• OMX Baltic0,37%317,47
  • OMX Riga0,47%933,27
  • OMX Tallinn0,22%2 080
  • OMX Vilnius0,65%1 396,61
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,39%10 176,42
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • OMX Baltic0,37%317,47
  • OMX Riga0,47%933,27
  • OMX Tallinn0,22%2 080
  • OMX Vilnius0,65%1 396,61
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,39%10 176,42
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • 23.01.09, 16:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Родительская зарплата: максимум 6000 крон?

Я искренне надеюсь, что ошибаюсь, сомневаясь в способности государства продолжать выплачивать материнскую зарплату. Однако, с точки зрения бюджетной политики, сохранение материнской зарплаты слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мой прогноз - к концу этого года верхняя граница материнской зарплаты упадёт до 6000 крон.
Мы находимся в ситуации, когда политически должны выбирать исключительно из плохого. Несомненно, родительская зарплата – политический инструмент и важный фактор защищённости для молодых семей. Одновременно – это очень дорогой эксперимент для Эстонии, и ещё не ясно, даст ли он свои плоды в виде повышения рождаемости.
По данным Департамента статистики, доход и уровень рождаемости между собой не связаны. Эти цифры меняются вне зависимости друг от друга.
???????????? ????????: ???????? 6000 ?????

Статья продолжается после рекламы

Можно спросить, если бы верхней границей родительской зарплаты была сумма 6000 крон, решили бы многие женщины-карьеристки остаться без детей?
Я считаю, что в долгосрочно???????????? ????????: ???????? 6000 ?????й перспективе сохранение высокого дохода как стимула для рождения ребёнка, отойдёт на второй план. Гораздо большую роль будут играть доверие к стране и вера в светлое будущее.
Действительно, рождаемость в последнее время немного повысилась, но за этим стоит факт, что дети появляются у женщин, рождённых в период последнего бума рождаемости, т.е. в 80-е годы. Ряды поколения 90-х годов почти в 2 раза реже. А это означает, что через 10 лет уже никакие суммы дотаций не помогут повысить рождаемость.
Мировой опыт показывает: чем богаче страна, тем меньше детей рождается.
В Африке и Азии рожают столько, сколько могут, в западном же мире с этим серьёзные проблемы.
Родительская зарплата в нынешних условиях, где одна дотация получается экстремально выше другой, очень рискованный эксперимент. Например, родительская зарплата в Эстонии гораздо выше, чем в Германии, притом, что другие социальные дотации – в раз 5 меньше.
В США, например, вообще нет родительской зарплаты. Американские женщины идут в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца, после чего их опять ждут на работе.
И всё-таки у родительской зарплаты помимо финансового есть множество других позитивных аспектов. Это делает жизнь молодых семей не такой проблемной, показывает им, что государство заботится о них.

Статья продолжается после рекламы

Но, к сожалению, мы живём не в Швейцарии, а в одной из стран Восточной Европы, где дефицит бюджета угрожает социальной системе, безопасности, системе образования страны и т.п.
Выбор очень тяжёлый – должно ли государство оплачивать этот эксперимент, когда оно даже не уверенно, повысит ли это рождаемость? Что делать, если из-за этого значительно пострадают другие сферы?
Я не уверен, должны ли мы брать 10%-ный кредит от МВФ, чтобы финансировать молодые семьи, которые хотят жить хорошо. Вопрос не в маленьких деньгах: родительские зарплаты обходятся сегодня государству в 2,2 миллиарда крон. И это в то время когда говорят о минусе бюджета в 19 миллиардов крон.
Сейчас находится немало шулеров, которые обманывают систему. В этом году это особенно удобно делать, так как многие могут сберечь свой уменьшающийся доход. Но ни один ребёнок не хочет, чтобы причиной его рождения стала родительская зарплата.
В воздухе витает много политических сигналов, которые указывают на изменения в связи с родительской зарплатой. Например, министр финансов Ивари Падар считает её непропорционально большой по сравнению с другими соцдотациями.
Реформисты в панике, так как хотят любой ценой сохранить своё политическое обещание.
Учитывая всё вышесказанное, думаю, что в этом году границу родительской зарплаты значительно урежут, где-то до 5000-6000 крон. Государство больше не должно оплачивать внедорожники и дорогие дома, если в результате этого страдают больницы и система образования.
Знаю, что это мнение вызовет у многих волну протеста. Напомню, что начал эту статью словами: «Надеюсь, что я ошибаюсь, когда сомневаюсь в том, что родительская зарплата сохранится». Я также надеюсь, что родительская зарплата останется, потому как через пару лет могу оказаться в числе тех, кому она будет причитаться.

Статья продолжается после рекламы

С рациональной же точки зрения, родительская зарплата для сегодняшнего бюджета, как слон в посудной лавке. Поэтому этой темы пытаются избегать, чтобы потом отрезать сразу и по-живому.
Autor: Ральф-Мартин Соэ

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную