• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−1,62%68 098,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,4
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−1,62%68 098,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,4
Многие иностранные инвесторы и предприниматели рассматривают экономику Эстонии, основываясь на доступной статистике, и в контексте происходящего в мировой экономике, обходя вниманием 4 важных момента.
Когда-то один крупный инвестор сказал, что Восточная Европа делится на «плохие» (Болгария, Румыния и страны Балтии) и «хорошие» (Польша, Чехия, Словакия, Словения, Россия) страны. В «плохие» страны до сих пор инвестировали довольно мало. Учитывая нынешнее положение, можно предположить, что львиную долю денежных потоков в ближайшем будущем направят в «хорошие» страны.
Зачастую говорят о стране как о месте для выгодных инвестиций, не обращая внимания на 4 важнейших показателя: текущий счёт, объёмы прямых инвестиций, позиция бюджета и внешний долг.
Например, что касается дефицита текущего счёта, то Эстония находится в ряду худших. Как правило, превалирует мнение, что в исторической перспективе такой уровень дефицита текущего счёта зачастую влечёт за собой т.н. "тяжёлое приземление экономики", в худшем случае, даже финансовый кризис.
Не находит подтверждения и предположение, что маленькую экономику при низком уровне производства можно построить, основываясь лишь на импорте, то есть через дефицит текущего счёта.
Что касается потока прямых инвестиций, то Эстония всегда была если не первой, то в числе первых. В нынешнем контексте инвестиции рассматриваются как риск – ужесточения условий на финансовых рынках становится опасностью для уменьшения этих инвестиций. Сейчас надо бороться за сохранение уже существующих инвестиций.
Сбалансированный государственный бюджет всегда был камнем преткновения для экономической политики Эстонии. Одновременно с этим разница дефицита текущего счёта Эстонии по сравнению с другими странами, имеющими дефицит, не велика. Сейчас, к сожалению, уже заметно, что и глобальный кризис влияет на минус нашего бюджета.
Если смотреть соотношение внешнего долга и ВВП, то Эстония находится практически в том же положении, что и Латвия, экономика которой была названа умирающей. Хотя большая часть нашего внешнего долга состоит из кредитов, взятых местными банками у шведских материнских банков, осознают это лишь некоторые аналитики. Гордость Эстонии - отсутствие внешнего долга - остаётся преимущественно без внимания.
Из других показателей самыми важными являются рост ВВП (по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы картина стала просто катастрофической) и темп роста инфляции, который вместе с фиксированным обменным курсом всё чаще вызывает вопросы о конкурентоспособности наших предприятий и угрозе девальвации.
Из-за политического веса или просто связанного с размерами потенциала большим странам прощается больше ошибок, чем маленьким. В Восточной Европе Эстония - самая маленькая.
В Эстонии большая часть самых отслеживаемых экономических индикаторов слаба. Отдельные сильные показатели обходят вниманием или к ним относятся как к несущественным.
Легко сделать вывод, что в глазах частного инвестора наша экономика выглядит удручающе. К сожалению, после банков частные инвесторы являются следующим потенциальным источником финансирования дальнейшего экономического роста.
Чтобы изменить положение, мы можем только разъяснить наше реальное положение и то, что инвестирование в подобную деятельность намного важнее для дальнейшего развития экономики, чем выдумывание логотипа Эстонии или поиск местной "Нокии". Крики, что мы лучше Латвии, нам не помогут.
Autor: Пеэтер Пихо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную