• OMX Baltic−0,27%313,82
  • OMX Riga0,07%950,88
  • OMX Tallinn−0,15%2 144
  • OMX Vilnius−0,36%1 500,64
  • S&P 5000,8%7 737,08
  • DOW 300,37%53 660,89
  • Nasdaq 1,53%26 530,1
  • FTSE 100−0,79%10 792,54
  • Nikkei 225−0,2%66 131,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,08
  • OMX Baltic−0,27%313,82
  • OMX Riga0,07%950,88
  • OMX Tallinn−0,15%2 144
  • OMX Vilnius−0,36%1 500,64
  • S&P 5000,8%7 737,08
  • DOW 300,37%53 660,89
  • Nasdaq 1,53%26 530,1
  • FTSE 100−0,79%10 792,54
  • Nikkei 225−0,2%66 131,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,08
Осенью нынешнего года Госсуд поставил точку в истории с продажей четвёртой лицензии на мобильную связь.
В результате всей этой истории государство недополучило 30 млн. крон и лишилось инвестиций в размере почти 4 млрд. крон.
Эта история началась в 2006 году, когда из забытья вытащили на свет божий четвёртую лицензию на услуги мобильной связи. В своё время, в 2004 году, пытались провести конкурс и сбыть лицензию, но тогда никто интереса не проявил.
Летом 2006 г. появилось на свет постановление министра экономики и коммуникаций об организации международного конкурса. А осенью прошёл конкурс, на котором был определён победитель - фирма Crosson Capital OU, предложившая за лицензию 100 млн. крон. Всего было 4 участника: помимо Crosson Capital, Reneberg Investment OU, Real Group Systems OU, ProGroup Holding OU. Последние три фирмы через собственников были связаны между собой и с известной в Эстонии личностью Марселем Вихманном.
Но эти деньги так и не дошли до Эстонии, потому что в этот же день, 12 декабря 2006 года, гендиректор Департамента связи подписывает приказ об аннулировании победы фирмы Crosson Capital.
Как утверждает представитель фирмы Crosson Capital Павел Кузьмин, здесь имело место давление со стороны представителей проигравших фирм на Департамент связи.
Сейчас Андо Рехемаа отрицает, что на него оказывалось какое-либо давление. По его словам, хотя он всех нюансов вокруг этого конкурса и не помнит, но он уверенно говорит, что департамент и так долго ждал. Он не смог внятно объяснить, почему указание о лишении лицензии фирмы Crosson Capital им было подписано 12 декабря.
Именно в тот день, когда в департамент на его имя пришло письмо из банка о том, что деньги сняты с мониторинга и поступят в Эстонию до 20.00. "Я не помню этого письма, - сказал Рехемаа, - видимо, это было очередное обещание заплатить "завтра".
Победу в конкурсе передали следующей фирме, сделавшей второе наилучшее предложение. Но эта фирма - Reneberg Investment OU, которая ранее яростно судилась с Департаментом связи, отказывается от доставшейся ей победы.
29 декабря 2006 года победителем признаётся Real Grupp Systems OU, которая в свою очередь также отказывается от лицензии. Обе эти фирмы, по данным Коммерческого регистра, никакой деятельности не вели и были зарегистрированы незадолго до проведения конкурса.
В итоге победила самая "дешёвая" фирма
В итоге 18 января 2007 года лицензию получила фирма ProGroup Holding, более известная как Bravocom, сделавшая наименьшее ценовое предложение - 71 млн. крон, всего на один миллион больше стартовой цены.
Судебные иски фирмы Crosson Capital по поводу того, что их лишили лицензии незаконно, суды всех инстанций оставили без удовлетворения, ссылаясь на то, что деньги физически не были переведены в Эстонию. В судебных решениях говорится, что задержки с перечислением денег из-за финансовых проверок - это риски самого предпринимателя, которые он должен был предусмотреть заранее. По мнению суда, Департамент связи и так дал достаточно времени, чтобы перечислить деньги на счёт банка в Эстонии - 22 дня с момента получения извещения о победе.
По словам бывшего руководителя отдела связи Министерства экономики и коммуникаций Эдварда Саарма, принимавшего участие в организации конкурса, фирме Crosson Capital просто не повезло. По его словам, если бы они заранее перевели деньги в банк Эстонии, то не было бы никаких проблем.
Государство в итоге получило наименьшую сумму, вместо того чтобы заработать на этом максимально возможную сумму, то есть недополучило 30 млн. крон.
Государство "кинуто" юридически чисто
Фирмы, которые были между собой связаны через собственников, по мнению Саарма, поступили некрасиво, обведя вокруг пальца государство. Но, увы, добавляет Саарма, с юридической точки зрения - всё в порядке.
С мнением Саарма согласен и Рехемаа. По его словам, обычно в условиях конкурса предусматривается штраф, если фирма отказывается от выигрыша, но в данном случае от него отказались, побоявшись, что это отпугнёт покупателей. В итоге получилось, что лицензия досталась фирме, предложившей наименьшую сумму. Что сейчас делается с лицензией, Рехемаа не знает.
Всё просто: купили дёшево, продали дорого
Как говорят специалисты, Вихманн так усиленно боролся за лицензию не потому, что хотел развивать связь третьего поколения, а с прицелом на будущее. Дело в том, что в ЕС обсуждает вопрос, чтобы некоторые частоты разрешить продавать на открытом рынке. Сейчас частоты распределяет государство, и перепродавать их нельзя. То есть бизнес-идея была проста: купить дёшево, продать дороже.
Что и случилось. Как только стало известно, что Госсуд не будет рассматривать апелляцию Crosson Capital, в начале октября у фирмы ProGroup Holding появился новый собственник - 27% акций фирмы за 109 млн. крон приобрёл Danske Bank Sweden. Таким образом Вихманн сотоварищи отбили свои деньги за лицензию.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 27.08.26, 19:14
Крупнейший производитель свинины в Эстонии сменил руководителя. «Мой этап завершился»
Роланд Лепп о прошедшем годе: предприниматель никогда не бывает ничем доволен
Новости
  • 27.08.26, 17:40
В прогнозе правительства скрывается реформа Кассы здоровья
Новости
  • 27.08.26, 17:05
Девять строительных компаний суммарно сократят более 100 работников
Добавлен комментарий юриста-консультанта Инспекции труда о правах и компенсациях работников при сокращении
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Подсказка
  • 27.08.26, 15:17
Сверхурочные: одна ошибка, которую повторяют работодатели
Инвестор Тоомас
  • 27.08.26, 14:11
Инвестор Тоомас: мои руки дрожали напрасно — результаты Nvidia дают повод для праздника
Новости
  • 27.08.26, 14:09
Министерство финансов повысило прогноз экономического роста

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную