• OMX Baltic0,7%317,27
  • OMX Riga0,35%887,45
  • OMX Tallinn0,12%2 120,38
  • OMX Vilnius0,76%1 416,46
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,24%10 584,92
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,7%317,27
  • OMX Riga0,35%887,45
  • OMX Tallinn0,12%2 120,38
  • OMX Vilnius0,76%1 416,46
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,24%10 584,92
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 19.01.09, 12:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Из фондов утекло 11 млрд. крон

Объём активов инвестиционных фондов, управляемых эстонскими финансовыми компаниями, сократился в 2008 г. более чем на 11 млрд. крон.
При этом здесь учтены только результаты рассчитываемых в кронах фондов и фондов III пенсионной ступени. Если же взять все фонды, то потери будут ещё примерно на миллиард больше.
На самом деле здесь учитываются не только потери, полученные в результате снижения стоимости паёв фондов, но и то, что за год существенная часть инвесторов вывела свои средства из крупнейших инвестиционных фондов.
Так число пайщиков фонда Hansa Ida-Euroopa Fond снизилось за год примерно на 2 тыс. инвесторов, или более чем на треть. Фонд SEB Kasvufond потерял более четверти пайщиков. Возможно, части долгосрочных инвесторов удалось вовремя выйти из фондов с плюсом, но, скорее всего, таких счастливчиков довольно мало, поскольку цена паёв снизилась до многолетних минимумов.

Статья продолжается после рекламы

По итогам прошлого года фонды показали отрицательную доходность на уровне 50-80%. Больнее всего досталось инвесторам управляемых компанией Hansa Investeerimisfondid фондов Hansa Ida-Euroopa aktsiafond и Hansa Venemaa aktsiafond, стоимость паёв которых упала на 80% и на 79% соответственно.
Прошлый год, конечно, был исключительно сложным для рынков акций. Управляющий фондом Hansa Ida-Euroopa Aktsiafond Энн Метсар написал в декабрьском рапорте, что декабрь подвёл итоги самого ужасного в истории региона Центральной и Восточной Европы года. И это был очень плохой год не только для нашего региона, но и в глобальном масштабе.
Однако потери наших инвестиционных фондов не ограничиваются только прошлым годом. Отрицательная доходность фондов по итогам последних трёх лет достигает десятков процентов, а большинство фондов в минусе даже по отношению к моменту их основания.
Это означает, что управляющие местными фондами на сегодняшний день умудрились растерять весь тот рост, который был достигнут на волне вхождения стран региона в ЕС.
Даже если сейчас снова начнётся рост, то с большой долей вероятности темпы повышения стоимости акций будут существенно ниже тех, что мы наблюдали ещё пару лет назад. И те инвесторы, которые покупали паи фондов на пике, должны быть готовы долго и терпеливо ждать, когда их вложения выйдут в плюс.
Во время подготовки к написанию этой статьи, я разослал почти всем местным управляющим активами компаниям вопрос о том, есть ли у них что сказать инвесторам обнадёживающее. К сожалению, ответом было глухое молчание. Лишь фондовый управляющий LHV Оливер Айт (LHV Parsia lahe fond) соизволил подтвердить, что регион Персидского залива находится по сравнению со всем миром в лучшей ситуации. “Экономический рост в странах, примыкающих к Персидскому заливу, остаётся в среднем на уровне 2-3%. Также речь идёт о государствах, не имеющих проблем с дефицитом бюджета и внешней торговли,“ написал Айт.
Фонд LHV Parsia lahe сейчас является одной из немногих, если не единственной, инвестиционной идеей, о которой говорят местные управляющие компании (я сам достаточно пессимистичен в отношении этого фонда). ????? ???????? ?? ??? 11 ????. ????
Несмотря на то, что рынки акций Центральной и Восточной Европы падают уже два года, от инвестиционных компаний не исходит никаких новых идей. Скорее, наоборот. Примерно месяц назад новый инвестиционный фонд представили руководители только что созданной инвестиционной компании Redgate. Опять мы услышали старые идеи об инвестициях в страны Балтии и СНГ.
Autor: Тынис Оя

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную