• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,02%6 946,33
  • DOW 30−0,62%49 157,85
  • Nasdaq 0,53%23 672,1
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,02%6 946,33
  • DOW 30−0,62%49 157,85
  • Nasdaq 0,53%23 672,1
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 24.10.08, 14:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: тяжело, но не конец света

«Спасибо за интервью. А теперь не могли бы Вы мне показать те предприятия, которые обанкротились. Так, чтобы можно было сфотографировать пустые помещения и машины, брошенные на стоянке?" Такой вопрос задал мне вчера после интервью журналист шведского государственного телеканала. И я не нашёлся, что ответить.
Где эти обанкротившиеся предприятия? Иной ресторан и магазинчик закрыл двери для клиентов. Нарвский Kreenholm уже староватый пример. Да, есть предприятия, которые сократили количество работников, но ведь это естественно в ситуации, когда расходы – на уровне 2008 года, а доходы – на уровне 2006 – 2007.
Опубликованные вчера финансовые результаты SEB и Swedbank за 3-ий квартал (уже давно никто не ждал их с таким нетерпением) более или менее соответствуют ожиданиям. Убытки по кредитам растут, однако, остаются достаточно небольшими. Кредитные краны перекрыты, но небольшая струйка всё-таки течет.
Атмосферы банкротства в Эстонии не найти. И об этом стоит иногда себе напоминать. Часть предприятий прошла через катаклизмы начала 1990-х, по сравнению с которыми, сегодняшняя ситуация – детский лепет. В течение 15 лет в Эстонии не было безработицы. Было активное развитие и дешёвые, даже слишком дешёвые для некоторых бизнес идей, кредитные средства. Сейчас начался процесс приспособления к иной ситуации. И я верю, что мы с этим процессом справимся. Будущий год будет сложным, однако конец света не настанет. Жизнь не остановится. Поэтому, я не столько переживаю за то, что эстонские предприниматели смогут справиться с сегодняшней ситуацией, сколько за то, что будет с госбюджетом.

Статья продолжается после рекламы

Правительственная коалиция ещё весной отрицала существование проблем, с которыми столкнулась сразу после выборов. В ситуации, когда часть госбюджета уже потрачена на заранее розданные обещания, для того, чтобы его расширить (читай: для того, чтобы прекратить существование не по средствам за счет предпринимателей/налогоплательщиков) необходимо принимать непопулярные решения – снизить количество иждивенцев, существующих за счет госбюджета.
Так началось вселяющее тревогу противостояние между предпринимателями и правительством. Жалко. Для сотрудничества правительству необходимо было разъяснить волнующие предпринимателей вопросы. Но это было отложено. И проблема осталась нерешенной.
Обсужденная вчера в Рийгикогу программа развития предпринимательства останется для меня по содержанию пустой до тех пор, пока правители не продемонстрируют, что помимо призывов и лозунгов они также способны принимать непопулярные решения. Этого я пока не вижу. В последние недели общественность обсуждает мнение, что небольшой дефицит госбюджета в сегодняшней ситуации – норма. Но ведь это не так!
Если даже согласиться с тем, что поезд обсуждения бюджета на 2009 год уже ушел, правительству всё же необходимо принять непопулярные решения к весне, когда на повестку встанет бюджет 2010 года. Иначе иностранный журналист без посторонней помощи найдет в Эстонии картину для иллюстрации атмосферы банкротства.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную