• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,55%6 880,94
  • DOW 300,2%49 633,47
  • Nasdaq 0,95%22 792,73
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,55%6 880,94
  • DOW 300,2%49 633,47
  • Nasdaq 0,95%22 792,73
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 19.01.09, 14:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кризис: варианты развития - от ужаса до оптимизма

Сколь веревочке не виться, а конец обязательно приходит. И он один. Ввиду того, что мировая экономика в ее хитросплетениях весьма сложна, четко предсказать, ткнув пальцем, что нынешний финансово-экономический кризис завершится тем-то и тем-то, чрезвычайно затруднительно, если не невозможно.
Аналитики привыкли осторожничать и никогда не складывают все яйца анализа в одну корзину. Они предпочитают подстраховываться. Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) разработали четыре сценария долгосрочного развития, поскольку мировой кризис быстро не кончится. После более чем 20-летнего стремительного роста глобальной финансовой системы, беспрецедентной кредитной экспансии, сопровождавшейся глобализацией и подъемом всей мировой экономики, началась коррекция возникших дисбалансов, и несколькими годами она не ограничится, убеждены они, пишет point.ru.
В первом сценарии, сообщают "Ведомости", ссылаясь на доклад, кризис в США и Европе в ближайшие годы углубляется, и развивающиеся страны, чтобы оградить свои экономики, закрываются, отказываясь от западных моделей и идей.

Статья продолжается после рекламы

Торговые и финансовые потоки идут в основном внутри трех блоков - американского, европейского и восточного; соответственно различаются нормы регулирования, что повышает стоимость капитала для глобальных компаний, сильно поднимаются местные компании. Азия во главе с Китаем становится экономическим и геополитическим лидером; доллар США и евро теряют статус главных резервных валют.
Второй сценарий: рецессия бьет прежде всего по развивающимся странам, и Запад сохраняет главенствующую роль, определяя принципы финансового регулирования, функционирования рынков, реструктуризации компаний. Реформируются международные финансовые институты, создается наднациональный регулирующий орган. Финансовый сектор и развитые экономики снова становятся основным двигателем роста и производительности труда. Но реформы не учитывают в полной мере потребности развивающихся стран и необходимость пересмотра принципов риск-менеджмента, усиливая опасения еще более глубокого кризиса.
По самому пессимистичному, третьему, сценарию, мир погружается в меж- и внутристрановые конфликты, обостряется борьба за ресурсы, многие страны вводят ограничения на движение капитала и товаров, растут популизм и национализм.
Волатильность в финансовом секторе, который становится крайне локализованным, высока. Во многих странах банковские системы национализируются, еврозона разваливается в 2014 г. из-за суверенных дефолтов и разногласий между странами-членами. Темпы роста мирового ВВП - всего 2,3%.
Последний четвертый вариант: по мере того как США проходят через череду кризисов, а развивающиеся страны борются со своими проблемами, политики понимают, что скоординированный общемировой подход - единственный выход из кризиса.
Признание того, что развивающиеся страны становятся ведущими игроками на мировой арене, помогает сформировать общие принципы риск-менеджмента, увязываемого с макроэкономической политикой, в том числе за счет реформирования международных финансовых институтов.
Мировая экономика поначалу растет медленно, на 2,5%, но затем ускоряется до 3,6% в год, прежде всего за счет развивающихся стран; США и ЕС между тем продолжают страдать от дефляции и проводить реструктуризацию, темпы роста развитых стран - 1,8%. Мировая финансовая система остается интегрированной, основную роль в ней играют компании, ориентированные на развивающиеся страны, прежде всего BRIC.
Конечно, ни один сценарий не реализуется так, как описано, но "нам ближе последний", говорит Роб Карнелл, главный международный экономист ING Financial Markets.

Статья продолжается после рекламы

Он также не советует полагаться на оценки темпов роста ВВП: никто не знает, что произойдет в следующем десятилетии.
Вместе с тем рост в США и ЕС будет более медленным (около 2%), чем в этом десятилетии (3-3,5%), полагает Карнелл.
Развивающиеся страны тоже не будут расти так стремительно, как раньше, потому, что значительную часть отставания от развитых они уже преодолели.
14 января Китай сообщил уточненные данные по росту ВВП в 2007 г. - 13% против 11,9%. В результате ВВП Китая составил $3,383 трлн, и он стал третьей экономикой мира, обогнав Германию.
Скоординированный подход необходим, чтобы устранить дисбалансы в мировой экономике, убежден Бен Карлайнер, директор по исследованиям вашингтонского Института экономической стратегии.
России, которая в годы сырьевого бума не преуспела в перенаправлении нефтедолларов на диверсификацию и повышение производительности своей экономики, сейчас особенно нужно договариваться с партнерами. Газовый конфликт - движение в противоположном направлении.
Россия должна действовать осторожно, чтобы не стимулировать Западную Европу активно развивать новые источники энергоресурсов, считает Карлайнер.
Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную