• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Многие иностранные инвесторы и предприниматели рассматривают экономику Эстонии, основываясь на доступной статистике, и в контексте происходящего в мировой экономике, обходя вниманием 4 важных момента.
Когда-то один крупный инвестор сказал, что Восточная Европа делится на «плохие» (Болгария, Румыния и страны Балтии) и «хорошие» (Польша, Чехия, Словакия, Словения, Россия) страны. В «плохие» страны до сих пор инвестировали довольно мало. Учитывая нынешнее положение, можно предположить, что львиную долю денежных потоков в ближайшем будущем направят в «хорошие» страны.
Зачастую говорят о стране как о месте для выгодных инвестиций, не обращая внимания на 4 важнейших показателя: текущий счёт, объёмы прямых инвестиций, позиция бюджета и внешний долг.
Например, что касается дефицита текущего счёта, то Эстония находится в ряду худших. Как правило, превалирует мнение, что в исторической перспективе такой уровень дефицита текущего счёта зачастую влечёт за собой т.н. "тяжёлое приземление экономики", в худшем случае, даже финансовый кризис.
Не находит подтверждения и предположение, что маленькую экономику при низком уровне производства можно построить, основываясь лишь на импорте, то есть через дефицит текущего счёта.
Что касается потока прямых инвестиций, то Эстония всегда была если не первой, то в числе первых. В нынешнем контексте инвестиции рассматриваются как риск – ужесточения условий на финансовых рынках становится опасностью для уменьшения этих инвестиций. Сейчас надо бороться за сохранение уже существующих инвестиций.
Сбалансированный государственный бюджет всегда был камнем преткновения для экономической политики Эстонии. Одновременно с этим разница дефицита текущего счёта Эстонии по сравнению с другими странами, имеющими дефицит, не велика. Сейчас, к сожалению, уже заметно, что и глобальный кризис влияет на минус нашего бюджета.
Если смотреть соотношение внешнего долга и ВВП, то Эстония находится практически в том же положении, что и Латвия, экономика которой была названа умирающей. Хотя большая часть нашего внешнего долга состоит из кредитов, взятых местными банками у шведских материнских банков, осознают это лишь некоторые аналитики. Гордость Эстонии - отсутствие внешнего долга - остаётся преимущественно без внимания.
Из других показателей самыми важными являются рост ВВП (по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы картина стала просто катастрофической) и темп роста инфляции, который вместе с фиксированным обменным курсом всё чаще вызывает вопросы о конкурентоспособности наших предприятий и угрозе девальвации.
Из-за политического веса или просто связанного с размерами потенциала большим странам прощается больше ошибок, чем маленьким. В Восточной Европе Эстония - самая маленькая.
В Эстонии большая часть самых отслеживаемых экономических индикаторов слаба. Отдельные сильные показатели обходят вниманием или к ним относятся как к несущественным.
Легко сделать вывод, что в глазах частного инвестора наша экономика выглядит удручающе. К сожалению, после банков частные инвесторы являются следующим потенциальным источником финансирования дальнейшего экономического роста.
Чтобы изменить положение, мы можем только разъяснить наше реальное положение и то, что инвестирование в подобную деятельность намного важнее для дальнейшего развития экономики, чем выдумывание логотипа Эстонии или поиск местной "Нокии". Крики, что мы лучше Латвии, нам не помогут.
Autor: Пеэтер Пихо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную