• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 17.02.09, 13:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему мир смотрит на экономику с таким пессимизмом?

По большому счёту, мир остался тем же, каким он был два года назад. Имущество, люди, сырьё, навыки - всё осталось прежним. Почему же весь мир смотрит на экономику с таким пессимизмом, задаёт вопрос Стефан Андерссон на bbn.ee, англоязычном сестринском портале aripaev.ee.
Экономические проблемы не затрагивают реальной экономики. Понятно, что есть реальные, настоящие экономические проблемы, например, завершение запасов нефти или перенаселение в некоторых частях света, но наши проблемы становятся актуальными шаг за шагом, на протяжении долгого периода.
Чрезмерное количество квартир в Америке или Эстонии не является настоящей экономической проблемой. То есть, мы имеем дело с финансовой экономикой, а не реальной. Одним словом, растёт задолженность стран и народов друг перед другом.
Почему же мы довели мир до такого состояния? С одной стороны, кредиты имеют много положительных моментов. С другой, если в одном месте скапливается слишком много кредитных денег, то возникает неуправляемый хаос, в условиях которого невозможно кредиты обслуживать; неплатёжеспособность одного человека приводит к неплатёжеспособности другого и т.д.

Статья продолжается после рекламы

Финансовая и реальная экономики соприкасаются, особенно в секторе недвижимости, где имущество одновременно является имуществом и товаром. Раньше при расчёте потребительского индекса за основу брались цены на недвижимость, поэтому процентные ставки занижались, хотя цены на недвижимость выросли до небес. В результате, поскольку финансовая экономика подавала реальной экономике неверные сигналы, строительная деятельность привела к тому, что все стали друг другу должны.
В макроэкономике есть два решения кредитных проблем: невыполнение обязательств или инфляция. Первое означает банкротство должника и раздел его имущества между кредиторами. Второе решение более прагматично. Государство снижает реальную стоимость денег, то есть меняет меру исчисления. В краткосрочной перспективе это решение лучше, поскольку вызывает меньший хаос в обществе; в долговременной перспективе у людей пропадёт мотивация к накопительству и инвестированию.
Нынешний кризис также должен выбрать одно из двух. До сих пор превалировало невыполнение обязательств, но чем дальше, тем больше страны прибегают к инфляции. На это указывают и дефицитные бюджеты некоторых стран. При возникновении дефицита бюджета выпускаются государственные облигации. Пока что баланс центробанков только рос, поскольку увеличивались сбережения, отражаемые в резервных фондах банков. Сейчас можно увидеть, что увеличение расходов правительственного сектора и выдача кредитов поглощают указанные сбережения. Неиспользованные резервные деньги превращаются в денежные потоки, и вкладчик становится владельцем долгового обязательства правительственного сектора. Ясно, что не имеющую срока погашения гособлигацию можно также назвать наличностью.
Решение, оживлять экономику или нет, является политическим. Оживление означает оказание помощи должникам за счёт кредиторов с использованием для этого инфляции и задолженности правительственного сектора. Всё же связанные с этим проблемы «моральной опасности» вызывают сомнения. Если Х возьмёт у Y один доллар в долг, то ведь не факт, что полученный обратно доллар будет иметь ту же стоимость (понятно, что центробанки преследуют свои цели).
По объёмам вкладов сейчас лидирует Китай. Говорят, что на прошлой неделе он потребовал, чтобы США гарантировали стоимость долларовых вкладов. Понятно, что США не могут этого сделать и не сделают. Большие объёмы вкладов Китая, скорее всего, являются частью структуры страны, что довело мировую экономику до нынешнего положения, точно так же, как чрезмерное потребление и кредитная промышленность Америки.
Теперь же, когда США пытаются оживить реальную экономику, инфляция серьёзно угрожает китайским вкладам. Всемирный процесс движения инфляции и денег постепенно оживит экономику. Растущая инфляция переведёт деньги из разряда номинального имущества в разряд реального имущества. Цены восстановятся, и экономика стран опять расцветёт. Конечно, во всём этом нет ничего нового - просто люди быстро забывают прошлое.
Autor: Стефан Андерссон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную