• OMX Baltic0,78%312,4
  • OMX Riga0,16%896,45
  • OMX Tallinn0,49%2 116,24
  • OMX Vilnius0,6%1 446,6
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,71%10 541,08
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,56
  • OMX Baltic0,78%312,4
  • OMX Riga0,16%896,45
  • OMX Tallinn0,49%2 116,24
  • OMX Vilnius0,6%1 446,6
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,71%10 541,08
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,56
  • 12.08.08, 01:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дни эстонской культуры пройдут в Томске

На три дня сибиряки, пожалуй, впервые в истории смогут окунуться в прошлое и настоящее Эстонии: с 10 по 12 сентября в городе Томске пройдут Дни эстонской культуры.
Высчитывать расстояние от Таллинна до Томска по географической карте – задача, завораживающая тысячами и тысячами километров. Идея устроить фестиваль эстонской культуры завораживает иным: самим осознанием того, что благодаря соглашению, заключенному между министерствами культуры ЭР и РФ, ей суждено воплотиться в жизнь, пишет газета "Молодежь Эстонии". Вопреки расстояниям. Вопреки, признаемся, далеко не самым теплым пока еще отношениям между странами-соседями.
«Время от времени в разговорах со мной кто-нибудь да и отметит: вот как далеко вас завез ваш «поезд дружбы», – рассказывает координатор одноименного молодежного проекта, а также руководитель направляющейся в Томск эстонской делегации и бессменный глава интеграционного проекта Minu Riik Тойво Кева. – На это я всегда напоминаю, что «поезд дружбы» был рассчитан прежде всего на то, чтобы подружить между собой таллиннских и московских школьников. В этот же раз мы намерены показать Эстонию населению целого города – замечательного старинного университетского Томска, богатого культурными традициями».
Первый день мероприятия будет ознаменован проведением конференции, посвященной 90-летию со дня провозглашения государственной независимости Эстонской Республики. На ней с докладами выступят профессор Тартуского университета Адо Муст, заместитель директора Эстонского музея под открытым небом Катри Ристал, бывший атташе по культуре посольства ЭР в Москве Андра Вейдеманн, а также Тойво Кева. «В тот же день состоится концерт таких исполнителей, как Хели Вахинг, Тео Майсте, Пеэтер Кальюмяэ. Выступят также Танель Падар и ансамбль The Sun, — продолжает Т. Кева. – Завершится программа показом национальных костюмов восьми уездов Эстонии, подготовленным под руководством художественного руководителя ансамбля народного танца «Кульюс» Марины Кузнецовой, и демонстрацией художественного фильма «Георг».

Статья продолжается после рекламы

Три выставки откроются одновременно в Краеведческом музее, Доме творчества и Художественном музее Томска. Одна из них расскажет об архитектуре и укладе жизни эстонских хуторов в XVII-XIX веках, вторая – о девяноста годах истории Эстонской Республики, третья познакомит посетителей с современным прикладным искусством нашей страны. «Адо Муст планирует выступить с лекцией в одной из школ Томска, – добавляет Т. Кева. – Кроме того, свое искусство перед школьниками покажет иллюзионист Эрих Удре, чья биография в течение двадцати лет была связана с Томском».
Второй день программы будет посвящен поездке в расположенную двумястами километрами севернее Томска деревню Березовка, где население и по сей день составляют этнические эстонцы и их потомки. Третий, заключительный день мероприятия будет проходить в стенах Томского государственного университета, отмечающего свой 150-летний юбилей. «Порой я сам удивляюсь, насколько связан этот далекий край с Эстонией, — признается Т. Кева. – Основатели Томского университета были выходцами из университета тартуского, наш известный оперный солист Тео Майсте окончил в свое время высшую музыкальную школу Томска, да и во всей Томской области проживает, как считается, около двух тысяч эстонцев».
Для многих из них уникальный шанс соприкоснуться с историей и культурой родины их предков будет, вне сомнения, ценным. Но главное, по словам Т. Кева, – возможность завязать дружеские связи между жителями Таллинна и Томска. «Если все пойдет так, как мы задумываем, то уже в следующем году мы будем ждать сибиряков на Дни культуры Томска у себя в гостях, – говорит он. – Очень хочется, чтобы Томск обрел себе в Эстонии город-побратим. А томичи и таллиннцы – новых друзей в далеких краях».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную