• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,36
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,36
По сообщению министерства иностранных дел, сегодня рано утром МИД совместно с Estonian Air отправит в столицу Армении Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью, на борту которого будут находиться и два эстонских ИТ-специалиста.
В логово военных действий было решено отправить двух эстонских экспертов ИТ-сектора, так как Грузия стала жертвой кибератаки. «Мы отправляем в Грузию двух экспертов, чтобы они проанализировали ситуацию в районе боевых действий и при необходимости перенаправили домашние странички, чтобы Грузия могла бы связаться со всем миром», - пояснила вчера на брифинге МИДа пресс-секретарь Центра по развитию инфосистем государства Катрин Пяргамяэ.
МИД совместно с Estonian Air отправит в Ереван специальный самолет с гуманитарной помощью для Грузии. Обратно в Эстонию самолет прибудет рано утром во вторник, 12 августа, сообщил представитель министерства. Специальный самолёт доставит также гуманитарную помощь для Грузии: одеяла, термопростыни, легкие кровати, пакеты первой помощи. Пересылку груза гуманитарной помощи в Грузию осуществят члены спасательной группы, находящейся в Ереване. По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, самолет при наличии возможности примет на борт граждан и других стран ЕС.
«Сегодня рано утром специальный самолёт отправится в Ереван, который привезёт в Грузию гуманитарную помощь, а также привезёт эстонских граждан. Мы предложили привезти людей из опасных районов в Таллинн и граждан других стран. Все самолётные рейсы в Ереван уже распроданы, аэропорт перегружен количеством людей и не в состоянии принять все полёты, именно поэтому было изменено первоначальное время вылетов. Не все эстонцы стремятся покинуть Грузию, к тому же невозможно всех принудить. Уезжать не хотят те, кто ежедневно работает, например, журналисты. Некоторые граждане Финляндии планируют остаться до последней секунды в Грузии. Эстонская группа альпинистов также находится в Грузии, однако, доставить их домой уже достаточно затруднительно, поскольку район, где они сейчас находятся чрезмерно опасный», - заявил главный директор консульского отдела МИДа Лаури Бамбус.
МИД Эстонии принял решение предоставить медицинскую помощь гражданскому населению Грузии, а также доставить самолетом продукты питания, медикаменты, перевязочные и санитарно-хозяйственные средства и предметы первой необходимости.
»Мы отправим гуманитарную помощь в Грузию через Армению. Вероятнее всего, самолёт на какое-то время полетит и в Тбилиси. И уже там на месте будут решать, что делать с этой помощью и где она необходима больше всего. Мы посылаем в Грузию пакеты первой помощи, перевязочные бинты, антибиотики, растворы, одеяла, термопростыни и оборудование трёх машин скорой помощи, отметил заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу.
«Грузия также хотела бы получить и донорскую кровь, однако, в результате переговоров с Центром крови, мы пришли к выводу, что запасы крови в Эстонии слишком скудны и для этого должны быть специальные условия для трансопртировки, которые эстонская стороны не может обеспечить", - поясняет Таммсалу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную