• OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • 05.09.08, 14:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонии нужны новые гены

Ликвидатор фирм Рауль Пинт прислал aripaev.ee свои предложения по привлечению в Эстонию специалистов и денег.
С 1995 году Рауль Пинт помогал попавшим в финансовые затруднения бизнесменам избавиться от проблемной фирмы. Своё мнение Принт прислал в ответ на опубликованный на портале aripaev.ee комментарий «Экономику спасёт только секс».
Для начала рассмотрим уникальные ресурсы Эстонии, которые можно использовать в интересах экономического успеха страны:

Статья продолжается после рекламы

1. Географически выгодное положение (граница НАТО и России, близость стран Скандинавии);
2. Гражданство и паспорт с хорошей репутацией;
3. Малочисленное население;
4. Относительно гибкая система управления, в т.ч. законотворчество;
5. Хороший уровень интернет-банков;
Чтобы войти в число сильных государств, нам не хватает специалистов и денег. Также у нас растёт демографическая проблема.
Но мы можем привлечь в страну как специалистов, так и деньги. Схема очень проста:

Статья продолжается после рекламы

1. Сделать более гибкими условия получения гражданства Эстонии, в т.ч. в ходе натурализации.
Для этого должно быть не менее двух условий:
- внести одноразовую не возвращаемую целевую дотацию (желательно направленную в сферу образования) в размере не менее 100 000 евро.
- владеть в Эстонии недвижимостью стоимостью не менее 100 000 евро
Запрет/ограничение на продажу как минимум на 5 лет.
Или срочный депозит в Банке Эстонии сроком не менее 5 лет с фиксированной процентной ставкой.
Подобные условия предотвращают получение гражданства разными искателями приключений.
2. Изменить налоговое законодательство таким образом, чтобы налогом облагался только доход, полученный на географической территории Эстонии. При необходимости можно создать отдельные формы предпринимательства, например IC (international company).

Статья продолжается после рекламы

3. В Банке Эстонии создать подразделение, занимающееся управлением денежных депозитов новых граждан. Приносящий государству деньги финансовый инструмент нельзя ни в коем случае отдавать иностранным банкам, а своих банков в Эстонии больше нет.
4. Повысить уровень банковской секретности.
5. Сделать внешнюю политику Эстонии нейтральной и дружественной, избегать необдуманных и резких высказываний. Поучиться можно у таких стран, как Швейцария, Швеция, Иордания, Бруней, Панама.
6. Позволить двойное-тройное гражданство. Аналогичные возможности предлагают и другие страны, так что это не стало бы чем-то новым.
Скорее всего, их-за особенностей климата такие новые граждане не стали бы жить в Эстонии постоянно, но некоторые секторы экономики подобная возможность оживила бы. Работу получило бы множество адвокатов, строительный сектор и рынок недвижимости оживились бы, Эстония получила бы новых граждан и, почему бы нет, приток новых генов.
Я подчеркиваю, что новые граждане не нарушили бы национальную среду, а дополнили бы её.
Учитывая демографическое положение в Эстонии, это был бы очень разумный ход — вместо пролетариата мы бы пополнили редкие ряды состоятельных и интеллигентных людей.
С математической точки зрения, если бы мы смогли в год привлекать около 1000 новых граждан, то образованию это приносило бы дополнительно 100 000 000 евро или около 1,5 млрд. крон в год. Столько же бы шло в сектор недвижимости или на депозит в госбанк.

Статья продолжается после рекламы

Конечно, условия натурализации нуждаются в уточнении и анализе, но для Эстонии подобный шаг принёс бы только пользу.
С точки зрения внешней безопасности, во всех точках мира возникнут поддерживающие нас люди. Ведь каждый гражданин в большей или меньшей степени переживает за свою страну.
То есть — это ещё одна возможность создать эстонскую Нокию и сделать нас заметными на мировом уровне.
Autor: Рауль Пинт

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную