• OMX Baltic−0,38%302,76
  • OMX Riga−0,33%868,04
  • OMX Tallinn−0,12%1 985,55
  • OMX Vilnius0,41%1 197,01
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,36%8 562,44
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • OMX Baltic−0,38%302,76
  • OMX Riga−0,33%868,04
  • OMX Tallinn−0,12%1 985,55
  • OMX Vilnius0,41%1 197,01
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,36%8 562,44
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • 27.11.08, 10:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Автоперевозчик сменил Эстонию на Финляндию

Ещё год назад, когда спад на рынке автотранспортных услуг только начинался, член правления К. Trans Pluss OU Андрей Жилкин рассматривал варианты перевода бизнеса за границу. Сегодня, уже более полугода, он возглавляет фирму Nord Transervice OY, зарегистрированную в Финляндии.
Идея регистрации фирмы за границей появилась летом прошлого года, когда после апрельских событий резко возросли очереди на границе, российские власти стали всё больше придираться по делу и без дела к эстонским автоперевозчикам, появились так называемые конвои и пр. Тем не менее, принятие окончательного решения, по словам Андрея Жилкина, далось ему нелегко.
“Я долго думал, прежде чем решился на этот шаг. Открытие автотранспортной фирмы в Финляндии требует больших затрат. Одни только расходы на получение лицензии, регистрации составили порядка 200 тыс. крон. Помимо этого пришлось купить и автотранспорт, причём не в лизинг. Спасибо партнёрам, которые помогли”.
На вопрос, почему выбор был сделан в пользу Финляндии, Андрей привёл следующие аргументы.
Во-первых, между Россией и Финляндией не существует проблемы дорожных разрешений - дозволов, в отличие от Эстонии, Латвии и Литвы. Основные его партнёры находятся в России, и это стало решающим фактором. Рассматривался вариант и перевода бизнеса в Россию. Но там, по словам Андрея, существует опасность того, что правила игры могут поменяться в любой момент. “Никогда не знаешь, что могут выдумать местные чиновники, в результате можно бизнес просто потерять. И опять та же проблема с дозволами, поскольку российские автоперевозчики, так же как и эстонские, уже второй год подряд не получают дополнительных дозволов. Тех разрешений, которые выдаются в начале года, хватает обычно до осени. Из-за этого могли возникнуть проблемы с российскими машинами при поездках в Эстонию”, - привёл аргументы не в пользу российской фирмы Жилкин.
Во-вторых, требования к автопарку. В Эстонии, по словам Андрея, приходилось постоянно работать на банк и автопроизводителей из-за требований российской стороны к автопарку. Например, с машиной EURO2, зарегистрированной в Финляндии, можно спокойно ходить на Россию и из Финляндии, и из Эстонии. На такую же машину с эстонскими номерами надо получать специальное разрешение российской стороны. А в этом году Эстонии не выделили ни одного такого разрешения. “Если рассматривать с учётом длительной перспективы, то содержание автопарка в Финляндии обходится дешевле, несмотря на то, что приходится платить более высокие налоги за дороги, за каждую машину, в итоге это обходится всё равно выгоднее, чем в Эстонии”, - считает Жилкин.
В-третьих, отсутствие конкуренции со стороны финских автоперевозчиков - 95% перевозок в российском направлении выполняют россияне.
Для российских клиентов фирмы K.Trans Pluss c регистрацией Nord Tra-
nservice OY ничего не изменилось. Остались те же заказчики, которые, как рассказывает Жилкин, только обрадовались, что будут в дальнейшем иметь дело с финской фирмой.
“Теперь, если клиенту говоришь, что он будет иметь дело не с эстонской, а финской компанией, многие вопросы решаются намного проще. Основные мои клиенты остались прежними. У меня изменилось только место прописки”, - добавил Жилкин.
В нынешних условиях, когда на рынке автотранспорта сложилась почти катастрофическая ситуация, у финской компании тоже есть преимущества - можно получать заказы и у местных клиентов. “Финские клиенты предпочитают заказывать перевозку у своих, местных компаний, поэтому мне немного проще”, -ответил Андрей Жилкин.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную