• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−1,29%6 780,68
  • DOW 30−2,23%47 652,82
  • Nasdaq −1,16%22 543,78
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,05
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−1,29%6 780,68
  • DOW 30−2,23%47 652,82
  • Nasdaq −1,16%22 543,78
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,05
  • 12.08.08, 09:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские ИТ-гуру поддержат Грузию

По сообщению министерства иностранных дел, сегодня рано утром МИД совместно с Estonian Air отправит в столицу Армении Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью, на борту которого будут находиться и два эстонских ИТ-специалиста.
В логово военных действий было решено отправить двух эстонских экспертов ИТ-сектора, так как Грузия стала жертвой кибератаки. «Мы отправляем в Грузию двух экспертов, чтобы они проанализировали ситуацию в районе боевых действий и при необходимости перенаправили домашние странички, чтобы Грузия могла бы связаться со всем миром», - пояснила вчера на брифинге МИДа пресс-секретарь Центра по развитию инфосистем государства Катрин Пяргамяэ.
МИД совместно с Estonian Air отправит в Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью для Грузии. Обратно в Эстонию самолет прибудет рано утром во вторник, 12 августа, сообщил представитель министерства. Специальный самолёт доставит также гуманитарную помощь для Грузии: одеяла, термопростыни, легкие кровати, пакеты первой помощи. Пересылку груза гуманитарной помощи в Грузию осуществят члены спасательной группы, находящейся в Ереване. По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, самолет при наличии возможности примет на борт граждан и других стран ЕС.
«Сегодня рано утром специальный самолёт отправится в Ереван, который привезёт в Грузию гуманитарную помощь, а также привезёт эстонских граждан. Мы предложили привезти людей из опасных районов в Таллинн и граждан других стран. Все самолётные рейсы в Ереван уже распроданы, аэропорт перегружен количеством людей и не в состоянии принять все полёты, именно поэтому было изменено первоначальное время вылетов. Не все эстонцы стремятся покинуть Грузию, к тому же невозможно всех принудить. Уезжать не хотят те, кто ежедневно работает, например, журналисты. Некоторые граждане Финляндии планируют остаться до последней секунды в Грузии. Эстонская группа альпинистов также находится в Грузии, однако, доставить их домой уже достаточно затруднительно, поскольку район, где они сейчас находятся чрезмерно опасный», - заявил главный директор консульского отдела МИДа Лаури Бамбус.

Статья продолжается после рекламы

МИД Эстонии принял решение предоставить медицинскую помощь гражданскому населению Грузии, а также доставить самолетом продукты питания, медикаменты, перевязочные и санитарно-хозяйственные средства и предметы первой необходимости.
»Мы отправим гуманитарную помощь в Грузию через Армению. Вероятнее всего, самолёт на какое-то время полетит и в Тбилиси. И уже там на месте будут решать, что делать с этой помощью и где она необходима больше всего. Мы посылаем в Грузию пакеты первой помощи, перевязочные бинты, антибиотики, растворы, одеяла, термопростыни и оборудование трёх машин скорой помощи, отметил заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу.
«Грузия также хотела бы получить и донорскую кровь, однако, в результате переговоров с Центром крови, мы пришли к выводу, что запасы крови в Эстонии слишком скудны и для этого должны быть специальные условия для трансопртировки, которые эстонская стороны не может обеспечить", - поясняет Таммсалу.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную