• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,09%6 818,56
  • DOW 30−0,52%47 935,84
  • Nasdaq 0,3%22 890,41
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,36
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,09%6 818,56
  • DOW 30−0,52%47 935,84
  • Nasdaq 0,3%22 890,41
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,36
  • 10.09.08, 16:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Договор с Газпромом спасает Nitrofert

На фоне общего экономического спада, банкротств фирм и массовых сокращений, крупнейшее химическое предприятие Эстонии AS Nitrofert, выглядит вполне успешным. Директор завода считает, что в этом заслуга лояльных сотрудников, которые в трудные для компании времена помогли возродить производство завода.
По словам главы крупнейшего работодателя Кохтла-Ярве AS Nitrofert Алексея Николаева, все поставленные задачи прошлого года выполнены. Несмотря на то, что Николаев всё же не считает результаты деятельности прошлого года замечательными, однако в условиях нынешнего спада в экономике он доволен работой завода. За успешные результаты деятельности предприятия Николаев благодарит лояльных и усердных работников, количество которых на предприятии за последнее время не изменилось.
Коммерческий план Nitrofert предполагает, что к 2012 году увеличится количество производственного оборудования, а также реконструированных старых машин, что расширит и выбор продукции. В связи с планами расширения, предприятию необходимы будут дополнительные специалисты из технологической сферы. Именно поиск новой специализированной рабочей силы беспокоит сейчас главу Nitrofert Алексея Николаева. «В Эстонии слишком много внимания уделяется ИТ-сфере, технические специальности незаслуженно отошли на второй план», - считает Николаев. Может быть несколько облегчит ситуацию строительство филиала Таллиннского Технического университета в Кохтла-Ярве, где будут обучать техническим специальностям. Николаев также отмечает и проблему оттока мозгов: «Большинство молодых специалистов всё же уезжают из Эстонии».
Стремительный рост стоимости электроэнергии начал ставить «палки в колёса» деятельности завода. Поэтому электромоторы были усовершенствованы, чтобы сберегать больше энергии. Изменения в моторах предоставляют возможность увеличить объёмы производства, при этом не увеличивая расходы энергии. Если цены будут расти по-прежнему, то необходимо выработать план, что и как производить в будущем. Тем не менее, на сегодня изменений в производстве достаточно, чтобы производить продукцию в прежних объёмах.

Статья продолжается после рекламы

Стоимость газа также на пути к росту, однако, Nitrofert в 2006 году заключил долгосрочный договор (на три года – прим. ред.) с "Газпромом" для поставок сырья. Таким образом, завод может сейчас закупать газ дешевле, чем по рыночной цене.
Конкурентов нет
Так как AS Nitrofert – единственный завод по производству минеральных удобрений в Эстонии, то нет причин для беспокойства о конкуренции на внутреннем рынке Эстонии. "Тем не менее стоит опасаться жёсткой конкуренции заводов из соседних странах, например из Финляндии и Латвии. Впрочем, импорт товаров означает и их высокую цену", - отмечает Николаев. 90% продукции завода Nitrofert экспортируется, главным образом, в страны Евросоюза, в США и Бразилию. По словам Алексея Николаева, на зарубежном рынке у них нет преимуществ перед другими производителями, так как цены на мировом рынке едины для всех. Если известна стоимость продукции в определённых регионах, то почти невозможно играть ценами. «У нас есть постоянные клиенты, которые знают и предпочитают именно нашу продукцию», - рассказывает Николаев. Завод поставляет до 10% карбамида для промышленной и сельскохозяйственной отрасли Эстонии. Получаемая в качестве побочного продукта аммиачная вода используется промышленными предприятиями и фермерами Эстонии.
История:
На сегодня в Nitrofert работает 480 человек. В 2001 году завод прекратил производство из-за 100-миллионных долгов. В ноябре того же года удалось найти новых инвесторов. Тем не менее, приток новых инвестиций не решил проблем. Завод по-прежнему работал в убыток, который к тому времени достиг полумиллиона крон. Уже на тот период времени персонал завода пришёл к выводу, что завод будет закрыт окончательно. Весной 2002 года работников начали сокращать. Но в 2003 году работники постепенно стали возвращаться обратно на завод, жизнь на предприятии вновь закипела.
Nitrofert – это дочернее предприятие австрийского концерна Ostchem Holding AG, которая входит в состав Group DF.
Nitrofert является п
обедителем ТОПа предприятий в отрасли химической промышленности за 2007 год

Статья продолжается после рекламы

Справка:
Год основания: 1993
Расположение: Кохтла-Ярве
Владелец: Balmat Holdings Limited 100%
Исполнительный директор: Алексей Николаев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Стороны могут договориться о выплате компенсации замещающему работнику на заранее согласованных условиях.
Подсказка
  • 09.04.26, 06:00
Замещаете работника? Будьте готовы уйти досрочно
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Глава совета Eesti.ai и основатель Bolt Маркус Виллиг видит в искусственном интеллекте решение проблемы нехватки рабочей силы в Эстонии и возможность повысить эффективность. По его словам, в Bolt искусственный интеллект ежедневно используют более 90% сотрудников.
Новости
  • 08.04.26, 18:30
Eesti.ai запускает 15 проектов: Эстония хочет научить 100 000 человек работать с ИИ
Владельцем и руководителем Nordic Hotel Forum является Феликс Мягус, который работает в гостиничном бизнесе еще с 1980-х годов.
Новости
  • 08.04.26, 16:18
«Туристы из России исчезли, меньше стало и финнов». Отель в центре Таллинна увеличил прибыль в 5 раз, но боится конкуренции
Если сделка получит одобрение Департамента конкуренции, магазины Prisma станут магазинами Coop.
Новости
  • 09.04.26, 11:25
Партнер девелоперской компании: роковым для Prisma стал Lidl
Бар Burger Kitchen.
Новости
  • 09.04.26, 14:59
В Виймси закрывается пляжный бар. Владелец обвиняет в этом волость
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную