• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 2251,06%65 683,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,77
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 2251,06%65 683,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,77
  • 15.03.09, 11:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В кризис тянет на преступления

Экономический кризис может способствовать росту числа тяжких преступлений, предупреждают психиатры. Они видят определенную зависимость между массовыми убийствами последних дней в Германии и США и глобальным финансовым кризисом, полагая, что последний повышает уровень социальной напряжённости и агрессии.
10 марта на юге американского штата Алабама неизвестный, открывший огонь, убил 10 человек — членов своей семьи и случайных прохожих, — сжег дом своей матери и затем застрелился. 11 марта трагедия разразилась в Германии: 17-летний Тим Кремер открыл стрельбу по ученикам и преподавателям одной из местных школ. Погибли 16 человек, а также сам преступник. В российской столице недавно произошло странное происшествие — некто Борис Биба угнал автомобиль и в районе метро "Университет", выехав на тротуар, стал сбивать пешеходов. К счастью, никто не погиб. Когда водителя попросили объяснить свои действия, он пожаловался, что ему надоели коррумпированные чиновники, и он нарочно поехал к МГУ – давить студентов, из которых эти чиновники вырастают. Большинство считает, что преступник психически нездоров. Врачи полагают, что люди с неустойчивой психикой, более чувствительные к негативным явлениям, из-за кризиса могут вести себя деструктивно, передаёт dpmoney.
Понятно, что отнюдь не каждый станет хвататься за оружие с целью порешить окружающих. Для этого должен быть соответствующий склад личности (к счастью, он редок), а также соответствующая ситуация. Откровенно говоря, кризис всё-таки проходит не в такой суровой форме, когда у людей нет другого выбора, и они вынуждены идти на самые крайние меры. Поэтому массового взрыва агрессии не наблюдается, хотя, конечно, показатели преступной статистики растут, о чём МВД предупреждало ещё в январе. Но здесь речь идёт не о маниакальной жестокости, а о преступлениях бытового типа, на которые вынуждены идти, например, приезжие, оставшиеся без работы.
Психологи больше опасаются другой массовой реакции на жизненные трудности – депрессии. Потеря своего места в жизни, неопределённость, тревога могут толкнуть человека к отчаянью, и у тех, кто потерял надежду, могут возникнуть суицидальные мысли. Поэтому профессионалы настаивают на том, чтобы люди уделяли больше внимания своему национальному настрою, а также внутреннему состоянию своих близких. Надо гнать от себя апатию, считает директор Центра практической психологии Сергей Ключников:

Статья продолжается после рекламы

"Наиболее правильное в ситуации всё-таки будет активное движение, идти навстречу кризису так же, как пловец бросается навстречу высокой волне, идущей на него, и только так он спасается от неё. Если бы он повернулся к ней спиной, то она его догнала бы и нанесла более серьёзный удар. Поэтому кризис, конечно, может спровоцировать людей на самые крайние эмоции, и очень важно, чтобы человек сохранял активность".
Врачи полагают: некая связь между кризисами и ростом общественно опасных деяний существует, но ее все же нельзя назвать абсолютной. Очень многое зависит от каждого конкретного человека, от того, как он воспринимает кризисные явления – как окончательное и бесповоротное крушение или же как вызов, способный закалить его и в конечном итоге вынести наверх.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную