По данным исследовательского холдинга "Ромир", рост расходов домохозяйств, прекратившийся в сентябре, в октябре вновь возобновился. Среди причин резкого изменения в поведении жителей называют неопределенность на валютном рынке, отсутствие надежных способов сохранения сбережений, успокоение после первой волны беспокойств, вызванной информацией о надвигающемся кризисе, пишет
dp.ru.Однако, по словам генерального директора "Ромир Панель" Андрея Федорова, в первой половине ноября динамика затрат домохозяйств уже меняется: они начали переходить на более дешевые продукты.
Например, объем потребления кофе не сократился, однако спрос сместился на более дешевые сорта, то же самое происходит с растительным маслом. Майонез население стало покупать реже из-за его высокой цены.