• OMX Baltic0,66%301
  • OMX Riga0,04%933,1
  • OMX Tallinn0,44%1 990,51
  • OMX Vilnius0,76%1 303,25
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,03%9 706,44
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • OMX Baltic0,66%301
  • OMX Riga0,04%933,1
  • OMX Tallinn0,44%1 990,51
  • OMX Vilnius0,76%1 303,25
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,03%9 706,44
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • 12.08.08, 09:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские ИТ-гуру поддержат Грузию

По сообщению министерства иностранных дел, сегодня рано утром МИД совместно с Estonian Air отправит в столицу Армении Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью, на борту которого будут находиться и два эстонских ИТ-специалиста.
В логово военных действий было решено отправить двух эстонских экспертов ИТ-сектора, так как Грузия стала жертвой кибератаки. «Мы отправляем в Грузию двух экспертов, чтобы они проанализировали ситуацию в районе боевых действий и при необходимости перенаправили домашние странички, чтобы Грузия могла бы связаться со всем миром», - пояснила вчера на брифинге МИДа пресс-секретарь Центра по развитию инфосистем государства Катрин Пяргамяэ.
МИД совместно с Estonian Air отправит в Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью для Грузии. Обратно в Эстонию самолет прибудет рано утром во вторник, 12 августа, сообщил представитель министерства. Специальный самолёт доставит также гуманитарную помощь для Грузии: одеяла, термопростыни, легкие кровати, пакеты первой помощи. Пересылку груза гуманитарной помощи в Грузию осуществят члены спасательной группы, находящейся в Ереване. По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, самолет при наличии возможности примет на борт граждан и других стран ЕС.
«Сегодня рано утром специальный самолёт отправится в Ереван, который привезёт в Грузию гуманитарную помощь, а также привезёт эстонских граждан. Мы предложили привезти людей из опасных районов в Таллинн и граждан других стран. Все самолётные рейсы в Ереван уже распроданы, аэропорт перегружен количеством людей и не в состоянии принять все полёты, именно поэтому было изменено первоначальное время вылетов. Не все эстонцы стремятся покинуть Грузию, к тому же невозможно всех принудить. Уезжать не хотят те, кто ежедневно работает, например, журналисты. Некоторые граждане Финляндии планируют остаться до последней секунды в Грузии. Эстонская группа альпинистов также находится в Грузии, однако, доставить их домой уже достаточно затруднительно, поскольку район, где они сейчас находятся чрезмерно опасный», - заявил главный директор консульского отдела МИДа Лаури Бамбус.

Статья продолжается после рекламы

МИД Эстонии принял решение предоставить медицинскую помощь гражданскому населению Грузии, а также доставить самолетом продукты питания, медикаменты, перевязочные и санитарно-хозяйственные средства и предметы первой необходимости.
»Мы отправим гуманитарную помощь в Грузию через Армению. Вероятнее всего, самолёт на какое-то время полетит и в Тбилиси. И уже там на месте будут решать, что делать с этой помощью и где она необходима больше всего. Мы посылаем в Грузию пакеты первой помощи, перевязочные бинты, антибиотики, растворы, одеяла, термопростыни и оборудование трёх машин скорой помощи, отметил заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу.
«Грузия также хотела бы получить и донорскую кровь, однако, в результате переговоров с Центром крови, мы пришли к выводу, что запасы крови в Эстонии слишком скудны и для этого должны быть специальные условия для трансопртировки, которые эстонская стороны не может обеспечить", - поясняет Таммсалу.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Айво Петерсон.
Новости
  • 11.12.25, 11:34
Айво Петерсона приговорили к 14 годам тюремного заключения
Дополнено!
Журналист ДВ Алексей Шишкин во дворе уже реконструированных корпусов новой фабрики Лютера. Сейчас в ее машинном зале офис Äripäev, а в бывших цехах – квартиры.
Mнения
  • 10.12.25, 06:00
Золотая жила в Ласнамяэ? На рынке недвижимости поменялись правила игры
Наряду с местной продукцией на полках магазинов все чаще появляются более дешевые импортные товары и продукты под собственными марками торговых сетей.
Новости
  • 11.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: что будет с ценами на продукты и продовольственной безопасностью?
Госкомпания Riigi Kinnisvara (RKAS) в октябре выставила на аукцион четырехэтажное офисное здание в центре Таллинна по начальной цене 3,9 млн евро.
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Посол Эстонии в Казахстане Яаап Ора покинет свой пост 1 января.
Новости
  • 09.12.25, 17:45
Карис вычеркнул из речи в Казахстане антироссийские фрагменты, посол подал в отставку
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную