• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,64%7 553,41
  • DOW 301,1%51 763,83
  • Nasdaq 2,82%26 619,85
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,99
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,64%7 553,41
  • DOW 301,1%51 763,83
  • Nasdaq 2,82%26 619,85
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,99
Девять восточноевропейских стран Европейского союза, в том числе и Эстония, препятствует утверждению более строгих мер защиты окружающей среды. Лидер этой группы оппозиционеров - Польша - требует от ЕС льгот и послаблений, которые позволят снизить для Восточной Европы убытки от внедрения новых правил квотирования загрязнения атмосферы.
Президент председательствующей в Европейском союзе Франции Николя Саркози на недавней встрече в Гданьске с премьер-министром Польши Дональдом Туском не смог убедить группу противников реформы согласиться с новыми нормами квотирования эмиссии парниковых газов.
Предлагаемый Брюсселем пакет новых правил подразумевает отмену предоставления теплоэлектростанциям бесплатных квот на выброс парниковых газов. Иными словами, Нарвские электростанции, генерирующие энергию за счёт сжигания сланца, должны будут покупать все те квоты на эмиссию двуокиси углерода (CO2), которые сейчас предоставляются им бесплатно. Покупать за очень немаленькие деньги, что, естественно, приведёт к резкому увеличению и без того быстро растущих цен на электроэнергию.
Для Польши проблема особенно острая
Для Польши, где 90% потребляемой энергии генерируется за счёт сжигания угля, проблема стоит ещё острее.
Как сообщила польская газета Gazeta Wyborcza, президент Саркози от имени ЕС предложил группе оппозиционеров особый, поэтапный, смягчённый график перехода на новую схему торговли квотами на эмиссию CO2. То есть в 2013 году Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Румыния и Болгария бесплатно получат 70% причитающихся их действующим электростанциям квот на эмиссию двуокиси углерода. Поэтапно доля бесплатных квот будет снижаться, достигнув нуля к 2020 году.
Причём, по словам Саркози, ЕС сквозь пальцы посмотрит на то, что каким-то странам не удастся в срок достичь установленных норм эмиссии. А если ноша окажется для экономик восточной Европы непосильной, то поставленные перед ними цели и вовсе будут скорректированы.
А Польше, помимо всего прочего, Саркози предложил помочь в срочном строительстве атомной электростанции. Кроме того, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Дюрао Баррозу обещал Варшаве дополнительно 2 млрд. евро на реконструкцию энергетической инфраструктуры.
Предложения Варшаве более чем щедры
Компромиссные предложения Брюсселя и Парижа более чем щедры. Во всяком случае, по отношению к Варшаве. Похоже, Эстонии и другим странам Балтии никто предлагать дополнительную помощь в строительстве, скажем, атомной электростанции не собирается.
Однако группа восточных оппозиционеров пока стоит на том, что ЕС должен выделить на их долю на 10% больше квот, чем западным союзным странам. Это позволит им торговать лишними квотами и вырученные средства инвестировать в строительство новых станций.
Реформа недавно созданной системы распределения квот на эмиссию двуокиси углерода затеяна в связи с тем, что ЕС взял на себя обязательство к 2020 году снизить выбросы CO2 на 20%.
Autor: Алексей Тоом

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную