• OMX Baltic−1,03%313,5
  • OMX Riga0,08%882,18
  • OMX Tallinn−0,07%2 115,46
  • OMX Vilnius−0,11%1 458,76
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,31
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,8
  • OMX Baltic−1,03%313,5
  • OMX Riga0,08%882,18
  • OMX Tallinn−0,07%2 115,46
  • OMX Vilnius−0,11%1 458,76
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,31
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,8
  • 18.09.08, 11:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россияне в панике ринулись в банки

Психоз на фондовом рынке заразил и "простых смертных". Граждане нацелились на изъятие своих средств из банков. Особенно нервные спешат обналичить даже зарплатные карты. Специалисты заверяют, что паниковать нет оснований.
Вчера во многие отделения московских банков обратились клиенты с желанием снять свои деньги с депозитов. Особенно нервные спешили обналичить даже зарплатные карты. Люди запуганы постоянными разговорами о том, что ликвидности, проще говоря, денег, не хватает. Каждый боится, что под ударом окажутся его личные сбережения, передает dpmoney.ru.
"Никакого кризиса нет, и ни один российский банк не рухнет! Такие слухи распускают психопаты, которые ничего не смыслят в финансах", - категорично заявил dpmoney член думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Но если даже гипотетически предположить такую возможность, тут же оговаривается он, то у Агентства по страхованию вкладов есть все финансовые возможности, чтобы компенсировать вкладчикам вложенные на депозиты средства.

Статья продолжается после рекламы

Деньги вкладчиков охраняются законом. В случае краха своего банка вкладчик должен получить компенсацию по депозиту в течение двух недель после объявления его банкротства. В том случае, если банку доверил не более 400 тыс рублей.
На сегодняшний день агентство по страхованию вкладов обладает достаточным и даже большим, чем надо объемом средств, чтобы выполнить все обязательства, заверяет агентство по страхованию вкладов. Речь идет примерно о 100 млрд. рублей, которыми располагает АСВ на компенсационные выплаты.
"Буквально сегодня я разговаривал с гендиректором Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александром Турбановым на тему, а хватит ли средств для выплаты компенсаций вкладчикам в случае краха российской банковской системы. Могу сказать, что в этом случае денег у АСВ хватит, чтобы расплатиться со всеми вкладчиками – физлицами", - заверил член думского комитета по финансовому рынку Павел Медведев.
По мнению представителей комитета стоять сейчас в очереди перед банкоматами не имеет смысла. Денег хватит всем. Представителей комитета не смущает тот факт, что свои средства агентство по страхованию вкладов размещает, в том числе и на депозитах российских банков, в частности в Сбербанке.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную