• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 03.04.09, 18:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки-гиганты погорели на китайской недвижимости

Еще в 2007 году Merrill Lynch, Deutsche Bank и другие финансовые гиганты спешили делать ставки на 48-летнего магната из Китая Ху Цзяиня и на стремительно растущий рынок недвижимости Поднебесной. Теперь банки подсчитывают убытки.
В общей сложности банки выдали компании Цзияня $400 млн, что позволило миллиардеру приобрести огромные участки земли. В начале 2008 Ху продвигал в Гонконге идею IPO своей компании Evergrande Real Estate Group, которая оценивалась в $2,1 млрд. А через год китайские рынок недвижимости рухнул.
Теперь Evergrande увязла в долгах, а перед банкирам с Уолл-стрит маячат огромные убытки, ведь китайский девелопер так и не начал публичную продажу акций. Аналитики называют империю Ху Цзяиня символом эры активных инвестиций в Китае, которую во многом породили международные банкиры, управляющие хедж-фондами и организаторы сделок в секторе непубличных компаний. Все они надеялись неплохо заработать на буме местного сектора недвижимости.
Крупнейшие мировые финансовые институты могли потерять до $10 млрд на краткосрочных и зачастую скороспелых ставках на рынке недвижимости Китая, как считают аналитики. "Они очень жадные ребята, - считает Энди Ксе, независимый экономист, когда-то работавший старшим экономистом Morgan Stanley в Китае. - Они все торопились делать быстрые деньги на фондовом рынке. И поэтому просили девелоперов покупать как можно больше земли. Так они уничтожили множество хороших компаний".

Статья продолжается после рекламы

Бум недвижимости в Поднебесной раскручивался в значительной степени за счет иностранных инвесторов, которые за последние годы закачали в Китай десятки миллиардов долларов в надежде получить в собственность офисные здания, люксовые вилы и большие доли в девелоперских компаниях.
Фонд Morgan Stanley, работающий в сфере недвижимости, купил небоскреб в Шанхае за $240 млн, Carlyle Group приобретала виллы класса люкс, J. P. Morgan Asset Management держал долю 12% крупного китайского девелопера R F Properties.
Чтобы обеспечить хорошую отдачу многие глобальные инвесторы пользовались сложными оффшорными инвестиционными инструментами, вроде конвертируемых бондов и привилегированных акций, дававших им налоговые преимущества и позволявших эффективнее избегать жесткого контроля Пекина над китайскими компаниями, прошедшими листинг за рубежом. Часто инвестиции в Китай приходили из таких экзотических мест, как Каймановы острова и Британские Виргинские острова.
Большой популярностью пользовались так называемые сделки пре-IPO. Иностранные инвесторы выпускали через свои оффшорные структуры конвертируемые бонды, с помощью которых инвестировали сотни миллионов долларов в китайских девелоперов.
А когда девелоперы готовы были выйти на IPO в Гонконге, то им приходилось возвращать предварительные инвестиции, или бонды, передавая инвесторам акции с дисконтом. Аналитики отмечают, что иностранные инвесторы использовали эти схемы особенно агрессивно, порой идя на большой риск.
Теперь многие инвесторы оказались в ловушке. Хуже всего пришлось тем, кто вложил все свои деньги на пике рынка в 2007 году. Акции некоторых крупнейших китайских девелоперов с того времени упали на 80%.
По информации The New-York Times
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную