• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Национальное телерадиовещание планирует заинтересовать русскоязычных зрителей получасовой «Актуальной камерой» и новой дискуссионной передачей.
Однако информация о планируемых новшествах пока не обнародуется, передаёт Postimees.ee.
«Сейчас я могу твердо сказать, что с января объем «Актуальной камеры» на русском языке возрастет до получаса», - заявил сегодня председатель правления Национального вещания Маргус Алликмаа.
На каком из каналов ETV и в какое время пойдет получасовая передача новостей на русском языке, Ханно Томберг, ведающий в правлении Национального вещания новостями, не согласился сегодня сообщить.
«Ясно, что каждый канал составляет свою программу в соответствии с тем, что делают другие каналы. И если мы уже сегодня расскажем о том, что будем делать в январе, то в этом случае мы огласим изменения в нашей программе будущего года», - мотивировал Томберг свой лаконичный ответ.
По его словам, несомненно, что Национальное вещание по-прежнему намерено привлечь русскоязычное население, и двукратное увеличение объема новостной передачи является одним из шагов в этом направлении.
«Мы еще обсудим это (изменения в передаче – ред.), поскольку еще только составляем концепцию», - сказал Томберг. По этой причине сегодня, по его словам, еще нельзя определенно сказать, на каком из каналов и в какое время передача будет выходить в эфир.
Однако он дал понять, что рассматривается изменение времени начала передачи. Сейчас новости на русском языке выходят в эфир в 18.45.
По словам Томберга, сейчас также рассматривается возможность приглашения новых сотрудников в редакцию «Актуальной камеры» на русском языке, и уже идут переговоры. С кем они ведутся и сколько человек планируется принять на работу, Томберг отказался сообщить до конца сентября.
ETV также планирует создание новой серии передач типа «Foorum» для русскоязычных зрителей. Эта дискуссионная передача, по словам Алликмаа, может выйти в эфир еще в этом году.
По утверждению Томберга, время выхода на телеэкран этой передачи зависит от финансирования спецпроектов и возможностей бюджета Национального вещания.
Он вновь указал на концепцию проекта, которая находится в стадии написания, поэтому сегодня невозможно сказать, кто будет вести передачу и пойдет ли она в эфир только на русском или на обоих языках.
Субтитры на русском языке
Если Национальному вещанию, по словам Алликмаа, удастся получить на будущий год желаемую сумму, то в новом году у зрителей должна появиться возможность включать субтитры на русском языке к передачам ETV.
В эпоху аналогового телевидения субтитры для передачи или фильма пришлось бы, по словам Алликмаа, т.с. «выжигать».
«Это не очень целесообразно, а во-вторых, для эстонского зрителя довольно неудобно, когда внизу постоянно бежит перевод на русском языке», - сказал Алликмаа.
По его словам, цифровое телевидение предлагает возможность включать и выключать субтитры нажатием кнопки на пульте. ETV планирует использовать эти возможности и на своем втором канале.
«Я полагаю, что если все будет хорошо и если министр культуры согласно своим обещаниям в необходимом объеме финансирует наш второй канал, то это станет возможным в январе 2009 года», - добавил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную