• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,04%53 128,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,05
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,04%53 128,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,05
  • 02.09.08, 20:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ETV охотится за русскими зрителями

Национальное телерадиовещание планирует заинтересовать русскоязычных зрителей получасовой «Актуальной камерой» и новой дискуссионной передачей.
Однако информация о планируемых новшествах пока не обнародуется, передаёт Postimees.ee.
«Сейчас я могу твердо сказать, что с января объем «Актуальной камеры» на русском языке возрастет до получаса», - заявил сегодня председатель правления Национального вещания Маргус Алликмаа.
На каком из каналов ETV и в какое время пойдет получасовая передача новостей на русском языке, Ханно Томберг, ведающий в правлении Национального вещания новостями, не согласился сегодня сообщить.

Статья продолжается после рекламы

«Ясно, что каждый канал составляет свою программу в соответствии с тем, что делают другие каналы. И если мы уже сегодня расскажем о том, что будем делать в январе, то в этом случае мы огласим изменения в нашей программе будущего года», - мотивировал Томберг свой лаконичный ответ.
По его словам, несомненно, что Национальное вещание по-прежнему намерено привлечь русскоязычное население, и двукратное увеличение объема новостной передачи является одним из шагов в этом направлении.
«Мы еще обсудим это (изменения в передаче – ред.), поскольку еще только составляем концепцию», - сказал Томберг. По этой причине сегодня, по его словам, еще нельзя определенно сказать, на каком из каналов и в какое время передача будет выходить в эфир.
Однако он дал понять, что рассматривается изменение времени начала передачи. Сейчас новости на русском языке выходят в эфир в 18.45.
По словам Томберга, сейчас также рассматривается возможность приглашения новых сотрудников в редакцию «Актуальной камеры» на русском языке, и уже идут переговоры. С кем они ведутся и сколько человек планируется принять на работу, Томберг отказался сообщить до конца сентября.
ETV также планирует создание новой серии передач типа «Foorum» для русскоязычных зрителей. Эта дискуссионная передача, по словам Алликмаа, может выйти в эфир еще в этом году.
По утверждению Томберга, время выхода на телеэкран этой передачи зависит от финансирования спецпроектов и возможностей бюджета Национального вещания.
Он вновь указал на концепцию проекта, которая находится в стадии написания, поэтому сегодня невозможно сказать, кто будет вести передачу и пойдет ли она в эфир только на русском или на обоих языках.

Статья продолжается после рекламы

Субтитры на русском языке
Если Национальному вещанию, по словам Алликмаа, удастся получить на будущий год желаемую сумму, то в новом году у зрителей должна появиться возможность включать субтитры на русском языке к передачам ETV.
В эпоху аналогового телевидения субтитры для передачи или фильма пришлось бы, по словам Алликмаа, т.с. «выжигать».
«Это не очень целесообразно, а во-вторых, для эстонского зрителя довольно неудобно, когда внизу постоянно бежит перевод на русском языке», - сказал Алликмаа.
По его словам, цифровое телевидение предлагает возможность включать и выключать субтитры нажатием кнопки на пульте. ETV планирует использовать эти возможности и на своем втором канале.
«Я полагаю, что если все будет хорошо и если министр культуры согласно своим обещаниям в необходимом объеме финансирует наш второй канал, то это станет возможным в январе 2009 года», - добавил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную