«Предстоит ли миру новое разделение после
агрессии Грузии на Кавказе?» - этим вопросом задается президент Эстонии Тоомас
Хендрик Ильвес в интервью немецкой газете Die Welt.
Ильвес подозревает, что войне в Грузии способствовал тот факт, что НАТО отказало Грузии в мае в подключении к плану по подготовке к присоединению к альянсу, передаёт
novosti.etv24.ee.«Когда в на весенней встрече в Бухаресте Грузии было отказано в подключении к плану по подготовке к присоединению к НАТО, как это предложили США, Россия восприняла это как зеленый свет для нападения», - сказал Ильвес, пишет Die Welt.
«Со стороны НАТО это было ошибкой. Присоединение к плану по подготовке ведь совершенно не означало бы, что Грузия автоматически вступила бы в НАТО. Это же могло случиться и через 15 лет»,- говорит Ильвес. Если бы НАТО одобрило подключении Грузии к плану по подготовке к присоединению к НАТО, этим бы альянс дал сигнал не только Грузии, но и России.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
По данным Министерства обороны,
представленный им проект бюджета на 2009 год основан на обязательствах, взятых
Эстонией перед ЕС и НАТО.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.