Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Потребляли – веселились, подсчитали – прослезились!

    На круглом столе, состоявшемся в Эстоно-Американском бизнес-колледже, академики и профессора обсуждали перспективы эстонской экономики и возможности выхода нашей страны из экономического кризиса и рассуждали об уникальности нынешней ситуации.

    Михаил Бронштейн, академик:
    Если смотреть узко, то это – финансовый кризис, на который наложился кризис экономический. Виной этому – бесконечная жажда потребления при ограниченных ресурсах. Наши природные ресурсы были практически исчерпаны еще в 50-х годах прошлого века. Но люди не задумываются над этим, они хотят еще, еще, еще. На этот фон накладывается демографический бум, особенно в исламском мире. Если пойдет такими же темпами, то скоро надо будет искать продовольствие не для 6, а для 11 млрд человек!
    Потребительский бум, демографический бум, грозящая нехватка продовольствия и воды... Этот кризис - предвестник грядущего системного кризиса, кризиса того пути, которое выбрало для себя человечество. Мировая финансовая система, главная валюта которой – доллар, давно уже оторванный от сдерживавшего его золотого стандарта. И мы получаем колоссальный фиктивный капитал – потому что низкие процентные ставки по кредитам, потому что потребительская гонка, потому что раздутый пузырь недвижимости, потому что бешеный рост курса акций, не связанный с реальным положением.
    В этом кризисе Америка – у них уже рецессия, в этом кризисе Европа – у них стагнация, а у нас пока что еще «недоперевыполнение». У нас Ансип придумал новый термин - «нежная посадка»!
    Транзит и прочее, которого мы лишились из-за недавних событий, это как раз те 8-10 млрд, которых так не хватает у нас в бюджете. Нужно понять, что нормализация отношений с Россией нужна и им, и нам. И необходимо начать предпринимать хоть какие-то шаги в этом направлении.
    Ханон Барабанер, профессор:
    Может ли это быть явление экономической цикличности? Нет. Это – уникальное явление. В Великую Депресссию были вовлечены только развитые страны. Сегодня в этот кризис вовлечен весь мир.
    На данный момент рушится целый ряд экономических теорий. К примеру, лозунг «Чем меньше, тем лучше» уже не действует. Сейчас масштабы экономических корпораций стали конкурировать с масштабами государств.
    Мы живем в постиндустриальную эру. Около 60% эстонской экономики – это сфера услуг. Мы потеряли сельское хозяйство, мы потеряли промышленность, таким образом мы пошли по пути постиндустриального общества, хотя я полагаю, что для Эстонии это слишком рано. Необходимо сохранить реальную экономику.
    Сигне Крёнстрем-Хансшмидт, профессор:
    Я выделю несколько связанных с кризисом проблем. Это и снижение уровня образования, и «утечка мозгов». Наши ученые уезжают за границу, потому что здесь им мало платят. А падение уровня образования влечет за собой остановку развития. Это и недостаточная стабилизация классовых отношений. Многие также говорят: давайте снизим потребление и выйдем из кризиса! Но это неверный путь. Если не потреблять, то зачем тогда производить? А остановка производства только усугубит ситуацию.
    Государство выкупает нерентабельные предприятия, но почему-то считается, что государство – плохой хозяин. Если бы оно больше занималось своей собственностью, то прибыль от производства тоже шла бы в карман государству, и, наверное, мы быстрее бы вышли из этого кризиса.
    Владимир Немчинов, профессор:
    Этап закончился, начинается новый этап. То, что происходит в Эстонии сейчас, это кризис и финансовый, и экономический, и политический, и демографический. Наши политики придерживаются мнения, что государство не должно вмешиваться в экономику. Но Саркози говорит: «Нужен регулируемый капитализм!» Буш говорит: «Мы приватизируем банки!» Нужно новое, европейское мышление.
    К тому же, у нас наблюдается патовая ситуация и в политике: те, кто имеют власть, не хотят изменений. А те, кто хотели бы что-то изменить, не могут, так как находятся в оппозиции. В США – жестко регулируемое направление экономики. Но подошла бы эта модель нам – неизвестно, так как Эстония – одна из немногих стран во всем мире, у которой даже Научно-исследовательского института при государстве нет. Мы не должны сидеть и спокойно наблюдать за происходящим, иначе из балтийского льва мы превратимся в маленькую собачку.
    Виктор Васильев, старейшина таллиннского района Хааберсти:
    Либеральный рынок не должен быть стихийным, он должен быть регулируемым. А политика – управляемой. Но если мы мысленно представим себе синусоиду экономики, на которую накладываются, порой весьма беспорядочные, политические модуляции, то на ум быстро придет теория хаоса: «Взмах крыльев бабочки может вызвать землетрясение на другом конце света».
    Политика должна быть концентрированным выражением экономики. А у нас наоборот: экономика – концентрированное выражение политики!
    Сергей Беляев, представитель Kohimo AS:
    Наша фирма развивалась вместе с эстонской экономикой. Когда в экономике был взлет, и у нас был взлет, мы тогда строили Pakterminal, когда упадок – и у нас упадок.
    И когда дела шли хорошо, портфель заказов был наполнен под завязку, и мы сидели-выбирали, будем мы это делать или нет. Сейчас – другие времена, надо вертеться, чтобы не прогореть, уже самим заниматься поиском партнеров, самим искать какие-то возможности, чтобы не вылететь в трубу. Вопрос стоит и об определенном сокращении в начале следующего года.
    Аналитики прогнозируют и скорый возврат уехавших работать за границу, что также может увеличить число безработных в Эстонии. Поэтому, чтобы сейчас остаться на плаву, нужно крутиться, крутиться и крутиться.
    Иван Луйска, профессор:
    Кризис начался с гонки зарплат. Мы получили ничем не обоснованную разницу в 25% и опешили. Люди стали ездить в другие страны не для того, чтобы посмотреть на достопримечательности, а за покупками!
    При этом банковский сектор тоже хочет себя защитить, и банки уже не так охотно выдают кредиты. Можно предположить, что когда была кампания, они раздали практически все деньги под проценты, и сейчас им нужно несколько лет, чтобы восстановиться.
    Аналитикам в этом положении надо не пугать, а реально оценивать ситуацию. Если мы говорим все время - кризис, кризис, кризис, то предприниматели задумаются: да, у меня нормально идет предприятие, но уволю-ка я на всякий случай несколько человек! С таким подходом кризис только усугубится. Но это действительно новый этап. Через несколько лет мы выйдем из него – с новыми порядками, новыми ценностями, новыми отношениями.
    Памятка для потребителя: Что делать, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями?
    • Не надо порождать панику.
    • Не надо бежать вынимать свои вклады из банков. Правительство гарантирует вклады до 50 тысяч евро – при среднем депозите в 15-20 тысяч крон.
    • Нужно набраться терпения и ждать: какое-то время государству потребуется, чтобы навести порядок.
    • Не стоит переходить на жесточайший режим экономии и потреблять по минимуму. Если не будет потребления, не будет и производства, а это реально застопорит экономику.
    • Постарайтесь не влезать в дополнительные долги. Когда несколько лет назад мы брали кредиты, многие забывали, что деньги – не наши, и их придется возвращать. При этом кормушка может скоро закончиться. Во время кризиса надо работать, работать и работать, чтобы не усугубить и без того сложное экономическое положение как человека, так и государства.
    Autor: Виктория Линден МК-Эстония
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.