете.
“Я как аптекарь, считаю, что гораздо выгоднее для налоговой политики было бы увеличить налог с оборота на обычные товары на 1%, чем на лекарства даже на 2%. Это обязательно скажется на пациентах и на большинстве больниц“, - переживает за своих пациентов главный провизор Союза аптекарей Кайди Сарв.
С повышением налога с оборота потуже затянуть пояса придется и владельцам гостиничного бизнеса и любителям свежей прессы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную