• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 18.12.08, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Нарве ''посадили'' свадебное дерево

Вид нарвского свадебного дерева пока держится в секрете, но известно, что торжественное открытие оригинальной городской достопримечательности назначено на пятницу.
Дерево уже установлено, но пока не открыто - идет благоустройство территории. Александр Шелепанов из отдела коммунального хозяйства показывает только основание металлического ствола: ствол выглядит солидно.
Примерно в 15.30 в пятницу мэр Нарвы Тармо Таммисте откроет кованое свадебное дерево, "посаженное" на прошлой неделе у Нарвской крепости. К его металлическим ветвям брачующиеся в дни свадьбы смогут прикреплять кованые же листочки со своими именами и фамилиями, пишет "Северное побережье".
В год в Нарве справляют порядка 450 свадеб, так что уже через год дерево зашелестит листочками, считают авторы проекта.

Статья продолжается после рекламы

Проект "Свадебное дерево" в октябре 2006 года признали лучшим на нарвском конкурсе идей по поводу нового места для увековечивания свадеб. Правда, его авторы - Анна Коновалова и Евгений Семичишин из Нарвского молодежного центра - считали, что дереву подобает быть на Петровской площади города, на месте, где до середины 90-х годов высилась скульптура Ленина. Сейчас площадь привлекает простором, обилием туристов и видеоохраной.
В действительности же город поставил свадебное дерево в неожиданном месте - в самом конце сквера Нарвской крепости, у отвесного края бастиона. Руководитель отдела коммунального хозяйства Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Александр Шелепанов пояснил, что ставить новую достопримечательность на месте памятника сочли неуместным
Директор Kuznica OU Андрей Матвеенков сказал , что скульптором выступил нарвский кузнец Рашид Шамсутдинов. Ствол и ветви свадебного дерева выкованы из черных металлов, высота скульптуры - 3,5 метра, диаметр - 3. Изготовление дерева велось с апреля, и это была очень кропотливая работа.
Сейчас оно стоит под защитной пленкой - абсолютно голое, но горуправа Нарвы уже выкупила столько стальных нержавеющих листьев, чтобы их хватило по крайней мере на год. Один листочек будет вручаться в загсе в подарок каждой новой нарвской паре - заблаговременно перед свадьбой, чтобы у молодых было время на гравировку. Ее они могут делать по своему усмотрению.
По словам Матвеенкова, при нынешней интенсивности свадеб потенциала этого дерева хватит лет на двадцать. Качественное покрытие металла должно обезопасить его от коррозии по крайней мере на 15 лет, если, конечно, не вмешаются современные вандалы.
Александр Шелепанов из отдела коммунального хозяйства не стал заблаговременно показывать, как выглядит уже установленное дерево, но рассказал, что площадка вокруг будет качественно благоустроена, оформлена и освещена. Часть данных работ завершается в эти дни, еще часть ждет финансирования в новом году. В частности, уже установлены временные фонари, но затем их заменят на оригинальные. Потом же выровняют ведущую к дереву дорогу вдоль тенистой аллеи и добавят ограждений.? ????? ''????????'' ????????? ??????
Благоустройство этой части сквера у Нарвской крепости обходится примерно в 400 тысяч крон. Но круглосуточное видеонаблюдение ведется уже сейчас. Вдобавок к нему устанавливается веб-камера, чтобы все желающие могли наблюдать за тем, как "расцветает" в Нарве свадебное дерево.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную