• OMX Baltic0,16%309,66
  • OMX Riga0,07%905,23
  • OMX Tallinn0,08%2 102,82
  • OMX Vilnius0,21%1 468,07
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,29%10 622,38
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,5
  • OMX Baltic0,16%309,66
  • OMX Riga0,07%905,23
  • OMX Tallinn0,08%2 102,82
  • OMX Vilnius0,21%1 468,07
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,29%10 622,38
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,5
Ликвидатор фирм Рауль Пинт прислал aripaev.ee свои предложения по привлечению в Эстонию специалистов и денег.
С 1995 году Рауль Пинт помогал попавшим в финансовые затруднения бизнесменам избавиться от проблемной фирмы. Своё мнение Принт прислал в ответ на опубликованный на портале aripaev.ee комментарий «Экономику спасёт только секс».
Для начала рассмотрим уникальные ресурсы Эстонии, которые можно использовать в интересах экономического успеха страны:
1. Географически выгодное положение (граница НАТО и России, близость стран Скандинавии);
2. Гражданство и паспорт с хорошей репутацией;
3. Малочисленное население;
4. Относительно гибкая система управления, в т.ч. законотворчество;
5. Хороший уровень интернет-банков;
Чтобы войти в число сильных государств, нам не хватает специалистов и денег. Также у нас растёт демографическая проблема.
Но мы можем привлечь в страну как специалистов, так и деньги. Схема очень проста:
1. Сделать более гибкими условия получения гражданства Эстонии, в т.ч. в ходе натурализации.
Для этого должно быть не менее двух условий:
- внести одноразовую не возвращаемую целевую дотацию (желательно направленную в сферу образования) в размере не менее 100 000 евро.
- владеть в Эстонии недвижимостью стоимостью не менее 100 000 евро
Запрет/ограничение на продажу как минимум на 5 лет.
Или срочный депозит в Банке Эстонии сроком не менее 5 лет с фиксированной процентной ставкой.
Подобные условия предотвращают получение гражданства разными искателями приключений.
2. Изменить налоговое законодательство таким образом, чтобы налогом облагался только доход, полученный на географической территории Эстонии. При необходимости можно создать отдельные формы предпринимательства, например IC (international company).
3. В Банке Эстонии создать подразделение, занимающееся управлением денежных депозитов новых граждан. Приносящий государству деньги финансовый инструмент нельзя ни в коем случае отдавать иностранным банкам, а своих банков в Эстонии больше нет.
4. Повысить уровень банковской секретности.
5. Сделать внешнюю политику Эстонии нейтральной и дружественной, избегать необдуманных и резких высказываний. Поучиться можно у таких стран, как Швейцария, Швеция, Иордания, Бруней, Панама.
6. Позволить двойное-тройное гражданство. Аналогичные возможности предлагают и другие страны, так что это не стало бы чем-то новым.
Скорее всего, их-за особенностей климата такие новые граждане не стали бы жить в Эстонии постоянно, но некоторые секторы экономики подобная возможность оживила бы. Работу получило бы множество адвокатов, строительный сектор и рынок недвижимости оживились бы, Эстония получила бы новых граждан и, почему бы нет, приток новых генов.
Я подчеркиваю, что новые граждане не нарушили бы национальную среду, а дополнили бы её.
Учитывая демографическое положение в Эстонии, это был бы очень разумный ход — вместо пролетариата мы бы пополнили редкие ряды состоятельных и интеллигентных людей.
С математической точки зрения, если бы мы смогли в год привлекать около 1000 новых граждан, то образованию это приносило бы дополнительно 100 000 000 евро или около 1,5 млрд. крон в год. Столько же бы шло в сектор недвижимости или на депозит в госбанк.
Конечно, условия натурализации нуждаются в уточнении и анализе, но для Эстонии подобный шаг принёс бы только пользу.
С точки зрения внешней безопасности, во всех точках мира возникнут поддерживающие нас люди. Ведь каждый гражданин в большей или меньшей степени переживает за свою страну.
То есть — это ещё одна возможность создать эстонскую Нокию и сделать нас заметными на мировом уровне.
Autor: Рауль Пинт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную