• OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • 09.01.09, 10:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Газ под надзор Европы

Евросоюз готов в течение нескольких дней направить в Киев наблюдателей для мониторинга за поставками газа. Как российская, так и украинская стороны считают это непременным условием для возобновления поставок газа в Европу.
Информационные агентства утверждают, что встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и руководителя украинского "Нафтогаза" Олега Дубины произошла в Брюсселе едва ли не случайно. Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "они пересеклись в кулуарах Европарламента". Однако о решениях, достигнутых на встрече не сообщается, пишет dp.ru.
До этого встречи в Брюсселе представители российской и украинской стороны проводили раздельно. Олег Дубина доложил о ситуации на слушаниях по газовому конфликту в Европарламенте. Он заявил, что Украина готова обеспечить транзит российского газа в Европу в полном объеме. При этом Украина готова принять экспертов Евросоюза, которые будут контролировать поставки газа от "входа" на Украину до "выхода" в страны ЕС. Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции.
Пока Олег Дубина выступал в Европарламенте, Алексей Миллер встречался с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Статья продолжается после рекламы

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг заявил, что Евросоюз готов в любой момент направить своих специалистов на Украину для мониторинга поставок газа. По мнению экспертов Еврокомиссии, отправка специалистов может занять два-три дня.
Исполнительный директор компании "Газпром Экспорт" Илья Кочеврин в прямом эфире "Эхо Москвы" заявил, что транзит газа в Европу возобновится, как только на Украину прибудут независимые наблюдатели из Еврокомиссии. "Мы постоянно находимся в контакте с представителями "Нафтогаза", - сказал он, пояснив, что это будут переговоры на уровне руководителей компаний, однако не исключено "вмешательство политического руководства, так как государство является мажоритарным акционером" как "Газпрома", так и "Нафтогаза".
По его словам, на встрече в Брюсселе Алексей Миллер и Олег Дубина обсуждали заключение договора на поставку газа Украине: "Коммерческие условия были озвучены, это не является вопросом для обсуждения через СМИ". Он также добавил, что если условия будут приняты, то подписание договора "произойдет в течение двух-трех часов".
Транзитные поставки российского газа в Европу через Украину были полностью приостановлены вечером 7 января, после того как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что газ не доходит до конечных потребителей.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную