• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,34%7 287,84
  • DOW 30−1,55%50 082,46
  • Nasdaq −1,65%25 255,33
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,42
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,34%7 287,84
  • DOW 30−1,55%50 082,46
  • Nasdaq −1,65%25 255,33
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,42
Предварительная программа экономии в размере трех миллиардов крон, предложенная министром финансов Ивари Падаром, основывалась на четырех китах, из которых выплаты в пенсионную ступень и налог по страхованию от безработицы могут вызвать споры на сегодняшней встрече лидеров партий.
Из них самая большая статья экономии предусмотрена приостановкой выплат во вторую пенсионную ступень, составив в этом году экономию в 1,6 миллиарда крон. В то же время именно идея приостановки выплат в пенсионный фонд вызвала больше всего критики, да и Социал-демократическая партия Падара якобы согласна принять ее только с уступками.
А это означает, что данное сокращение не даст ожидаемых 1,6 миллиарда, и придется искать новые источники, чтобы найти запланированные три миллиарда. В то же время, похоже, что другие партнеры коалиции - Партия реформ и IRL - скорее, согласны на приостановку выплат в пенсионный фонд, передаёт rus.postimees
«Ведь /.../ политики не мечтают о сокращениях, но если они являются нашим билетом в зону евро, то следует согласиться с этим», - отметил генсек Партии реформ Кристен Михал.
Повышение с 1 июля до трех процентов налога по страхованию от безработицы, увеличивающего доходы Страховой кассы по безработице, страдающей от дефицита средств, должно принести государству дополнительные 600 миллионов крон. С этим шагом, очевидно, согласны все коалиционные партии.
Однако генсек IRL Маргус Цахкна отметил вчера, что решение проблемы Страховой кассы нельзя рассматривать только посредством повышения налога, а следует выяснить также, что будет с новыми компенсациями безработным и законом о трудовом договоре, вступающим в силу с 1 июля, который облегчает предпринимателю процедуру сокращения.
IRL поддерживает, скорее, перенос на более поздний срок введения новых компенсаций, что якобы поможет сократить расходы до 800 миллионов крон, и вступление в силу закона о трудовом договоре, согласно запланированному сроку, т.е с 1 июля. Но социал-демократы против этого, так как по их оценке введение новых компенсаций можно отложить лишь в том случае, если будет отложено и вступление в силу закона о трудовом договоре.
Третий кит плана Падара - экономия в 400 миллионов крон за счет расходов государственных запасов топлива. Это основывается на расчете, что стоимость топлива резко упала. В госбюджете этого года предусмотрено 400 миллионов крон на размещение в акционерный капитал эстонского Агентства жидкого топлива, что в этом случае останется невыполненным.
Первоначальная программа Падара также предусматривала экономию в 300 миллионов крон за счет того, чтобы изменить отражение в бюджете средств на строительство погранпункта Койдула. Приостановка строительства погранпункта не планируется.
Первоначально часть средств на строительство погранпункта, которое обойдется в миллиард крон, должна была поступить посредством увеличения акционерного капитала Eesti Raudtee на 300 миллионов крон, но к настоящему времени Минфин планирует иные возможности.
План Ивари Падара
• Сегодня на совещании лидеров трех партий власти министр финансов Ивари Падар с большой долей вероятности представит программу экономии трех миллиардов крон. Программа экономии, предложенная министром финансов на прошлой неделе кабинету правительства, опиралась на четырех китов.
• Экономия 1,6 миллиарда крон посредством временной приостановки выплат во вторую пенсионную ступень. Ко второй пенсионной ступени присоединились более 580 000 человек, сейчас в фонд отчисляется два процента от зарплаты, а государство прибавляет к этому четыре процента.
• Государство рассчитывает заработать 600 миллионов крон за счет повышения с 1 июля налога по страхованию от безработицы до трех процентов. Работник будет отчислять от своей зарплаты два процента в Страховую кассу по безработице, а предприниматель - один процент. В настоящее время налог составляет 0,9 процента (0,6 процента платит работник и 0,3 - предприниматель), но первоначальный план предусматривал его повышение с 1 июля до 1,5 процента (соответственно 1 и 0,5 процента).
• Экономия 400 миллионов крон за счет расходов, предусмотренных на обеспечение государственного топливного запаса. Калькуляция основывается на резком падении стоимости топлива.
• Министерство надеется изыскать 300 миллионов крон посредством отказа государства от размещения 300 миллионов крон, предусмотренных на строительство погранпункта Койдула, в акционерный капитал Eesti Raudtee, отразив эту сумму в бюджете иным образом. Строительство погранпункта Койдула не будет заморожено.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную