• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2251,74%65 255,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2251,74%65 255,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
Новый год начался уже традиционно - с войны за газ и в секторе Газа. Россия на примере Белоруссии и Украины вновь продемонстрировала миру твердое намерение усиливать свое политическое влияние за счет энергоносителей. Так что наступивший год на международной арене станет годом борьбы за энергоносители, рабочие места и сферы влияния.
В конце 2008 года в Москве была создана международная организация стран-экспортеров газа, а энергетические войны занимают центральное место в стратегии безопасности России до 2020 года. И хотя в этот раз отключение газа Киеву минимально сказалось на Евросоюзе, энергетика вновь заняла первую строчку в повестке дня ЕС, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Несмотря на то, что конец года является временем покоя и праздников практически для всех представленных на Ближнем Востоке религий, нарушенное ХАМАСом перемирие с Израилем лишило покоя не только этот регион, но и Европу.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт так прокомментировал ситуацию: "Соединенные Штаты Америки на единственная сила, которая может что-то сделать на Ближнем Востоке. Здесь очень важна роль ЕС. Ведь ЕС до сих пор был самым большим донором в регионе".
Война на Ближнем Востоке, экономический кризис и восстановление реноме Соединенных Штатов - вот проблемы, которыми сразу же по вступлении в должность 20 января придется заняться новому президенту США Бараку Обаме.
Директор Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин полагает, что Обаме сразу придется решать много вопросов:
"Барак Хусейн Обама - это тот лидер, который должен восстановить имидж США на всех трех континентах, где он сейчас упал. В Азии, Африке и Латинской Америке. А это сейчас и зоны очень активного поиска новых подходов в российской политике".
Следовательно в новом году можно ждать периодического роста напряжения между Москвой и Вашингтоном, что не может не отразиться на странах Балтии. Для эстонско-российских отношений особенно тяжелым может стать лето, когда экономический кризис в России достигнет апогея.
"Единственный способ удержать от социального взрыва страну - это опасностью внешнего врага. А поскольку мы страна НАТО, а по новой концепции безопасности НАТО для России - главный враг, то естественно мы попадаем в зону тех стран, которые виноваты в экономических проблемах России", - приходит к неутешительному выводу Владимир Юшкин.
Кроме того, летом истекают полномочия нынешнего генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. И не исключено, что на сей раз преемника ему будут искать в Восточной Европе. А это никак не может понравиться Москве. Да и выборы в Европейских парламент чреваты резкими высказываниями кандидатов в адрес соседа. Но глава эстонского МИД сохраняет оптимизм.
"Если смотреть на разные положительные вещи в наших отношениях, то впервые за несколько лет в Эстонию приедет с визитом член правительства России. Министр культуры Авдеев - в конце января. После нескольких лет состоятся политические консультации между минисерствами иностранных дел", - заявил в интервью "АК" Паэт.
И наконец, 2009 год может войти в историю, как год, когда эстонские войска уйдут из Ирака. Если до конца января Багдад не даст нашим миротворцам разрешения продолжить миссию в Персидском заливе, можно ожидать увеличения эстонского контингента в Афганистане, подтверждает министр иностранных дел Эстонии: "Парламент дал мандат нашим военным в Афганистане еще осенью прошлого года. И мандат действительно несколько выше, чем был до сих пор. Это значит, что Эстония готова посылать несколько больше людей, чем до сих пор, но это не связано с нашей миссией в Ираке".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную