Объем промышленного производства в еврозоне 
в январе 2009 года снизился на 3,5 процента по сравнению с декабрем прошлого 
года. Об этом сообщает  статистическое агентство Eurostat.
Снижение показателя стало рекордным с 1990 года, когда начала фиксироваться статистика. За последние 12 месяцев спад промпроизводства составил 17,3 процента, передаёт lenta.ru со ссылкой на AFP.
Предыдущее рекордное сокращение показателя в декабре прошлого года составило 2,7 процента. При этом за весь 2008 года объемы промышленного производства в зоне евро, включающей в себя 16 стран Европы, уменьшились на 11,8 процента. Спад промпроизводства в Евросоюзе, состоящем из 27 европейских государств, в январе текущего года составил 2,9 процента. За последние 12 месяцев показатель снизился на 16,3 процента.
Причиной сокращения объемов промышленного производства, наблюдающегося не только в еврозоне, но и во многих других странах мира, стало снижение мирового спроса на продукцию предприятий. Это, в свою очередь, вызвано глобальным финансово-экономическим кризисом.
Статья продолжается после рекламы
По итогам января 2009 года промышленное производство в России сократилось на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом снижение показателя стало рекордным с 1994 года, когда падение промпроизводства составило 18 процентов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.