• OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,81%70 630,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,81%70 630,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,74
Наряду с многочисленной негативной информацией в последнее время стали появляться и положительные истории о предпринимательстве, что лишний раз подтверждает - нет худа без добра, даже из самого трудного положения можно найти выход.
Сегодняшняя ситуация в Эстонии немного похожа, как пишет в своей передовой статье Aripaev, на российский кризис десять лет назад – обширный российский рынок, с которым было связано большинство эстонских предприятий, отпал. Многие предприниматели обанкротились, исчезли тысячи рабочих мест, значительно упали поступления в госбюджет, сам госбюджет подвергся секвестру, и государство пару лет жило в режиме экономии.
С 2000 года дела вновь пошли в гору. Предприимчивые люди оправились от шока достаточно быстро – в кризисной ситуации мысль работает зачастую быстрее, и потому быстрее отыскивается и выход. Отмена подоходного налога на инвестиции дала предприятиям новый толчок.
Сегодня по Эстонии вновь катятся волны банкротств и сокращений, налоговые поступления усыхают, а разбухший в тучные времена государственный сектор не в состоянии ужиматься в одном темпе с частным.
Всё же кризис десятилетней давности и сегодняшний нельзя сравнивать один к одному – тогда рухнул восточный рынок, потянув за собой пищевую промышленность и банки. При этом в других частях света ждал не открытый ещё простор, покорять который и устремился наш бизнес, и, как оказалось, успешно.
Сегодня, куда ни глянь, всюду кризис. Всякий регион и всякое государство пытается выстроить вокруг себя стену и удерживать всё, что внутри этих стен. Пришельцам извне приходится с ловкостью альпинистов преодолевать препятствия и находить тропу, способную привести их к новым контактам, или возможности удержать прежних партнёров.
Тем ценнее отыскание сейчас новых рынков. Позавчера латвийская пресса писала о покупке эстонской фирмой Masа Invest мясокомбината в Елгаве, являющегося ведущим производителем копчёных колбас в Латвии.
Вчера пришли ещё три сообщения. Сакуское пиво Saku Kuld пробилось в сеть магазинов шведской алкогольной монополии. Экспортный оборот Сакуского пивзавода увеличится на 20%. В денежном выражении это не такая большая прибавка, но даже маленькая победа ценна. Фирма Ekralde покупает обанкротившуюся сеть финских мебельных магазинов Koti-Idea. В Финляндии, правда, спорят, действительно ли это так, если, в частности, среди новых собственников остаётся один из старых. Третья новость, сообщённая агентством Bloomberg, говорит о том, что Webmedia зондирует ближневосточный рынок и проявляет при этом оптимизм.
Выход на внешние рынки связан с риском. Насколько доходным это будет, сейчас сказать трудно. Сами предприниматели тоже демонстрируют сдержанность. В то же время у тех, чье финансовое положение крепкое, именно сейчас появилась возможность купить по сходной цене или поглотить представляющее для них интерес предприятие. А хорошие новости сегодня нужны не меньше, чем государственная помощь, потому что и они помогают стряхнуть с себя оцепенение.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Масштабное исследование переворачивает наше представление о ценах в торговых сетях
  • KM
Content Marketing
  • 13.05.26, 10:12
Масштабное исследование переворачивает наше представление о ценах в торговых сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную