• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,57%62 776,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,57%62 776,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
  • 08.04.09, 14:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

План Падара

Предварительная программа экономии в размере трех миллиардов крон, предложенная министром финансов Ивари Падаром, основывалась на четырех китах, из которых выплаты в пенсионную ступень и налог по страхованию от безработицы могут вызвать споры на сегодняшней встрече лидеров партий.
Из них самая большая статья экономии предусмотрена приостановкой выплат во вторую пенсионную ступень, составив в этом году экономию в 1,6 миллиарда крон. В то же время именно идея приостановки выплат в пенсионный фонд вызвала больше всего критики, да и Социал-демократическая партия Падара якобы согласна принять ее только с уступками.
А это означает, что данное сокращение не даст ожидаемых 1,6 миллиарда, и придется искать новые источники, чтобы найти запланированные три миллиарда. В то же время, похоже, что другие партнеры коалиции - Партия реформ и IRL - скорее, согласны на приостановку выплат в пенсионный фонд, передаёт rus.postimees
«Ведь /.../ политики не мечтают о сокращениях, но если они являются нашим билетом в зону евро, то следует согласиться с этим», - отметил генсек Партии реформ Кристен Михал.

Статья продолжается после рекламы

Повышение с 1 июля до трех процентов налога по страхованию от безработицы, увеличивающего доходы Страховой кассы по безработице, страдающей от дефицита средств, должно принести государству дополнительные 600 миллионов крон. С этим шагом, очевидно, согласны все коалиционные партии.
Однако генсек IRL Маргус Цахкна отметил вчера, что решение проблемы Страховой кассы нельзя рассматривать только посредством повышения налога, а следует выяснить также, что будет с новыми компенсациями безработным и законом о трудовом договоре, вступающим в силу с 1 июля, который облегчает предпринимателю процедуру сокращения.
IRL поддерживает, скорее, перенос на более поздний срок введения новых компенсаций, что якобы поможет сократить расходы до 800 миллионов крон, и вступление в силу закона о трудовом договоре, согласно запланированному сроку, т.е с 1 июля. Но социал-демократы против этого, так как по их оценке введение новых компенсаций можно отложить лишь в том случае, если будет отложено и вступление в силу закона о трудовом договоре.
Третий кит плана Падара - экономия в 400 миллионов крон за счет расходов государственных запасов топлива. Это основывается на расчете, что стоимость топлива резко упала. В госбюджете этого года предусмотрено 400 миллионов крон на размещение в акционерный капитал эстонского Агентства жидкого топлива, что в этом случае останется невыполненным.
Первоначальная программа Падара также предусматривала экономию в 300 миллионов крон за счет того, чтобы изменить отражение в бюджете средств на строительство погранпункта Койдула. Приостановка строительства погранпункта не планируется.
Первоначально часть средств на строительство погранпункта, которое обойдется в миллиард крон, должна была поступить посредством увеличения акционерного капитала Eesti Raudtee на 300 миллионов крон, но к настоящему времени Минфин планирует иные возможности.
План Ивари Падара
• Сегодня на совещании лидеров трех партий власти министр финансов Ивари Падар с большой долей вероятности представит программу экономии трех миллиардов крон. Программа экономии, предложенная министром финансов на прошлой неделе кабинету правительства, опиралась на четырех китов.

Статья продолжается после рекламы

• Экономия 1,6 миллиарда крон посредством временной приостановки выплат во вторую пенсионную ступень. Ко второй пенсионной ступени присоединились более 580 000 человек, сейчас в фонд отчисляется два процента от зарплаты, а государство прибавляет к этому четыре процента.
• Государство рассчитывает заработать 600 миллионов крон за счет повышения с 1 июля налога по страхованию от безработицы до трех процентов. Работник будет отчислять от своей зарплаты два процента в Страховую кассу по безработице, а предприниматель - один процент. В настоящее время налог составляет 0,9 процента (0,6 процента платит работник и 0,3 - предприниматель), но первоначальный план предусматривал его повышение с 1 июля до 1,5 процента (соответственно 1 и 0,5 процента).
• Экономия 400 миллионов крон за счет расходов, предусмотренных на обеспечение государственного топливного запаса. Калькуляция основывается на резком падении стоимости топлива.
• Министерство надеется изыскать 300 миллионов крон посредством отказа государства от размещения 300 миллионов крон, предусмотренных на строительство погранпункта Койдула, в акционерный капитал Eesti Raudtee, отразив эту сумму в бюджете иным образом. Строительство погранпункта Койдула не будет заморожено.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную