• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,02%7 495,91
  • DOW 300,54%51 770,73
  • Nasdaq 1,34%26 369,65
  • FTSE 100−1,05%10 398,31
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,02%7 495,91
  • DOW 300,54%51 770,73
  • Nasdaq 1,34%26 369,65
  • FTSE 100−1,05%10 398,31
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
Я искренне надеюсь, что ошибаюсь, сомневаясь в способности государства продолжать выплачивать материнскую зарплату. Однако, с точки зрения бюджетной политики, сохранение материнской зарплаты слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мой прогноз - к концу этого года верхняя граница материнской зарплаты упадёт до 6000 крон.
Мы находимся в ситуации, когда политически должны выбирать исключительно из плохого. Несомненно, родительская зарплата – политический инструмент и важный фактор защищённости для молодых семей. Одновременно – это очень дорогой эксперимент для Эстонии, и ещё не ясно, даст ли он свои плоды в виде повышения рождаемости.
По данным Департамента статистики, доход и уровень рождаемости между собой не связаны. Эти цифры меняются вне зависимости друг от друга.
???????????? ????????: ???????? 6000 ?????
Можно спросить, если бы верхней границей родительской зарплаты была сумма 6000 крон, решили бы многие женщины-карьеристки остаться без детей?
Я считаю, что в долгосрочно???????????? ????????: ???????? 6000 ?????й перспективе сохранение высокого дохода как стимула для рождения ребёнка, отойдёт на второй план. Гораздо большую роль будут играть доверие к стране и вера в светлое будущее.
Действительно, рождаемость в последнее время немного повысилась, но за этим стоит факт, что дети появляются у женщин, рождённых в период последнего бума рождаемости, т.е. в 80-е годы. Ряды поколения 90-х годов почти в 2 раза реже. А это означает, что через 10 лет уже никакие суммы дотаций не помогут повысить рождаемость.
Мировой опыт показывает: чем богаче страна, тем меньше детей рождается.
В Африке и Азии рожают столько, сколько могут, в западном же мире с этим серьёзные проблемы.
Родительская зарплата в нынешних условиях, где одна дотация получается экстремально выше другой, очень рискованный эксперимент. Например, родительская зарплата в Эстонии гораздо выше, чем в Германии, притом, что другие социальные дотации – в раз 5 меньше.
В США, например, вообще нет родительской зарплаты. Американские женщины идут в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца, после чего их опять ждут на работе.
И всё-таки у родительской зарплаты помимо финансового есть множество других позитивных аспектов. Это делает жизнь молодых семей не такой проблемной, показывает им, что государство заботится о них.
Но, к сожалению, мы живём не в Швейцарии, а в одной из стран Восточной Европы, где дефицит бюджета угрожает социальной системе, безопасности, системе образования страны и т.п.
Выбор очень тяжёлый – должно ли государство оплачивать этот эксперимент, когда оно даже не уверенно, повысит ли это рождаемость? Что делать, если из-за этого значительно пострадают другие сферы?
Я не уверен, должны ли мы брать 10%-ный кредит от МВФ, чтобы финансировать молодые семьи, которые хотят жить хорошо. Вопрос не в маленьких деньгах: родительские зарплаты обходятся сегодня государству в 2,2 миллиарда крон. И это в то время когда говорят о минусе бюджета в 19 миллиардов крон.
Сейчас находится немало шулеров, которые обманывают систему. В этом году это особенно удобно делать, так как многие могут сберечь свой уменьшающийся доход. Но ни один ребёнок не хочет, чтобы причиной его рождения стала родительская зарплата.
В воздухе витает много политических сигналов, которые указывают на изменения в связи с родительской зарплатой. Например, министр финансов Ивари Падар считает её непропорционально большой по сравнению с другими соцдотациями.
Реформисты в панике, так как хотят любой ценой сохранить своё политическое обещание.
Учитывая всё вышесказанное, думаю, что в этом году границу родительской зарплаты значительно урежут, где-то до 5000-6000 крон. Государство больше не должно оплачивать внедорожники и дорогие дома, если в результате этого страдают больницы и система образования.
Знаю, что это мнение вызовет у многих волну протеста. Напомню, что начал эту статью словами: «Надеюсь, что я ошибаюсь, когда сомневаюсь в том, что родительская зарплата сохранится». Я также надеюсь, что родительская зарплата останется, потому как через пару лет могу оказаться в числе тех, кому она будет причитаться.
С рациональной же точки зрения, родительская зарплата для сегодняшнего бюджета, как слон в посудной лавке. Поэтому этой темы пытаются избегать, чтобы потом отрезать сразу и по-живому.
Autor: Ральф-Мартин Соэ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную