• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,18%7 557,3
  • DOW 300,05%52 511,57
  • Nasdaq 0,02%26 212,73
  • FTSE 1000,32%10 505,46
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,18%7 557,3
  • DOW 300,05%52 511,57
  • Nasdaq 0,02%26 212,73
  • FTSE 1000,32%10 505,46
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
Девять восточноевропейских стран Европейского союза, в том числе и Эстония, препятствует утверждению более строгих мер защиты окружающей среды. Лидер этой группы оппозиционеров - Польша - требует от ЕС льгот и послаблений, которые позволят снизить для Восточной Европы убытки от внедрения новых правил квотирования загрязнения атмосферы.
Президент председательствующей в Европейском союзе Франции Николя Саркози на недавней встрече в Гданьске с премьер-министром Польши Дональдом Туском не смог убедить группу противников реформы согласиться с новыми нормами квотирования эмиссии парниковых газов.
Предлагаемый Брюсселем пакет новых правил подразумевает отмену предоставления теплоэлектростанциям бесплатных квот на выброс парниковых газов. Иными словами, Нарвские электростанции, генерирующие энергию за счёт сжигания сланца, должны будут покупать все те квоты на эмиссию двуокиси углерода (CO2), которые сейчас предоставляются им бесплатно. Покупать за очень немаленькие деньги, что, естественно, приведёт к резкому увеличению и без того быстро растущих цен на электроэнергию.
Для Польши проблема особенно острая
Для Польши, где 90% потребляемой энергии генерируется за счёт сжигания угля, проблема стоит ещё острее.
Как сообщила польская газета Gazeta Wyborcza, президент Саркози от имени ЕС предложил группе оппозиционеров особый, поэтапный, смягчённый график перехода на новую схему торговли квотами на эмиссию CO2. То есть в 2013 году Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Румыния и Болгария бесплатно получат 70% причитающихся их действующим электростанциям квот на эмиссию двуокиси углерода. Поэтапно доля бесплатных квот будет снижаться, достигнув нуля к 2020 году.
Причём, по словам Саркози, ЕС сквозь пальцы посмотрит на то, что каким-то странам не удастся в срок достичь установленных норм эмиссии. А если ноша окажется для экономик восточной Европы непосильной, то поставленные перед ними цели и вовсе будут скорректированы.
А Польше, помимо всего прочего, Саркози предложил помочь в срочном строительстве атомной электростанции. Кроме того, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Дюрао Баррозу обещал Варшаве дополнительно 2 млрд. евро на реконструкцию энергетической инфраструктуры.
Предложения Варшаве более чем щедры
Компромиссные предложения Брюсселя и Парижа более чем щедры. Во всяком случае, по отношению к Варшаве. Похоже, Эстонии и другим странам Балтии никто предлагать дополнительную помощь в строительстве, скажем, атомной электростанции не собирается.
Однако группа восточных оппозиционеров пока стоит на том, что ЕС должен выделить на их долю на 10% больше квот, чем западным союзным странам. Это позволит им торговать лишними квотами и вырученные средства инвестировать в строительство новых станций.
Реформа недавно созданной системы распределения квот на эмиссию двуокиси углерода затеяна в связи с тем, что ЕС взял на себя обязательство к 2020 году снизить выбросы CO2 на 20%.
Autor: Алексей Тоом

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную