• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,07%64 220,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,07%64 220,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
Власти Эстонии рассматривают возможность запрета шипованных шин, ссылаясь на то, что из-за них растут расходы на ремонт дорог. Деньги беречь нужно, но нельзя забывать и о безопасности на дорогах.
Вы готовы рисковать жизнью за полкило асфальтовой крошки? Я - нет. Возможно, это от недостаточного патриотизма, но последнему я всегда предпочитаю здравомыслие.
В чём, собственно, суть проблемы? В грядущем запрете шипованной резины, что преподносится как панацея от плохих дорог.
?????? - ???? ??????Спору нет, шипы асфальт портят. Но каждый раз, когда рассказывают о тех граммах асфальтового покрытия, которые снимает шипованная шина, очень хочется посмотреть, каким образом это измеряли.
А что происходит на снегу, особенно на мокрой снежной каше? На ней шина "плывёт", то есть теряет жёсткий контакт с покрытием. Для того чтобы этого избежать, нужны глубокие и широкие дорожки на протекторе для отвода снежно-водяной массы из пятна контакта. Они же служат для сцепления на сухом снегу и помогают шине от него очищаться.
И вот тут возникает дилемма. На ламелевых шинах сцепление на льду зависит от количества ламелей в пятне контакта. А если наделать каналов для отвода снежно-водяной массы, то площадь протектора с ламелями снизится. Поэтому в тестах зимних шин некоторые модели замечательно ведут себя на сухом льду и полностью проваливают снежный тест. Шипованным шинам не грех уделить значительную часть протектора под каналы для отвода воды и снега. Ведь на льду этот тип шин опирается в первую очередь на шипы. Но эта же особенность лишает шины хорошего сцепления на мокром асфальте. Металл имеет гораздо меньший коэффициент трения с асфальтом, чем резина.
Немаловажно поведение шин при резком перестроении на скользких покрытиях, прогнозируемость потери сцепления с дорогой и восстановление управляемости. Этот аспект больше всего влияет на безопасность вождения по зимним дорогам.
Почему-то горожане свято верят, что льда у нас вообще не бывает. Как бы не так. За городом даже в прошлую зиму почти ежедневно встречался "чёрный лёд", на котором даже опытный водитель захочет иметь шипы.
Служат ли панацеей электронные системы курсовой стабилизации? И да и нет.
Безусловно, они снижают аварийность среди малоопытных водителей. Нередко выручают и профессионалов. Но! Во-первых, они спасают при небольших погрешностях вождения и совершенно бессильны, даже, не побоюсь сказать, - вредны, в критических ситуациях. А попасть в такую ситуацию у людей, полагающихся на электронику, очень большие шансы. Потому что навыки контраварийной езды на скользких покрытиях у них отсутствуют, либо притупляются. В сложной ситуации они теряются. Зато, водители, ездящие без аналогичных систем, более бдительны зимой и не расслабляются за рулём, так как им не на кого положиться.
Выводы, основанные на личном опыте
На прошлогоднем зимнем чемпионате любительских кольцевых автогонок мы ни разу не попали на чистый лёд либо сухой снег. Все соревнования проходили по мокрому асфальту, либо по снежно-водяной каше.
Как оказалось, ламелевая резина не обеспечивает на холодном мокром асфальте лучшего сцепления, чем летние шины. Гонщики, выбиравшие для мокрого февральского асфальта летнюю резину, выигрывали у всех остальных с завидным преимуществом. Это говорит о том, что, поставив ламель, стоит забыть о летнем сцеплении с дорогой даже при плюсовой температуре. Но хуже всего на мокром асфальте работают шипы. Автомобили, обутые в такие шины, независимо от мастерства пилотов неизбежно проигрывали на мокром асфальте. Но как только под колёсами появлялся мокрый снег или наледи, вперёд выходили шипы.
И самое важное: зимняя резина, которой несколько лет от роду, протектированные шины, продукция китайских заводов, совершенно не могли составить конкуренцию свежим "породистым" шинам. Опасность потерять управление на зимней дороге у водителей, покупающих подержанные шины, или дешёвые новые особенно велика.
Для себя я сделал вывод, что автомобилистам, не выезжающим за пределы города, лучше всего подходит ламель. Правда, в метель им лучше воздержаться от поездок. А вот тем, кто ездит за город, лучше иметь шипы, не забывая при этом о том, что гонять по мокрому асфальту на них не стоит.
Поэтому странно слышать о том, что наше право выбора и безопасность власти намерены разменять на граммы асфальтового покрытия.
Autor: Константин Веденников

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную