• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
Осенью нынешнего года Госсуд поставил точку в истории с продажей четвёртой лицензии на мобильную связь.
В результате всей этой истории государство недополучило 30 млн. крон и лишилось инвестиций в размере почти 4 млрд. крон.
Эта история началась в 2006 году, когда из забытья вытащили на свет божий четвёртую лицензию на услуги мобильной связи. В своё время, в 2004 году, пытались провести конкурс и сбыть лицензию, но тогда никто интереса не проявил.
Летом 2006 г. появилось на свет постановление министра экономики и коммуникаций об организации международного конкурса. А осенью прошёл конкурс, на котором был определён победитель - фирма Crosson Capital OU, предложившая за лицензию 100 млн. крон. Всего было 4 участника: помимо Crosson Capital, Reneberg Investment OU, Real Group Systems OU, ProGroup Holding OU. Последние три фирмы через собственников были связаны между собой и с известной в Эстонии личностью Марселем Вихманном.
Проигравшие засуетились сразу
??? ??????? ?????События развивались таким образом: 3 ноября 2006 года Департамент связи признаёт победителем фирму Crosson Capital. Сразу же после объявления победителя, судя по переписке, проигравшая сторона пыталась договориться с представителем выигравшей фирмы, чтобы они отказались от лицензии. Но переговоры ни к чему не привели.
Тогда 20 ноября 2006 г. в суд обращается фирма Reneberg Investment OU с жалобой на Департамент связи, пытаясь опротестовать срок оплаты за лицензию. По условиям конкурса платёж должен был быть осуществлён в течение пяти рабочих дней с момента получения извещения о победе. Суд не счёл жалобу обоснованной, так как платёж был осуществлён вовремя.
Но с физическим переводом денег на счёт Министерства финансов возникла заминка. Так как учредителем фирмы Crosson Capital является российская компания ЗАО "Алкоминвест", то и деньги должны были прийти из России. Но, так как сумма большая - 100 млн. крон - то, по законам России, эти средства были поставлены на финансовый мониторинг, о чём банк известил Департамент связи.
В письме от 6 декабря 2006 года теперь уже бывшему гендиректору бывшего Департамента связи Андо Рехемаа "Сибэкономбанк" сообщил, что платёж был сделан 15 ноября 2006 года. "Задержка получения платежа банком в Эстонии обусловлена проверкой происхождения денежных средств. После снятия суммы с мониторинга банк подтвердит сумму платежа.
Дата получения платежа - 8-12 декабря 2006 г.", - говорится в письме.
12 декабря 2006 года на имя гендиректора Департамента связи приходит новое письмо с уведомлением, что "денежные средства, предназначенные для перевода в Эстонию, сняты с финансового мониторинга и направлены получателю. До 20.00 по московскому времени "Сибэкономбанк" подтвердит сумму платежа в формате S.W.I.F.T 799".
Победителя "отменили" в день перевода денег
Но эти деньги так и не дошли до Эстонии, потому что в этот же день, 12 декабря 2006 года, гендиректор Департамента связи подписывает приказ об аннулировании победы фирмы Crosson Capital.
Как утверждает представитель фирмы Crosson Capital Павел Кузьмин, здесь имело место давление со стороны представителей проигравших фирм на Департамент связи.
Сейчас Андо Рехемаа отрицает, что на него оказывалось какое-либо давление. По его словам, хотя он всех нюансов вокруг этого конкурса и не помнит, но он уверенно говорит, что департамент и так долго ждал. Он не смог внятно объяснить, почему указание о лишении лицензии фирмы Crosson Capital им было подписано 12 декабря.
Именно в тот день, когда в департамент на его имя пришло письмо из банка о том, что деньги сняты с мониторинга и поступят в Эстонию до 20.00. "Я не помню этого письма, - сказал Рехемаа, - видимо, это было очередное обещание заплатить "завтра".
Победу в конкурсе передали следующей фирме, сделавшей второе наилучшее предложение. Но эта фирма - Reneberg Investment OU, которая ранее яростно судилась с Департаментом связи, отказывается от доставшейся ей победы.
29 декабря 2006 года победителем признаётся Real Grupp Systems OU, которая в свою очередь также отказывается от лицензии. Обе эти фирмы, по данным Коммерческого регистра, никакой деятельности не вели и были зарегистрированы незадолго до проведения конкурса.
В итоге победила самая "дешёвая" фирма
В итоге 18 января 2007 года лицензию получила фирма ProGroup Holding, более известная как Bravocom, сделавшая наименьшее ценовое предложение - 71 млн. крон, всего на один миллион больше стартовой цены.
Судебные иски фирмы Crosson Capital по поводу того, что их лишили лицензии незаконно, суды всех инстанций оставили без удовлетворения, ссылаясь на то, что деньги физически не были переведены в Эстонию. В судебных решениях говорится, что задержки с перечислением денег из-за финансовых проверок - это риски самого предпринимателя, которые он должен был предусмотреть заранее. По мнению суда, Департамент связи и так дал достаточно времени, чтобы перечислить деньги на счёт банка в Эстонии - 22 дня с момента получения извещения о победе.
По словам бывшего руководителя отдела связи Министерства экономики и коммуникаций Эдварда Саарма, принимавшего участие в организации конкурса, фирме Crosson Capital просто не повезло. По его словам, если бы они заранее перевели деньги в банк Эстонии, то не было бы никаких проблем.
Государство в итоге получило наименьшую сумму, вместо того чтобы заработать на этом максимально возможную сумму, то есть недополучило 30 млн. крон.
Государство "кинуто" юридически чисто
Фирмы, которые были между собой связаны через собственников, по мнению Саарма, поступили некрасиво, обведя вокруг пальца государство. Но, увы, добавляет Саарма, с юридической точки зрения - всё в порядке.
С мнением Саарма согласен и Рехемаа. По его словам, обычно в условиях конкурса предусматривается штраф, если фирма отказывается от выигрыша, но в данном случае от него отказались, побоявшись, что это отпугнёт покупателей. В итоге получилось, что лицензия досталась фирме, предложившей наименьшую сумму. Что сейчас делается с лицензией, Рехемаа не знает.
Всё просто: купили дёшево, продали дорого
Как говорят специалисты, Вихманн так усиленно боролся за лицензию не потому, что хотел развивать связь третьего поколения, а с прицелом на будущее. Дело в том, что в ЕС обсуждает вопрос, чтобы некоторые частоты разрешить продавать на открытом рынке. Сейчас частоты распределяет государство, и перепродавать их нельзя. То есть бизнес-идея была проста: купить дёшево, продать дороже.
Что и случилось. Как только стало известно, что Госсуд не будет рассматривать апелляцию Crosson Capital, в начале октября у фирмы ProGroup Holding появился новый собственник - 27% акций фирмы за 109 млн. крон приобрёл Danske Bank Sweden. Таким образом Вихманн сотоварищи отбили свои деньги за лицензию.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную