• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252%62 919,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,68
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252%62 919,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,68
  • 05.01.09, 07:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

2009 будет для Эстонии сложным

Новый год начался уже традиционно - с войны за газ и в секторе Газа. Россия на примере Белоруссии и Украины вновь продемонстрировала миру твердое намерение усиливать свое политическое влияние за счет энергоносителей. Так что наступивший год на международной арене станет годом борьбы за энергоносители, рабочие места и сферы влияния.
В конце 2008 года в Москве была создана международная организация стран-экспортеров газа, а энергетические войны занимают центральное место в стратегии безопасности России до 2020 года. И хотя в этот раз отключение газа Киеву минимально сказалось на Евросоюзе, энергетика вновь заняла первую строчку в повестке дня ЕС, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Несмотря на то, что конец года является временем покоя и праздников практически для всех представленных на Ближнем Востоке религий, нарушенное ХАМАСом перемирие с Израилем лишило покоя не только этот регион, но и Европу.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт так прокомментировал ситуацию: "Соединенные Штаты Америки на единственная сила, которая может что-то сделать на Ближнем Востоке. Здесь очень важна роль ЕС. Ведь ЕС до сих пор был самым большим донором в регионе".

Статья продолжается после рекламы

Война на Ближнем Востоке, экономический кризис и восстановление реноме Соединенных Штатов - вот проблемы, которыми сразу же по вступлении в должность 20 января придется заняться новому президенту США Бараку Обаме.
Директор Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин полагает, что Обаме сразу придется решать много вопросов:
"Барак Хусейн Обама - это тот лидер, который должен восстановить имидж США на всех трех континентах, где он сейчас упал. В Азии, Африке и Латинской Америке. А это сейчас и зоны очень активного поиска новых подходов в российской политике".
Следовательно в новом году можно ждать периодического роста напряжения между Москвой и Вашингтоном, что не может не отразиться на странах Балтии. Для эстонско-российских отношений особенно тяжелым может стать лето, когда экономический кризис в России достигнет апогея.
"Единственный способ удержать от социального взрыва страну - это опасностью внешнего врага. А поскольку мы страна НАТО, а по новой концепции безопасности НАТО для России - главный враг, то естественно мы попадаем в зону тех стран, которые виноваты в экономических проблемах России", - приходит к неутешительному выводу Владимир Юшкин.
Кроме того, летом истекают полномочия нынешнего генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. И не исключено, что на сей раз преемника ему будут искать в Восточной Европе. А это никак не может понравиться Москве. Да и выборы в Европейских парламент чреваты резкими высказываниями кандидатов в адрес соседа. Но глава эстонского МИД сохраняет оптимизм.
"Если смотреть на разные положительные вещи в наших отношениях, то впервые за несколько лет в Эстонию приедет с визитом член правительства России. Министр культуры Авдеев - в конце января. После нескольких лет состоятся политические консультации между минисерствами иностранных дел", - заявил в интервью "АК" Паэт.
И наконец, 2009 год может войти в историю, как год, когда эстонские войска уйдут из Ирака. Если до конца января Багдад не даст нашим миротворцам разрешения продолжить миссию в Персидском заливе, можно ожидать увеличения эстонского контингента в Афганистане, подтверждает министр иностранных дел Эстонии: "Парламент дал мандат нашим военным в Афганистане еще осенью прошлого года. И мандат действительно несколько выше, чем был до сих пор. Это значит, что Эстония готова посылать несколько больше людей, чем до сих пор, но это не связано с нашей миссией в Ираке".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную