• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
Многие иностранные инвесторы и предприниматели рассматривают экономику Эстонии, основываясь на доступной статистике, и в контексте происходящего в мировой экономике, обходя вниманием 4 важных момента.
Когда-то один крупный инвестор сказал, что Восточная Европа делится на «плохие» (Болгария, Румыния и страны Балтии) и «хорошие» (Польша, Чехия, Словакия, Словения, Россия) страны. В «плохие» страны до сих пор инвестировали довольно мало. Учитывая нынешнее положение, можно предположить, что львиную долю денежных потоков в ближайшем будущем направят в «хорошие» страны.
Зачастую говорят о стране как о месте для выгодных инвестиций, не обращая внимания на 4 важнейших показателя: текущий счёт, объёмы прямых инвестиций, позиция бюджета и внешний долг.
Например, что касается дефицита текущего счёта, то Эстония находится в ряду худших. Как правило, превалирует мнение, что в исторической перспективе такой уровень дефицита текущего счёта зачастую влечёт за собой т.н. "тяжёлое приземление экономики", в худшем случае, даже финансовый кризис.
Не находит подтверждения и предположение, что маленькую экономику при низком уровне производства можно построить, основываясь лишь на импорте, то есть через дефицит текущего счёта.
Что касается потока прямых инвестиций, то Эстония всегда была если не первой, то в числе первых. В нынешнем контексте инвестиции рассматриваются как риск – ужесточения условий на финансовых рынках становится опасностью для уменьшения этих инвестиций. Сейчас надо бороться за сохранение уже существующих инвестиций.
Сбалансированный государственный бюджет всегда был камнем преткновения для экономической политики Эстонии. Одновременно с этим разница дефицита текущего счёта Эстонии по сравнению с другими странами, имеющими дефицит, не велика. Сейчас, к сожалению, уже заметно, что и глобальный кризис влияет на минус нашего бюджета.
Если смотреть соотношение внешнего долга и ВВП, то Эстония находится практически в том же положении, что и Латвия, экономика которой была названа умирающей. Хотя большая часть нашего внешнего долга состоит из кредитов, взятых местными банками у шведских материнских банков, осознают это лишь некоторые аналитики. Гордость Эстонии - отсутствие внешнего долга - остаётся преимущественно без внимания.
Из других показателей самыми важными являются рост ВВП (по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы картина стала просто катастрофической) и темп роста инфляции, который вместе с фиксированным обменным курсом всё чаще вызывает вопросы о конкурентоспособности наших предприятий и угрозе девальвации.
Из-за политического веса или просто связанного с размерами потенциала большим странам прощается больше ошибок, чем маленьким. В Восточной Европе Эстония - самая маленькая.
В Эстонии большая часть самых отслеживаемых экономических индикаторов слаба. Отдельные сильные показатели обходят вниманием или к ним относятся как к несущественным.
Легко сделать вывод, что в глазах частного инвестора наша экономика выглядит удручающе. К сожалению, после банков частные инвесторы являются следующим потенциальным источником финансирования дальнейшего экономического роста.
Чтобы изменить положение, мы можем только разъяснить наше реальное положение и то, что инвестирование в подобную деятельность намного важнее для дальнейшего развития экономики, чем выдумывание логотипа Эстонии или поиск местной "Нокии". Крики, что мы лучше Латвии, нам не помогут.
Autor: Пеэтер Пихо

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную