• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
Большинство экономистов выражают недовольство антикризисными действиями правительства Владимира Путина, пишут российские издания.
Вчера, 9 января, с критикой в адрес Белого дома выступили консультанты президента Дмитрия Медведева из Института современного развития (ИНСОР), что придаёт этим обвинениям не только экономическую, но и политическую окраску, полагают СМИ, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на портал «Заголовки».
В вину правительству вменяются: разбазаривание валютных резервов, нежелание ограничивать бюджетные расходы, неспособность выработать новую посткризисную модель социально-экономического развития страны.
«Независимая газета» поясняет, что, описывая неудачные решения властей, экономист Егор Гайдар старался избегать резких выражений: «Хотя признаки замедления мировой экономики были очевидны еще в 2007 году, во всех правительственных документах не было даже упоминания о возможном ухудшении мировой конъюнктуры».
При этом даже после перехода кризиса в острую фазу большинство российских чиновников утверждали, что кризис практически не затронет Россию, которая останется тихой гаванью и притягательным центром для иностранного капитала. Между тем объективных оправданий для таких заблуждений нет, поскольку Россия уже несколько раз сталкивалась с последствиями циклических падений мировых цен на нефть.
Нынешние правительственные попытки стимулировать производство усиливают бегство капитала, истощают резервы и грозят утратой контроля над ситуацией.
Гайдар полагает, что власти не только проспали кризис, но и сегодня слишком медленно осознают новые экономические проблемы. По мнению Гайдара, кризис может продлиться по крайней мере еще два-три года.
По словам экспертов ИНСОРа, правительству пора переходить от пожаротушения к системным действиям, которые потребуют принятия в ближайшие месяцы нескольких важных политических и экономических решений, пишет издание («Работа над ошибками власти»).
«Новые известия» в статье «Что советуют президенту» приводят мнение Игоря Юргенса, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, который отметил, что сейчас средним классом - по европейской модели - можно считать всего 7% населения России. Поэтому, чтобы избежать социальных потрясений, государству придётся пересмотреть отношение к людям: «Раньше население соглашалось на сокращение либеральных свобод в обмен на экономическую стабильность. Но сейчас стабильность ушла. Очевидно, что пришло время для увеличения свободы. Силой давить недовольство и сопротивление – абсолютно неправильно. Поэтому я верю в либеральные подвижки».
Газета замечает, что авторы доклада от имени ИНСОР разработали несколько сценариев преодоления кризиса. Первый – дирижистский: сохраняется преимущественно государственное управление экономическими процессами, как сейчас. Это предусматривает прямую господдержку предприятий, протекционизм, что в идеале ограничит негативные социальные последствия кризиса. Второй путь – полная либерализация экономики. Государство должно уйти от её регулирования, отказаться от поддержки отдельных предприятий, компаний, снизить налоги. Это позволит создать более конкурентоспособную экономику на выходе из кризиса, снизит коррупцию. Однако риски такого выбора огромны – массовые банкротства, всплеск безработицы, потеря целых отраслей.
«Газета» сообщает, что эксперты ИНСОРа предлагают правительству взять за основу третий сценарий, объединяющий два предыдущих. Его основные меры – госкредиты на инвестиционные цели в ключевых отраслях; налоговые льготы при реализации проектов повышения эффективности; обеспечение занятости через государственные программы инфраструктурного, в том числе дорожного, и жилищно-коммунального строительства; госзакупки в ключевых отраслях, в том числе возможно формирование госрезервов некоторых видов товаров. Но чтобы реализовывать этот сценарий, в госструктуры должны прийти эффективные антикризисные управляющие, замечает издание («Эксперты ступили на третий путь»).
«РБК-daily» пишет, что большинство аналитиков предсказывают глобальные изменения в России. К весне 2009 года Андрей Блохин из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН ждёт обострения бюджетного дефицита в регионах, который скажется на отношениях федерального центра с губернаторами.
По словам экономистов, денег на компенсацию социальных рисков у государства хватит, если к осени безработица в России не станет массовой и хронической. Если же кризис продлится три года, «мы получим совсем другую страну». Впрочем, отмечает газета, январский опрос руководителей предприятий, показавший замедление падения промышленного роста, особенно в металлургии, вселяет определенный оптимизм («Сами виноваты»).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную