• OMX Baltic0,3%318,7
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,34%2 127,71
  • OMX Vilnius0,39%1 449,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,27
  • OMX Baltic0,3%318,7
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,34%2 127,71
  • OMX Vilnius0,39%1 449,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,27
  • 29.10.08, 14:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему маклеры не покупают квартиры с аукциона?

В условиях экономического спада и надвигающегося финансового кризиса аукционов продажи жилья, организованных судебными исполнителями, становится все больше.
Но желающих приобрести недвижимость, зачастую – по очень низкой цене, находится совсем мало. Несмотря на то, что аукционы проводятся и дважды, и трижды, безрезультатно.
Казалось бы, многие мечтают купить себе жилье по «лимонадной цене», однако продаваемые с аукциона квартиры иногда переносятся на вторые, а то и на третьи торги. И даже когда цена от и так невысокой первоначальной падает почти вдвое, жилье нередко остается непроданным, передаёт biznews.lv. Почему ситуацией не пользуются маклеры, особенно когда клиенты им недвусмысленно намекают на то, что не против купить квартиру с аукциона?
Продажа недвижимости с аукциона позволяет банку возвратить часть одолженных заемщику денег, не снимая с последнего обязательств погасить долг полностью. Правда, получив извещение от судебного исполнителя о том, что квартира будет продана с аукциона, у ее владельца еще есть время уладить возникшие проблемы до начала торгов.

Статья продолжается после рекламы

Почему же маклеры, у которых сейчас не так много работы, не пользуются таким способом поиска весьма удачных покупок? Объяснений здесь несколько. Во-первых, для того чтобы участвовать в аукционе, надо сразу уплатить гарантийную сумму в 10% от заявленной цены продажи отчужденной недвижимости.
Во-вторых, в случае покупки квартиры в течение месяца необходимо перечислить всю сумму, притом, что кредит под залог отчужденной квартиры клиенту никто не даст. Лишь после уплаты снимаются все запреты на это жилье, и клиент, получив право пользования, можете регистрировать свою собственность в Земельной книге. Однако нет никакой гарантии, что человек, выполнивший эти условия, станет спокойно справлять новоселье. Может случиться так, что въехать в свою собственную квартиру он не сумеет еще очень долго, а в ней по-прежнему будет проживать бывший владелец.
«Вы становитесь владельцем квартиры только на бумаге, а в реальности в ней проживает чужая семья, совершенно не собирающаяся никуда выселяться, — поясняет исполнительный директор Ассоциации профессионалов по недвижимости ASPRO Вера Арсиенкова. — И сегодня подобных случаев становится все больше — люди пытаются использовать любую юридическую лазейку, дабы подольше оставаться при жилье. А таких лазеек, как выясняется, не так уж и мало. Даже если квартира пустая, но нигде не зафиксировано официально, что прежний владелец вам передал от нее ключи, въезжать в нее нежелательно. Может последовать иск в суд от бывшего владельца, который обвинит вас, например, в краже драгоценностей, якобы хранившихся там. Человек, оставшийся без ничего, будет бороться до последнего. Психология у наших людей такая — если мне плохо, то я постараюсь максимально испортить жизнь и другим».?????? ??????? ?? ???????? ???????? ? ?????????
Конечно, можно снова обращаться в суд, требовать выселения строптивых должников, но на это могут уйти годы, учитывая неторопливость нашего судопроизводства и юридические дыры в законодательстве. А представьте, что выселяемый нанял грамотного адвоката, который на каждый шаг клиента подает в суд протест? К тому же практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что пока вы будете отсуживать свою же квартиру, на ней повиснет немало коммунальных долгов, и не факт, что клиенту удастся их потом списать на реального должника.
Кстати, отчуждаемая квартира может быть сдана внаем, и в ней на основании законного договора будут проживать люди, не имеющие никакого отношения к проблемам клиента.
Если есть силы, средства и время всем этим заниматься — пожалуйста. Не исключено, что в конце концов дешевизна сделки все-таки себя оправдает. Но зачем все это маклеру, который, как правило, должен вести процесс купли от начала и до конца

Похожие статьи

Последние новости

Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную