• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
По сообщению министерства иностранных дел, сегодня рано утром МИД совместно с Estonian Air отправит в столицу Армении Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью, на борту которого будут находиться и два эстонских ИТ-специалиста.
В логово военных действий было решено отправить двух эстонских экспертов ИТ-сектора, так как Грузия стала жертвой кибератаки. «Мы отправляем в Грузию двух экспертов, чтобы они проанализировали ситуацию в районе боевых действий и при необходимости перенаправили домашние странички, чтобы Грузия могла бы связаться со всем миром», - пояснила вчера на брифинге МИДа пресс-секретарь Центра по развитию инфосистем государства Катрин Пяргамяэ.
МИД совместно с Estonian Air отправит в Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью для Грузии. Обратно в Эстонию самолет прибудет рано утром во вторник, 12 августа, сообщил представитель министерства. Специальный самолёт доставит также гуманитарную помощь для Грузии: одеяла, термопростыни, легкие кровати, пакеты первой помощи. Пересылку груза гуманитарной помощи в Грузию осуществят члены спасательной группы, находящейся в Ереване. По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, самолет при наличии возможности примет на борт граждан и других стран ЕС.
«Сегодня рано утром специальный самолёт отправится в Ереван, который привезёт в Грузию гуманитарную помощь, а также привезёт эстонских граждан. Мы предложили привезти людей из опасных районов в Таллинн и граждан других стран. Все самолётные рейсы в Ереван уже распроданы, аэропорт перегружен количеством людей и не в состоянии принять все полёты, именно поэтому было изменено первоначальное время вылетов. Не все эстонцы стремятся покинуть Грузию, к тому же невозможно всех принудить. Уезжать не хотят те, кто ежедневно работает, например, журналисты. Некоторые граждане Финляндии планируют остаться до последней секунды в Грузии. Эстонская группа альпинистов также находится в Грузии, однако, доставить их домой уже достаточно затруднительно, поскольку район, где они сейчас находятся чрезмерно опасный», - заявил главный директор консульского отдела МИДа Лаури Бамбус.
МИД Эстонии принял решение предоставить медицинскую помощь гражданскому населению Грузии, а также доставить самолетом продукты питания, медикаменты, перевязочные и санитарно-хозяйственные средства и предметы первой необходимости.
»Мы отправим гуманитарную помощь в Грузию через Армению. Вероятнее всего, самолёт на какое-то время полетит и в Тбилиси. И уже там на месте будут решать, что делать с этой помощью и где она необходима больше всего. Мы посылаем в Грузию пакеты первой помощи, перевязочные бинты, антибиотики, растворы, одеяла, термопростыни и оборудование трёх машин скорой помощи, отметил заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу.
«Грузия также хотела бы получить и донорскую кровь, однако, в результате переговоров с Центром крови, мы пришли к выводу, что запасы крови в Эстонии слишком скудны и для этого должны быть специальные условия для трансопртировки, которые эстонская стороны не может обеспечить", - поясняет Таммсалу.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную