• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • 20.10.08, 14:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Швеция начинает спасать свои банки

Кризисный план правительства Швеции по поддержке банков предусматривает гарантирование кредитов суммой до 1500 млрд. шведских крон.
Кроме того, правительство создаст, как сообщает сетевой портал деловой газеты Dagens Industri, фонд стабильности для спасения оказавшихся в беде банков.
«Оценивая ситуацию в Швеции, важно подчеркнуть, что мы предпринимаем необходимые меры, но угроза ещё не миновала», - сказал министр финансов Андерс Борг.
Для гарантирования банковских кредитов правительство Швеции предусматривает до 1500 млрд. шведских крон. Использование гарантии носит для банков добровольный характер, и за это необходимо платить государству. Кроме того, государство в этом случае устанавливает верхний предел зарплате и бонусам руководителей банка. Никаких ограничений в выплате дивидендов, как, например, в Дании, антикризисный пакет шведского правительства не предусматривает.

Статья продолжается после рекламы

Суммы, которые банкам придётся платить за государственную гарантию, по словам Андерса Борга, не маленькие, но министр полагает, что большинство банков подключится, несмотря на это, к предлагаемому правительством пакету. «Мы облегчим их положение. У шведских банков не всё в порядке с ликвидностью», - сказал Борг.
В представленном правительством Швеции парламенту плане предусматривается также создание фонда стабильности, предназначенном для оказания помощи тем банкам, у которых могут возникнуть большие проблемы. На первом этапе правительство выделит в фонд 15 млрд. шведских крон. Всем кредитным учреждениям предстоит платить обязательные т.н. стабилизационные взносы. Если возникнет необходимость прибегнуть к помощи фонда, то происходить это будет путём приобретения правительством имеющих право голоса акций банка.
«Это очень амбициозная программа гарантий, которая поможет снизить нервозность на банковском и денежном рынках, - сказал порталу di.se главный аналитик банка SEB Хенрик Мителман. – Она упростит в течение ближайшего полугодия рефинансирование банков».
По мнению Мителмана, программу гарантий следует, скорее, рассматривать как психологический сигнал. «Это огромные деньги, 50% от ВВП Швеции», - отметил он.
«Хорошо, что такой пакет существует. Я считаю важным, чтобы из всех уголков мира от правительств и центробанков поступали сигналы о том, что делается всё возможное. Поскольку похожие меры приняли и другие страны мира, план шведского правительства нельзя назвать неожиданным, - сказала главный аналитик банка Nordea Анника Винст в интервью агентству ТТ. – Я полагаю, что рынок примет его хорошо. Ведь гарантируются очень большие суммы, и помощь планируется на широком фронте, а значит, она доступна многим».
На вопрос о том, стабилизируется ли теперь положение, Винст ответила, что не стоит забывать о том, что речь идёт о глобальной проблеме: «Важно, чтобы мы принимали в Швеции верные решения, но при этом мы зависим и от остального мира. Пакет стабильности – это важный сигнал того, что правительство Швеции и другие причастные организации делают всё от них зависящее. Это прежде всего сигнал того, что стабильность в Швеции увеличивается», - сказал Мителман.
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную