• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,26%64 591,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,26%64 591,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
Большинство экономистов выражают недовольство антикризисными действиями правительства Владимира Путина, пишут российские издания.
Вчера, 9 января, с критикой в адрес Белого дома выступили консультанты президента Дмитрия Медведева из Института современного развития (ИНСОР), что придаёт этим обвинениям не только экономическую, но и политическую окраску, полагают СМИ, сообщает novosti.err.ee со ссылкой на портал «Заголовки».
В вину правительству вменяются: разбазаривание валютных резервов, нежелание ограничивать бюджетные расходы, неспособность выработать новую посткризисную модель социально-экономического развития страны.
«Независимая газета» поясняет, что, описывая неудачные решения властей, экономист Егор Гайдар старался избегать резких выражений: «Хотя признаки замедления мировой экономики были очевидны еще в 2007 году, во всех правительственных документах не было даже упоминания о возможном ухудшении мировой конъюнктуры».
При этом даже после перехода кризиса в острую фазу большинство российских чиновников утверждали, что кризис практически не затронет Россию, которая останется тихой гаванью и притягательным центром для иностранного капитала. Между тем объективных оправданий для таких заблуждений нет, поскольку Россия уже несколько раз сталкивалась с последствиями циклических падений мировых цен на нефть.
Нынешние правительственные попытки стимулировать производство усиливают бегство капитала, истощают резервы и грозят утратой контроля над ситуацией.
Гайдар полагает, что власти не только проспали кризис, но и сегодня слишком медленно осознают новые экономические проблемы. По мнению Гайдара, кризис может продлиться по крайней мере еще два-три года.
По словам экспертов ИНСОРа, правительству пора переходить от пожаротушения к системным действиям, которые потребуют принятия в ближайшие месяцы нескольких важных политических и экономических решений, пишет издание («Работа над ошибками власти»).
«Новые известия» в статье «Что советуют президенту» приводят мнение Игоря Юргенса, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, который отметил, что сейчас средним классом - по европейской модели - можно считать всего 7% населения России. Поэтому, чтобы избежать социальных потрясений, государству придётся пересмотреть отношение к людям: «Раньше население соглашалось на сокращение либеральных свобод в обмен на экономическую стабильность. Но сейчас стабильность ушла. Очевидно, что пришло время для увеличения свободы. Силой давить недовольство и сопротивление – абсолютно неправильно. Поэтому я верю в либеральные подвижки».
Газета замечает, что авторы доклада от имени ИНСОР разработали несколько сценариев преодоления кризиса. Первый – дирижистский: сохраняется преимущественно государственное управление экономическими процессами, как сейчас. Это предусматривает прямую господдержку предприятий, протекционизм, что в идеале ограничит негативные социальные последствия кризиса. Второй путь – полная либерализация экономики. Государство должно уйти от её регулирования, отказаться от поддержки отдельных предприятий, компаний, снизить налоги. Это позволит создать более конкурентоспособную экономику на выходе из кризиса, снизит коррупцию. Однако риски такого выбора огромны – массовые банкротства, всплеск безработицы, потеря целых отраслей.
«Газета» сообщает, что эксперты ИНСОРа предлагают правительству взять за основу третий сценарий, объединяющий два предыдущих. Его основные меры – госкредиты на инвестиционные цели в ключевых отраслях; налоговые льготы при реализации проектов повышения эффективности; обеспечение занятости через государственные программы инфраструктурного, в том числе дорожного, и жилищно-коммунального строительства; госзакупки в ключевых отраслях, в том числе возможно формирование госрезервов некоторых видов товаров. Но чтобы реализовывать этот сценарий, в госструктуры должны прийти эффективные антикризисные управляющие, замечает издание («Эксперты ступили на третий путь»).
«РБК-daily» пишет, что большинство аналитиков предсказывают глобальные изменения в России. К весне 2009 года Андрей Блохин из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН ждёт обострения бюджетного дефицита в регионах, который скажется на отношениях федерального центра с губернаторами.
По словам экономистов, денег на компенсацию социальных рисков у государства хватит, если к осени безработица в России не станет массовой и хронической. Если же кризис продлится три года, «мы получим совсем другую страну». Впрочем, отмечает газета, январский опрос руководителей предприятий, показавший замедление падения промышленного роста, особенно в металлургии, вселяет определенный оптимизм («Сами виноваты»).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную