• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 25.03.09, 13:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не будите в должниках зверя

Согласно руководству по опубликованию списка должников в товариществах, их имена нельзя доводить до сведения посторонних лиц, но можно и нужно доводить до сведения других членов товарищества.
«Считаю неразумной любую форму опубликования имён должников. Ведь, по сути, это психологическое давление на должников, а, как показывает опыт, оно способно вызвать эффект, прямо противоположный тому, на который рассчитывали», - считает юрист Марина Сухнёва.
По её словам, внутри многих квартирных товариществ ситуация и без того нередко натянутая, а если туда подкидывать ещё и такие вещи, как имена должников, то это может лишь подлить масла в огонь конфликтов.
«Известно, что когда человек чувствует давление, то его психологическая реакция чаще всего обретает такую форму: «Ах вы так, ну тогда я вам покажу!» -и должник начинает не платить уже «из принципа».

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя КТ "Кивимурру, 7" у них нет больших проблем с должниками. «Таких у нас всего лишь пару человек, и мы работаем с ними индивидуально, без воздействия общественным мнением.
Когда кто-то не своевременно платит за квартиру, это чаще всего следствие каких-то денежных трудностей. Если человек и так на грани срыва, а мы ещё начнём давить на него, то неизвестно, к каким действиям его спровоцируем. Лучше просто подойти и переговорить», - считает она.
«В нашем гаражном товариществе 649 боксов. Должники есть. Двое не платят уже два года. Примерно у тридцати владельцев боксов долги за один-два квартала. С ними мы работаем индивидуально», - говорит председатель гаражного товарищества "Раадику, 9" Гортензия Иванова.
Какую-либо публикацию имён должников она считает мерой нецелесообразной. Пять назад в их товариществе практиковали такую меру, как вывешивание списков, правда, писали только номер боксов, а не имя и фамилию должника, но потом отказались и от этого.
«Вообще-то самые злостные неплательщики – это самые состоятельные люди. Не платят они чаще всего по причине повышенной самоуверенности и бесцеремонного отношения к обязанностям. Мол, подумаешь, не заплатил вовремя – потом заплачу. В этом отношение менее обеспеченные - более дисциплинированные. А самые лучшие плательщики – пенсионеры. Эти знают: раз-два просрочил - потом из долгов не выберешься. Вот и платят аккуратно», - делится Иванова.
Пару недель назад Союз квартирных товариществ Эстонии и Инспекция по защите данных составили руководство о том, как следует обнародовать имён должников.
Согласно данному документу, имена должников нельзя доводить до сведения посторонних – по этой причине списки должников нельзя выкладывать в Интернет или вывешивать в подъездах, поскольку туда могут зайти люди с улицы.
Однако сообщать имена должников членам квартирного товарищества не только можно, но и нужно, считают составители руководства, поскольку информировать членов товарищества о состоянии дел – одна из обязанностей правления.

Статья продолжается после рекламы

Публиковать имена должников можно в протоколах собраний, в решениях правления, в приглашениях на собрание, в счетах. Если же товарищество имеет интранет – внутреннюю компьютерную сеть, то там тоже можно публиковать списки должников.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную