• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,9%6 826,96
  • DOW 300,84%47 507,64
  • Nasdaq 1%23 256,47
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,9%6 826,96
  • DOW 300,84%47 507,64
  • Nasdaq 1%23 256,47
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • 10.09.08, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латать дыры в госбюджете будут гостиницы?

Союз гостиниц и ресторанов Эстонии просит правительство не делать гостиничный бизнес очередной жертвой в процессе латания дыр в госбюджете.
Сегодня Союз гостиниц и ресторанов Эстонии (Eesti Hotellide ja Restoranide Liit, EHRL) обратился к фракциям Рийгикогу и министрам с очередной официальной просьбой не увеличивать действующую ставку НСО на гостиничные услуги.
В письме EHRL говорится о том, что в 22-х из 27-и государств ЕС действует пониженная ставка НСО на гостиничные услуги, которая в основном равна или ниже 10%.
По словам председателя правления EHRL Феликса Мягуса, в число стран, где действует пониженная ставка НСО, входят и ближайшие соседи Эстонии – Латвия, Финляндия, Швеция, Литва. «Если ставка НСО повысится, особенно в условиях, когда экономика сегодня не растет, то это негативно отразится на привлекательности Эстонии, в качестве направления туризма, на инвестиционном климате в стране, а также может поставить в очень тяжелое положение или довести до банкротства многие, прежде всего малые, предприятия гостиничной сферы Эстонии, - отмечает Мягус, - В этом случае, падение доходов этих предприятий и сокращение ими сотрудников наоборот снизит отчисления как НСО, так и социального налога в бюджет страны».

Статья продолжается после рекламы

По словам Мягуса, существует большая вероятность того, что в перечень услуг, в отношении которых можно применять пониженную ставку НСО, в ЕС скоро будут введены и услуги ресторанов. «Европейские страны, как до сих пор и Эстония, рассматривают услуги по размещению, как экспорт, и следят за тем, чтобы их конкурентоспособность по сравнению с другими государствами не снижалась. В Эстонии, где в сфере туризма и так уже некоторое время не наблюдается роста, а обороты в сфере внутреннего туризма падают, увеличение ставки НСО поставит под удар работающих в этой сфере десятки тысяч человек», - говорит Мягус.
Союз гостиниц и ресторанов Эстонии надеется, что парламентарии основательно задумаются над последствиями повышения ставки НСО на гостиничные услуги. «Мы искренне надеемся, что члены парламента осознают, что стабильность инвестиционного климата Эстонии и сохранение конкурентоспособности самой крупной статьи экспорта страны – туризма – важнее ликвидации на короткое время дефицита госбюджета», - отметил Мягус.

Похожие статьи

Новости
  • 09.10.12, 09:41
У Эстонии хромает расстановка приоритетов   
Главный контролер отдела аудита эффективности Государственного контроля Тармо Олго отметил, что самой большой проблемой Эстонии является невозможность расставлять приоритеты и неумение решать очевидные проблемы, пишет Е24.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную